Где находится самая дорогая "северная Иллиада" в мире

В мире с каждым годом находят все больше антиквариата: старинные книги, картины, ювелирные украшения, военные атрибуты и скульптуры. Немало таких сокровища и в России. Я хочу рассказать Вам об одном из таких уникальных, дошедших до наших дней культурном памятнике. И приглашаю в небольшое виртуальное путешествие!

Где находится самая дорогая

До наших времен сохранился текст одного из древних героических эпосов народов Якутии - Олонхо. Он до сих пор передается из уст в уста с 8 века и до сегодняшних дней, причем заучивается наизусть. А это, на минутку, 7-10 000 стихотворных строк!!! Его исполняли и продолжают исполнять наизусть сказители-олонхосуты.

Олонхо от начала до конца исполнял один человек, который в устной форме передавал слушателям опыт предков; это не просто театр одного актера, а талантливое сольное повествование в ролях сквозь века! В этом также уникальность якутского эпоса.

Благодаря Олонхо можно узнать о традиционной культуре, религиозном и философском мировоззрении целого народа. В нем воспеваются боевые подвиги богатырей (боотуров), которые совершаются ими ради защиты родной земли, своих соотечественников, ради спокойной жизни на земле, мирного труда, счастливой будущности детей и внуков. Обычно эти подвиги совершаются в борьбе с богатырями племени злых чудовищ – абаасы. Стоит отметить, что кроме мужчин-богатырей в Олонхо воспеваются и женщины-богатырки, которые также были готовы отдать жизнь, защищая Родину. Кроме этого они помогают богатырям и наделены неземной красотой. В якутском эпосе они наделены магической ролью и охраняются богинями-покровительницами.

Где находится самая дорогая

Мир духов неразрывно связан с миром людей, поэтому борьба против Зла воспевается олонхосутами в первую очередь. Противостояние обязательно заканчивается победой добра и человека. Также в якутском эпосе Олонхо много внимания уделяется природе. Она тоже выступает своеобразным помощником и поэтому почитается, как Святыня. Богатыри и богатырки – это первопредки, которые своими поступками показывают высокую моральную культуру и нравственность.

В мифологизированных образах олонхо отразилась древнейшая история якутов, в частности, племени Айыы аймага. Именно они считаются прародителями людей и священными предками. Также очень интересно описано в олонхо принцип мироздания. В тексте идет речь о 3 мирах:

- Верхнем (миром богов)

- Среднем (мире людей)

и

- Нижнем (мир темных сил).

Герои в Олонхо - сильные духом и крепкие телом люди, которым помогают духи-покровители, говорящие животные, старцы-мудрецы. Одним из настоящих букинистических сокровищ считается вот эта книга. В ней более детально описаны сюжеты и персонажи якутского эпоса.

Долгое время Олонхо называли фантазийной сказкой, воспринимали как придуманную историю якутов, но в конце концов ученые доказали, что это - не вымысел. И этот эпос - не только надежда на мир и торжество добра над злыми силами, это настоящее культурное достояние. Не имеющее цены.

Словом «олонхо» обозначают и отдельные сказания (например, «Ньургун Боотур Стремительный», «Эр Соготох», «Ала Булкун» и др.), в совокупности составляющие все богатство эпического наследия якутского народа. Они были воссозданы на рубеже 20—30 гг. основоположником якутской советской литературы П. А. Ойунским. Кстати, он и сам был известным олонхосутом в юности.

На русский язык «Нюргун Боотур Стремительный» в записи П. А. Ойунского переведен впервые только в средине 20 века. В СССР эта книга издавалась в 1960 - 1980-х. Она очень интересная, так что если найдете, прочитайте, обязательно!

Чтобы больше узнать об Олонхо, стоит обязательно посетить Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия).

Здесь собрано обширное наследие не только русской и зарубежной культуры, но и настоящие национальные раритеты: предметы одежды и быта, различные изделия и головные уборы с бисерной вышивкой по меху и ткани, изделия из бересты и конского волоса. В музее находятся уникальные раритетные предметы 18 века, вырезанные из кости животных. И конечно же, серии акварелей «Якутия в народном эпосе» 1945 г. талантливого этнографа краеведа, М. М. Носова. Здесь художник, благодаря краскам, рассказывает героический эпос Олонхо на холсте!

