Путешествие по эпохам

По пустыням прошлого века,

Шагают какие-то два человека...

В надежде найти хоть каплю воды,

В желании избежать беды.

(Из интернета)

Все мы очень часто мечтали в детстве оказаться в прошлом или будущем. Не правда ли? При этом нас привлекали романтика, приключения и авантюризм. Словом то, что так нас привлекает в книгах в отличие от серых и скучных будней реальности.

Да и сейчас многие из нас не забывают об этой детской мечте. Благо, что писатели исполнили все наши потаенные желания и мечты.

Первая книга, в которой впервые фигурировал сюжет о путешествии во времени, был роман Г. Уэльса " Машина времени", сразу же нашедший отклик в сердцах людей.

После него эстафету подхватили и другие известные писатели. Среди них- " Странник по звездам" Д. Лондона, герой которого, находясь в тюрьме, находит способ перемещаться во времени, а также Кир Булычев с любимой нами книгой " Сто лет тому вперед"- про приключения Алисы Селезневой - девочки из будущего. Да, забыла упомянуть еще об одном писателе, очень любимым многим из нас в детстве. Я имею в виду автора приключений о Томе Сойере с не менее популярной книгой - " Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" .

Позднее сюжет о путешествии во времени стал использоваться не только в фантастике, но и в любовном, и детективном романах.

Как же герои попадают в другую эпоху? Разными способами:

- с помощью машины времени;

- с помощью артефактов;

- с помощью порталов и т.д.

Метаморфозы, которые происходят с героями благодаря перемещению во времени, очень значительны. И зачастую касаются миросозерцания героя.

Я тоже была любительницей подобных сюжетов. И многие из книг перечитывала по несколько раз:

Картинка из домашнего архива

Вот некоторые из тех, что особенно мне понравились. Надеюсь, и вам они тоже придутся по душе:

" Рыцари" Миллер

Этот любовный роман очень интересен и загадочен. Судите сами! Даже начало романа навевает какую- то магию или волшебство:

" Это было волшебное место, от него веяло самой настоящей магией.

Маленькая Меган зачарованно стояла в стороне от одноклассников, сжимая в руках куклу и заглядывая в широкую брешь в стене аббатства. Привычное для нее чувство одиночества исчезло. Никто, кроме Меган, казалось, не замечал, что в воздухе пляшут мириады крошечных золотистых, голубых,серебряных звездочек и в тишине звучит едва слышная прекрасная музыка".

С помощью волшебства одинокая Меган переносится в средневековую Англию, где обретает любящую семью и будущего мужа - Дэймона Сент- Грегори. На пути к их счастью стоит много препятствий. И одно из них - разлука героев, ибо Меган еще не раз попадает в современную эпоху, чтобы выбрать, в каком времени ей хотелось бы жить...

Елисеева Оксана " Ланселот, мой рыцарь"

По жанру этот роман- фэнтези. Но вы бы не ошиблись, если бы отнесли его и к любовному, и к приключенческому роману. Ибо все это здесь есть. С помощью волшебного предмета историк Хелен Лоуренс переносится в средние века, где влюбляется в храброго сэра Ланселота, которого раньше она считала лишь простой легендой:

" - Я Ланселот.

Он произнес это так, словно был удивлен тем, что она его не узнала.

Хелен нервно рассмеялась. Ланселот! Хорошо еще, что не король Артур! Здесь что, снимается очередной фильм о рыцарях Круглого стола?

- Это съемки фильма, да?

- Что это- семки фильма? - искажая слова, спросил " Ланселот".

Однако, несмотря на невероятное, героиня убеждается в том, что и в самом деле она очутилась в прошлом, где ей суждено познать любовь всей ее жизни.

Дженис Хадсон " Память сердца"

Очень необычная книга! Главная героиня Дженнифер в детстве видит странный сон, который потом спустя несколько лет сбывается в реальности. Она знакомится с писателем Бреттом, в книгах которого находит много созвучного с ее тайнами и этим сном. Между ними вспыхивает любовь. Но что странно, они знали друг друга очень давно, когда их любовь окрасилась в такой трагический оттенок...

Елена Арсеньева " Ключ к сердцу императрицы"

Лидия Дуглас из современного века переносится в горящую Москву 1812 года. Здесь ее ждут чужие тайны, интриги и, конечно же, любовь...

Джуд Деверо " Рыцарь"

Дуглесс Монтгомери, обыкновенная учительница, живет в современной Америке, и жизнь ее складывается не очень счастливо. И нет ничего удивите льного в том, что она мечтает о благородном рыцаре в сияющих доспехах. И чудо происходит: самый настоящий рыцарь, граф Николас Стэффорд является перед ней в самый отчаянный момент ее жизни...

О небывалой популярности подобного сюжета в литературе свидетельствует хотя бы тот факт, что на свет выходят все больше и больше новинок на эту тему. Среди них следующие книги привлекли мое внимание:

Джули Макэлвен " Убийство во времени"

Надо сказать, что этот роман даже по названию тут же привлек мое внимание и очень заинтересовал. В будущем я планирую более пристально заняться его изучением еще и потому, что он сочетает в себе несколько жанров: детектив, фэнтези и любовный роман.

