Почему мы мало путешествуем по России?

В комментариях нам нет-нет да и пеняют, что мы мало путешествуем по России. Это не так) Точнее, сейчас это так, но перед тем как мы решили не путешествовать по России, мы всё же проехали её вдоль и поперек: от острова Русский до Бреста (входит в Союзное государство) и от Питера до Крыма.

Морской парад на день ВМФ в Севастополе. Ракетные стрельбы

Посещали Сахалин и Камчатку.

Вулкан: Аваченский. Камчатка.

И вот на основании этого опыта мы совершенно обоснованно можем заявить - путешествия по России трудно, долго, экстремально и дорого.

География

Наша страна огромна.

С одной стороны, это плюс - есть много мест, которые туристу может быть интересно посетить. С другой стороны, это минус. Так как полеты на самолетах дОроги, особенно для семей с детьми, а дорОги плохие и небезопасные, а часто их просто нет.

Но даже с такими огромными размерами страны, у нас отсутствуют некоторые аналоги мест, которые являются туристическими Мекками:

  • Большие водопады;
  • Гранд и Фиш риве каньоны;
  • Соссусфлей;
  • Животные в естественной среде обитания (у нас сложно увидеть даже лисицу и волка. Лося мы видели единожды и то в сумерках, когда он вышел на дорогу и чуть нас не сбил (или мы его)); В Австралии кенгуру, например, встретить не проблема) В Африке косули, кабаны и прочие дикие животные также обитают вдоль обочин. В Америке, даже не в нац.парках, не проблема встретить оленей, лосей (на Аляске их полно) на обочинах прекрасных дорог, а не как у нас, нужно забраться в лес/тундру и прочее и там караулить :))) Я не говорю, что у нас нет животных, но обычному туристу их не увидеть! Надеюсь мысль донесла - за животными в естественной среде обитания, точно не в Россию!
  • "Лас-Вегас" так и не построили;
  • "Гавайи" и другие острова на теплых морях с дайвингом и снорклингом;
  • Потерянные города, типа Мачу-Пикчу и Сием-Рип;
  • Теплые морские пляжи.
    Черное море все же холоднее Средиземного и тем более экваториальных пляжей. Вот прямо сейчас, середина июня: Крым +15 градусов, Сочи +20. Температура воды +17.
    Много есть желающих загорать и купаться в такую погоду?

Список можно продолжать достаточно долго.

Сравниваю, потому что во всех перечисленных выше местах мы были и, что называется, есть с чем сравнить!

Дороги между регионами

Нам, чтобы выбраться в европейскую часть России, надо проехать по единственной дороге в 2 полосы несколько тысяч километров.

На "плоских" участках комфортность езды ограничивается только качеством асфальта и затрудненным обгоном грузовиков, которые обычно всё же едут медленнее, чем мы и чем позволяет асфальт.

Но на гористых участках, например в районе Уральских гор, это становится конкретной проблемой.

Тяжелые грузовики цепочкой медленно ползут на затяжных подъемах и их не обгонишь - и запрещено и действительно опасно. Да и всё те же ямы в асфальте не позволяют сильно разгоняться.

Часто дороги вообще нет - она или закрыта или ее только строят. Едешь по объездной, "временной дороге" с гравийном покрытием, в лучшем случае. Несколько раз приходилось ехать по полёвке - просто накатанная колея, в огромных ямах от грузовиков, параллельно "строящейся" дороги.

Обратите внимание: 5 причин, по которым я решила провести карантин в Грузии, а не в России.

В кавычках, потому что никаких работ зачастую не выполняется, никакой техники не присутствует.

Про Чукотку и Камчатку можно вообще не говорить.

До Магадана еще можно добраться, испытав на себе все прелести экстрима русского бездорожья. А вот дороги до Петропавловск-Камчатского просто нет, как и нет ее до Анадыря!

Нет, конечно, Дальний восток суровый край, но почему на Аляске есть дороги? Это ведь точно такой же край, с такой же геологией, климатом и погодой. Только отделенный Беринговым проливом.

На Аляске можно спокойно доехать по великолепной дороги до Анкориджа (это аналог Магадана, если посмотреть по карте), от него, по великолепной дороге проехать вглубь полуострова до Фэрбанкс, попутно проехав по асфальтированной дороге по национальному парку Денали. Вы у нас выдели асфальтированные дороги в заповедниках?

Можно и дальше уехать до Чина-Хот-Спрингс, но уже по хорошей "только" двуполостной дороге.

Дальше дороги вроде нет... по американским понятиям. Хотя, наверное (не проверяли), можно и дальше ехать, вплоть до берега Ледовитого океана. Но это будут полевки с бродами и тд.

Как в таких условиях путешествовать? Остаются только дорогие самолеты.

Может всё же стоило вместо одного дворца за млрд баксов (не важно даже кто и для кого его строил) построить нормальную четырехполосную дорогу от Москвы до Владика?

Локальные дороги

С локальными дорогами дела обстоят еще хуже.

Часто их или вообще нет, как например, вокруг озера Байкал, или они гравийные, но в таком ужасном состоянии, что многие сами предпочитают ездить по чистому полю, накатывая "полевки", как на 30-километровом участке между пристанью на острове Ольхон и единственным поселком Хужир.

Да и дороги с Ольхона на материк вообще нет - паромная переправа, в очереди на которую можно провести несколько часов.

Также нет дороги на Камчатку, куда мы прилетели специально, чтобы посетить извергающийся вулкан Толбачинский.

То есть даже если добраться до того или иного места, то опять станет проблема передвижения и дорог.

Инфраструктура

Ну ладно добрались вы как-то, дорого или дешево, до места, встанет вопрос - как передвигаться. Аренда машины у нас очень дорогое удовольствие.

Например, в США мы брали новый Ford Escape за 700 долларов на 20 дней. Это по тому курсу всего 1000 рублей в день! Но даже по нынешнему курсу за 2 500 рублей, машину такого класса взять нельзя!

Причин много, но одна из главных причин описана выше - отсутствие нормальных дорог. А на существующих, машины быстро становятся хламом, когда используются в аренде.

Стоимость отелей в туристических местах значительно дороже аналогов, например, если сравнивать Турцию и наше северное побережье Черного моря!

Выводы

Вот и получается, что не будет массового туризма у нас в стране, пока не построят нормальные дороги, остальное (инфраструктура) уже подтянется.

И никакими туристическими кешбэками эту ситуацию не исправить! Гостиниц-то от этого не становится больше! По крайней мере не за год и не за два.

Реально, увеличение номерного фонда, если и можно ожидать по некоторым направлениям, то лет через 5, когда, точнее, если построятся новые гостиницы.

Источники:
Все упомянутые места в статье посещались нами лично (кроме Чукотки и Магадана).

__________________________

Подписывайтесь на мой канал, впереди много интересного

Ставьте 👍🏻 чтобы мои статьи были у вас в ленте

Моя страничка в инстаграм @zaytsevayv

Спасибо что со мной!

Ваша Беседка ☀️

___________________________

Мои статьи про путешествия ищите по тегу #путешествия_Беседка

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Почему мы мало путешествуем по России?.