Где находится самая дорогая

На картинах можно увидеть Саху (Древо жизни или Мировое дерево), прародителей людей, животный мир и природу, а также быт и ритуальные танцы древних якутов.

Благодаря творчеству М.

Обратите внимание: Поезда по всему миру встали из-за вируса. Самая зрелищная стоянка в Ухани.

М. Носова мир якутской культуры не забыт, этот талантливый человек создавал этнографические каталоги, по которым исследователи до сих пор изучают историю Якутии и ее народа. Я обязательно напишу об этом талантливом человеке в другой статье. Сейчас же хочется упомянуть о тех антикварных сокровищах, которые дошли до наших дней. Кроме более 250 графических композиций и 55 живописных, он оставил для нас записанные тексты Олонхо.

Собирая этнографические материалы по всей Якутии более 30 лет, М. М. Носов записывал легенды и Олонхо, которые так любили слушать в каждой деревне. Поэтому его картины и акварели такие красочные. По ним можно читать историю и видеть прошлое. В то, что якуты верили и на что надеялись, как берегли Саху и ценили жизнь. Как поклонялись богам, и любили природу. В это же время Олонхо предстает и в графике: черно-белые линии, монументализм, обобщение человека и природы, прошлого и настоящего. В этом плане интересны работы В. Р. Васильева, Э. С. Сивцева, В. С. Карамзина, и А. П. Мунхалова. Художники-графики трансформируют героический эпос якутов в эстетическое восприятие прошлого через призму красок и линий, подчеркивая его значимую культурную и историческую роль и ценность.

Не стоит забывать об основателе якутского эстампа – Элляя Сивцева, художника из народа. В его графике особое место занимают произведения о духовной культуре, хранителях древней традиции народа саха. Особый восторг вызывают серии литографий «Гость» (1978) «Шаманы» (1988), серия офортов «Якутские национальные игры» (1969): здесь прослеживаются национальные колориты, и чувствуется духовная близость к народным корням. В триптихе «Сказители» (1966) в аллегорической форме через сюжеты эпоса и образ олонхосута ведется сказ об истории народа, (лист «Прошлое»), о поединке и победе богатыря (лист «Борьба»), о воцарившемся мире и покое (лист «Счастье»).

Где находится самая дорогая

Многие столетия Олонхо передается из уст в уста, его уникальные стихотворные тексты записаны отечественными этнографами и эти раритеты хранятся по всему миру!

Некоторые такие записи можно найти в архиве Якутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук. Здесь сохранились ранние записи текстов Олонхо, записанные в 1930-1940-х гг. участниками фольклорных экспедиций с первых уст. В нем хранятся около 150 записей полных текстов Олонхо. Также исследователями было найдено и более 80 отрывков сокращенных версий эпоса.

В наши дни эпосоведы не прекращают поисковые работы. Они отыскивают олонхосутов, которые не утратили способность сочинять и пересказывать якутский эпос. Но, к сожалению, этих талантливых людей остается все меньше. Но надежда есть! На сегодняшний день в Якутии есть очень много талантливых детей, которые знают об Олонхо не понаслышке и с раннего возраста пробуют себя в роли сказителя. Традиции продолжают жить. И героический эпос продолжает свой путь!

Олонхо имеет статус устного нематериального наследия ЮНЕСКО, как и раритетные очерки, записи и дневники об истории и сюжетах якутского эпоса.

Где находится самая дорогая

Конечно, в мире, в том числе антикварном, еще много не найденных драгоценных сокровищ, которые спрятаны в недрах земли и в морских пучинах. Но есть и такие, как Олонхо, которые спрятаны в глубине самобытной якутской души. Именно здесь можно найти одну из самых дорогих в мире «северную Илиаду» и «сибирскую Одиссею»! И не зря Олонхо считают настоящим нематериальным культурным сокровищем. А оно, как известно, бесценно!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Где находится самая дорогая "северная Иллиада" в мире.