Аннотация: Как искать серийного убийцу в 19 веке? Джуди МакЭлвен блестяще отвечает на этот вопрос, отправляя Кендру Донован, спецагента ФБР из 21 века в прошлое. Кендра - восходящая звезда ФБР. Но на карьерной лестнице она спотыкается и чудом выживает, когда предатель убивает половину ее команды. Как только Кендра встает на ноги, ее единственной целью становится "крыса".

Обратите внимание: Сколько мы потратили на наше двухнедельное путешествие в Паттайю. Делюсь бюджетом поездки.

Поиск приводит ее в Англию, в старинный замок Элридж. План безупречен и Кендра вот-вот загонит преступника в угол.

Уолкер Райса цикл " Файлы Хроноса"

Уолкер Райса- автор фэнтези, цикла романов о путешествии во времени " Файлы Хроноса". Хотя трилогия этой талантливой писательницы относится к жанру детского фэнтези, но думаю, что она будет интересна и для взрослых читателей. Настолько проникновенно и интересно она пишет уже буквально с первой страницы.

В цикл входят три романа:

1. " Скованная временем".

Аннотация: Как из современного Вашингтона отправиться в Чикаго 1893 года? Для Кейт невозможное стало реальным. Оказывается, старинный медальон ее бабушки не что иное, как ключ к штаб-квартире ХРОНОСА- организации историков из будущего, путешествующих во времени. Вскоре Кейт обнаруживает, что реальность изменилась и ее родителей не существует, а она осталась жива только благодаря защите ключа. Кто-то убил бабушку Кейт, когда она находилась в 19 веке. Девушка должна отправиться в далекое прошлое и выяснить, как прдотвратить ужасные последствия.

2. " Грань времени".

Аннотация: Путешествия во времени продолжаются. Новые сдвиги реальности сводят Кейт с ума. Девушка узнает о том, что ее дедушка причастен к изменениям в истории и собирается завоевать мировое господство.

Теперь Кейт должна разыскать всех путешественников во времени, чтобы забрать у них ключи и сохранить им жизнь. В этом ей поможет парень, который обладает геном Хроноса.

3. "Осколки времени".

Аннотация: Все меняется. Кейт вступает в сотрудничество с отрядом сопротивления, чтобы предттвратить мировую катастрофу. Опасность возрастает: с каждым новым перемещением в прошлое или будущее Кейт запускает новый временной сдвиг, который полностью меняет окружающую реальность. Девушка полна решимости и готова рискнуть всем, не исключая и жизни, ради спасения мира.

Трилогия Моники Пиц " Сердце времени"

О Монике Пиц известно очень немного. А именно то, что она известный немецкий писатель, драматург и продюсер. Популярной она стала благодаря циклу " Сердце времени", в который вошли следующие романы:

1. " Невидимый город".

Аннотация: жизнь 15-летней Лины полна трудностей: чужая семья, грозная учительница, безответная влюбленность. Но то, что намного хуже,- это разрозненные фрагменты прошлого... Как именно погибли ее родители? Что за таинственные часы с гравировкой ее имени хранятся среди старых вещей? И кто этот симпатичный юноша, который везде за ней следует? На все свои вопросы девушка найдет ответы в Невидимом городе- месте, где время не подчиняется земным законам. Теперь Лине предоставлен шанс изменить прошлое. Но без помощи Данте ей вряд ли обойтись, ведь на кону не только судьба ее родителей, но и жизнь лучшей подруги Бобби...

2. " Ночь лазурных снов".

Аннотация:Лине с трудом удается вернуться к прежней жизни: как ей забыть Данте, плерившего ее сердце? Но связь с ним потеряна, а путешествия во времени вызвали необратимые последствия. Злосчастный хронометр разрушает девушке жизнь. Выход один - уничтожить устройство и навсегда забыть о существовании Невидимого города. Лина решает поручить эту миссию Бобби, но та не упускает шанса испытать силу часов и невольно активирует их механизм. Теперь, чтобы спасти подругу, Лине необходимо отправиться в далекое прошлое, но на этот раз помощи ждать не от кого и девушка может полагаться лишь на себя...

3. " Забытые грезы".

Аннотация: Все потеряно. Данте и Бобби исчезли, Хранительница времени свергнута, а Невидимый город охвачен пожаром. Теперь судьба путешественников во времени в руках их заклятого врага. И лишь только чудом избегает катастрофы, оказавшись во временном туннеле, связывающем настоящее и будущее...

Николь Валентайн " Теория относительности с точки зрения путешественника во времени"

Аннотация: Финн верит в науку, считая, что она может объяснить все. Но сейчас он в растерянности. Его мама пропала, а бабушка заявила, что та застряла где-то в прошлом или в будущем: и ее нужно оттуда вытащить.

Оказывается, все женщины из семьи Финна умеют путешествовать во времени. Но Финн мальчик, и не владеет этой способностью. Поэтому мама заранее соорудила для него портал. Так, на всякий случай...

Книг о путешествии во времени очень много. И каждый, читая о приключениях героев, находит в этих книгах что-то свое, путешествуя вместе с героями по разным эпохам и приобретая бесценный опыт.

Читали ли вы подобные книги? И какие из них Вас особенно заинтересовали?

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Путешествие по эпохам.