Самая трудолюбивая нация в мире - корейцы!

Самая трудолюбивая нация в мире - корейцы!

"Самая трудолюбивая нация в мире - корейцы!" - заявляют многие организации в своих различных рейтингах и эксперементах.

Но трудолюбивы ли корейцы в действительности? Несомненно. Южнокорейская экономика – лучшее тому доказательство. :)

Несколько десятков лет назад, страна была одним из беднейших государств мира. А что сейчас? Корея носит заслуженную славу одной из наиболее технологически развитых держав, а корейские автомобили, компьютеры, электроника, дорогая продукция нефтехимической промышленности экспортируются практически во все страны мира. Опыт Республики Корея по модернизации страны признан одним из самых удачных.

Такой успех объясняется рядом факторов, но главная составляющая этого прорыва – именно корейское трудолюбие, готовность прилежно работать днем и ночью, получая при этом небольшую зарплату. Так что у корейцев трудолюбия не отнимешь.

Например, сотрудники корейских компаний. У большинства корейцев ежегодный отпуск составляет четыре-пять рабочих дней и семь – у госслужащих. Две недели – это предел мечтаний рядового корейца, такой отпуск получают только сотрудники корейских представительств зарубежных компаний. Когда я говорил, что в России, как правило, отпуск длится месяц, многие корейцы мне просто не верили. Как же можно так работать? Взять и не появляться на рабочем месте целый месяц?

Похожая ситуация складывается и с длительностью рабочего дня. Корейцы – одна из тех наций, которые не считают зазорным задерживаться на работе. Формально рабочий день в Корее длится с девяти утра до шести вечера, с часовым перерывом на обед. Но в реальности сотрудники перерабатывают по нескольку часов каждый день. Такое положение вещей считается совершенно нормальным, и открыто никто не возмущается.

Вместе с тем, корейское трудолюбие имеет свой особый характер. У меня создалось такое впечатление, что корейцы немного мазохисты и постоянно стремятся усложнить себе жизнь.