Путешествие с собакой: весело и легко

«Эмоции и позитив, которые дает мне моя собака в поездках, несоизмеримы с мелкими трудностями путешествия с питомцем», – считает владелица очаровательного добермана Ольга Авдеева. Сегодня она делится своим опытом с читателями The Woof.

Путешествие с собакой: весело и легко

жизни собаку, в моей «копилке путешествий» было уже 56 стран, объезженных вдоль и поперек. Все мои друзья интересовались: «Как ты теперь будешь путешествовать? Неужели из-за собаки ты перестанешь летать?». Сейчас, проехав с моим доберманом 17 стран, я с уверенностью могу сказать, что путешествие с питомцем за границу – это совсем не страшно, а напротив – легко и весело. Просто нужно все тщательно спланировать, и тогда ваша собака не станет вам помехой в дороге.

Кстати, для владельцев собак мелких пород путешествие еще проще. Таких питомцев в любой момент можно подхватить на руки и взять в салон самолета (в переноске), с ними без вопросов заселяют в отели и апартаменты (если там разрешено заселение с животными).

А вот доберман – это серьезнее и сложнее. Но при желании все возможно.

С чего начать?

Конечно же, с планирования. Если у вас маленькая собака (или даже две), то можно лететь одному. Но для владельцев средних и крупных пород путешествие станет проще, если отправиться в поездку с напарником. Он нужен хотя бы для того, чтобы в аэропортах было кому постоять с вещами, пока вы выгуливаете собаку (или собак), бронируете машину, ищете такси или просто отлучаетесь в туалет.

Самолет

Следующий шаг – бронирование авиабилета и места в багаже (или салоне) для собаки. Без подтверждения наличия места для вашего питомца авиабилет выкупать нельзя. Так как я живу в Новосибирске, то мой транзитный аэропорт – Москва, и далее – пункт назначения. Поэтому я всегда беру авиабилет с запасом времени от трех до пяти часов для стыковки в аэропорту транзита. За это время я успеваю получить свою собаку, напоить ее, выгулять и поиграть с ней, чтобы на следующем перелете она спокойно отдыхала. То же самое я делаю перед вылетом. Очень важно перед трудной дорогой активно и, по возможности, долго выгуливать животное, а также не давать ему спать. Тогда собака утомится, и сон в авиапереноске отключит ее от переживаний в полете. Качественная усталость после продуктивной прогулки перед вылетом – лучшее седативное средство для моего добермана.

Путешествие с собакой: весело и легко

Жилье

Теперь бронируем отель или апартаменты. В поиске обязательно ставим галочку в пункте «разрешено проживание с животными» и выбираем жилье из предложенных вариантов. Вот тут начинается самое интересное: перед бронированием необходимо обязательно списаться или созвониться с принимающей стороной и согласовать присутствие собаки. Обычно животных весом до восьми килограммов берут без проблем, а тем, кто тяжелее, могут отказать. Очень мало отелей, которые согласны размещать у себя собак средних и крупных пород, поэтому еще до бронирования надо попросить подтверждение согласия на проживание у них собаки, честно сказав породу и вес. И не надейтесь, что отель не заметит, что ваша собака в два раза больше, чем вы написали в запросе. Проверят и не пустят, даже если ваша собака будет смотреть жалобными глазами бездомной сироты и пускать слезы.

Дополнительные расходы

Часто отели делают пометку: «Проживание с животными возможно за дополнительную плату». Не пропускайте этот пункт: иногда цена вопроса может заставить вас искать другую локацию. Обычно стоимость такой «доп.услуги» составляет от 5 до 15 евро в сутки, но и это тоже нужно проверять. Например, однажды я самоуверенно решила, что за щенка сиба-ину с меня возьмут не больше, чем за взрослого добермана. Каково же было удивление, когда за одну ночь пребывания щенка мне выкатили счет в 86 долларов.

Трансфер

Следующий шаг – решение, как вы будете добираться от аэропорта до места проживания. Самый простой вариант – это такси или трансфер отеля, которым вы сразу сообщите, что с вами собаки таких-то размеров и пород, и оговорите цену поездки до посадки в авто. Это удобно, если вы путешествуете с мелкими собаками.

Обратите внимание: Сколько мы потратили на наше двухнедельное путешествие в Паттайю. Делюсь бюджетом поездки.

Но в путешествии с крупными и средними породами намного комфортнее арендовать машину. Для меня круглосуточное наличие автомобиля весьма упрощает любые передвижения с собаками и зачастую экономит деньги.

Путешествие с собакой: весело и легко

Машина

При аренде авто в Европе лучше не обсуждать с арендодателем наличие у вас собак, а, делегировав переговоры напарнику, скромно стоять с питомцами в стороне. Однако нужно понимать, что при возврате машины ее тщательно проверяют, поэтому берите с собой автогамаки для собак и средства для чистки салона. После того, как с нас списали 260 евро за химчистку, мы начали закладывать дополнительный час, чтобы по прибытии в аэропорт, выгрузив собак, очистить салон. К слову сказать, шерсти в машине не избежать, даже если использовать автогамак и застелить все сидения пледами. Можно, конечно, перевозить собаку в багажнике или на заднем сидении в переноске, но для нас это не вариант. Собаки являются членами нашей команды, а потому путешествуют в гамаке на заднем сидении, где спят, вытянувшись во весь рост, или смотрят в окно.

