Как я фильм «для взрослых» впервые в Югославии посмотрела

Югославия в советские годы стояла особняком среди стран социалистического содружества. В 1949 году договор о дружбе между СССР и СФРЮ был расторгнут, поэтому Югославия считалась в то время капиталистической страной, и возможности побывать там у советских людей практически не было.

Мне повезло — я получила путевку как комсомольский активист. Но и мне, и всем кандидатам на поездку, пришлось пройти серьезную проверку. В течение нескольких месяцев наши документы тщательно проверялись, вплоть до графы «Место захоронения дедушек и бабушек». Кстати, 18 человек, почти половина из предполагаемой группы, проверку не прошли (у кого-то были судимые родственники, у кого-то деды «проштрафились» в годы Великой Отечественной войны, у кого-то в биографии были «темные пятна». Представлять Советский Союз за границей могли только люди с безупречной биографией.

Как я фильм «для взрослых» впервые в Югославии посмотрела

После инструктажа в райкоме партии «Как себя вести в «недружественной» стране» мы на поезде добрались до Москвы, а дальше самолетом до Белграда. Но, честно признаться, об этой инструкции мы очень быстро забыли — наши первые впечатления от знакомства с Югославией были сродни шоку. Красивый, современный город, яркие витрины магазинов и изобилие товаров в них, модно одетые люди... Гиды, работавшие с советскими туристами, об этом прекрасно знали и поэтому рекомендовали им посетить магазины одежды, популярные кафе и рестораны, развлекательные учреждения. Еще по пути в отель наш гид, веселый, остроумный югослав, прокомментировал встретившееся по пути здание: «А сюда сходите обязательно — здесь ТАКИЕ фильмы показывают...». Мы, конечно, взяли эту рекомендацию на заметку, но сначала прошлись по магазинам, накупили себе кто нарядов, кто детских игрушек, кто вожделенный сервиз «Мадонна». А ближе к вечеру, нагруженная цветными пакетами, половина нашей группы, причем без уведомления руководителя (2-го секретаря райкома партии) заявилась в кинотеатр на фильм «для взрослых».

Как я фильм «для взрослых» впервые в Югославии посмотрела

Зал был полон зрителей: абсолютное большинство — молодые люди, затесавшаяся среди них парочка влюбленных и старик лет 70 с палочкой. Для «капиталистической» Югославии такой репертуар кинотеатров был привычным, а вот в СССР в те годы, как известно, «секса не было», и в прокате шли фильмы с целомудренными объятиями и поцелуями. Ну, а запретный плод всегда сладок...

Как я фильм «для взрослых» впервые в Югославии посмотрела

Первые кадры фильма производства ФРГ не предвещали ничего запретного. На семейный совет собрались почтенные родственники и давали наставления молоденькой, невзрачно одетой девушке. Та, скромно потупив глаза, покорно выслушивала советы старших.

Обратите внимание: В деревне впервые попробовал суп с пельменями. Никогда бы не подумал, что это так вкусно.

Кто она и на какие «подвиги» ее благословляют, нам было абсолютно непонятно — фильм шел на немецком, а титры — на югославском языке. Оставалось только догадываться. Ну, а потом началось... Похоже, и женатым комсомольским активистам «такое» и не снилось, а уж для незамужних комсомолок увиденное стало крепким «ударом» по их нравственности. Публика в зале на происходящее на экране практически не реагировала, но сидящие недалеко от нашего ряда югославы, поглядывая на нас, посмеивались. Да и было над чем посмеяться. Кое-кто из нашей группы нервно похихикивал, большинство девушек прикрывали ладонью покрасневшие лица, а парни глядели на экран широко открытыми глазами. Минут через 15 по нашему ряду прошел шепот: «Давайте уйдем». Началось бурное обсуждение, что же нам делать дальше — мы же все-таки советские люди и должны неизменно следовать «Моральному кодексу строителя коммунизма».

Как я фильм «для взрослых» впервые в Югославии посмотрела

Мы с моей приятельницей сразу же заявили, что досидим до конца сеанса — зря, что ли, билеты покупали (не очень-то и дешевые), да и не совсем прилично уходить во время сеанса. Но не все оказались столь же стойкими, как мы. Первыми ушла молодая пара Иванцовых. За ними последовали еще три человека. Но большая часть группы досмотрела фильм до конца... Выйдя из кинотеатра, никто фильм не обсуждал — все разошлись молча, и уже в отеле один из комсомольских вожаков вспомнил, что забыл на сиденье пакет с игрушками для маленького сына — слишком большое потрясение вызвало у него запретное кино.

Как я фильм «для взрослых» впервые в Югославии посмотрела

Сейчас, конечно, об этом случае и вспомнить смешно, но тогда для нас, советских комсомольцев, это было настоящим, «острым» приключением. А смешное, кстати, и тогда было: Иванцовы на экскурсии больше не ходили, а после ресторана сразу же отправлялись в свой номер. Мы над ними посмеивались: а если бы они досмотрели фильм до конца...

Подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки. Делитесь своими впечатлениями, пожеланиями, своими историями.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как я фильм «для взрослых» впервые в Югославии посмотрела.