Камера хранения

При бронировании машины также нужно учесть объем вашего багажа. Чаще всего мы оставляем авиапереноски в камере хранения аэропорта. Заранее проверьте через интернет, есть ли там ручная камера хранения: в автоматическую переноска может не войти даже в сложенном виде. Если получится оставить часть багажа на хранение, то можно арендовать машину поменьше, а это значительно дешевле по ставке и по расходу бензина.

Путешествие с собакой: весело и легко

Важный момент

Итак, вы купили билеты, авиакомпания прислала подтверждение, что для собак места зарезервированы, также вы забронировали машину и отель/апартаменты, которые не на словах, а в переписке(!) подтвердили, что они будут счастливы принять вас вместе с вашими собаками. Все уверения и подтверждения нужно распечатать и взять с собой.

Документы на собаку

Переходим к оформлению документов для собаки. Если у нее есть веткнижка, чип, комплексная прививка от бешенства, то максимум за 10 дней до вылета мы проводим дегельментизацию собаки (нужна отметка в веткнижке!), затем за 3-5 дней до вылета едем с собакой в государственную (!) клинику и оформляем сертификат. Его мы предоставим в ветслужбу аэропорта. Обычно мы отправляем сертификат по электронной почте в ветслужбу аэропорта за день до вылета, чтобы его проверили. Если обнаружатся ошибки, то у нас остается время, чтобы успеть переделать сертификат.

Если же у вашей собаки нет чипа и прививок, то подготовку к путешествию за границу нужно начинать за 40-45 дней до вылета. Сначала сделать дегельментизацию, поставить чип и оформить веткнижку, через 10 дней после этого поставить прививку от бешенства, которую нужно делать не позднее, чем за 30 дней до даты вылета. И далее уже действовать по вышеописанной схеме.

Путешествие с собакой: весело и легко

Авиапереноска

Параллельно готовим собаку к полету, а точнее – к дороге в авиапереноске. Идеально, конечно, начинать это делать со щенячьего возраста, но и взрослым собакам «курс молодого пилота» тоже по силам.

Выбираем и покупаем авиапереноску, в которой собаке будет комфортно находиться: свободно разворачиваться, лежать и стоять, не упираясь в стенки и потолок. Кладем в нее мягкую подстилку и любимые игрушки, а затем заводим внутрь собаку с лакомством и похвалой на несколько секунд, не закрывая дверку. Повторяем операцию несколько раз. В течение нескольких дней увеличиваем время нахождения внутри переноски до минуты, хваля и угощая собаку, и также не закрывая дверцу. Когда животное поймет, что авиапереноска – это не страшно, что это ее новый мини-домик, то можно закрыть дверку и оставить собаку на несколько минут, постепенно, с каждым днем, увеличивая время. Оптимально вообще оставить авипереноску с открытой дверкой, чтобы собака могла сама в нее заходить и спать в ней.

Когда животное будет самостоятельно заходить в переноску и спокойно оставаться в ней, то нужно сделать следующий шаг – поставить контейнер в машину и покатать вашу собаку. Чем чаще и дольше, тем лучше. После всех этих манипуляций мой доберман в аэропорту не просто сам заходит в авиапереноску, а иногда даже просится в нее, чтобы там спокойно спать, скрывшись от суеты аэропорта и, особенно, от фотографирующих его людей.

Корм

Собираясь в путешествие с собакой, не забываем про еду для питомца. Если ваша собака на «сушке», то нужно взять с собой корм на все время поездки. Ведь, кто знает, сможете ли вы найти именно этот рацион в другой стране? А менять сухой корм, к которому собака привыкла, на другой чревато непредсказуемой реакцией животного. Если же ваш питомец на «натуралке», то все проще – магазины есть везде, но в этом случае правильно бронировать не отель, а апартаменты, в которых есть кухня с холодильником.

В большинстве стран Европы к собакам относятся с глубокой симпатией и абсолютно спокойно реагируют на собак, когда они лежат под столиком в кафе или идут с вами по торговому центру. Но мы не злоупотребляем «светской жизнью» – обычно мы рано утром активно выгуливаем своих собак, выезжая за город, затем оставляем их в отеле, а сами идем на выставки, в музеи и рестораны. Возвращаясь после обеда, едем с собаками в парковые зоны, поднимаемся на канатных дорогах в горы или отправляемся на безлюдные морские пляжи.

И в заключение…

Отправиться в путешествие с собакой – это серьезное мероприятие, требующее взвешенного решения, ответственного подхода и некоторых усилий. Но все это окупится с лихвой: рядом с вами всегда будет преданный, полный любви взгляд вашей собаки, а количество приключений и положительных эмоций только увеличится.

Текст и фото: Ольга Авдеева

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Путешествие с собакой: весело и легко.