Туристический рюкзак. Что это и как выбрать?

Туристический рюкзак - важный элемент походного снаряжения. Видов рюкзаков великое множество. Как же выбрать подходящий именно Вам? В этой статье мы поможем разобраться, какие критерии важны при выборе.

В какие походы собираетесь?

Туристический рюкзак. Что это и как выбрать?

Рекомендуем начать с определения типа похода или путешествия. Вот ряд вопросов, которые помогут в определении:

  1. Продолжительность похода? Будут ли это однодневные походы выходного дня или продолжительные?
  2. Как будет организовано передвижение между местами стоянок? Сколько времени вы будете нести на себе рюкзак ?
  3. Когда собираетесь идти в поход?

Отталкиваясь от ответов, вы можете выбрать оптимальный вариант под свои конкретные нужды.

Так, например, в случае если перемещение между стоянками будет организовано с помощью транспорта, то можно в меньшей степени заботиться о каких-то "сверхъестественных технологиях", при этом больше внимания уделить, скажем, габаритам рюкзака. К примеру, чтобы он помещался в ручную кладь и проходил по требованиям веса в самолете.

ВАЖНО! Собираясь в поход, рассчитывайте, что все необходимое, вы будете нести в рюкзаке!

Так какого же объёма и конфигурации он должен быть? Об этом далее.

Размер, конфигурация и балансировка походного рюкзака

Туристический рюкзак. Что это и как выбрать?

Рюкзак - это персональное изделие, которое подбирается с учетом личных параметров и особенностей. Геометрия рюкзака определяет его сбалансированность и объем.

Под сбалансированностью понимается расположение центра тяжести рюкзака относительно центра тяжести человека.

Наличие рюкзака уводит центр тяжести системы “человек-рюкзак” назад. Для того чтобы компенсировать его, человеку нужно наклонятся вперед, а значит потратить слишком много энергии при передвижении. Поэтому важно, чтобы при переноске рюкзак был сбалансирован.

Балансировка рюкзака поможет сохранить здоровье и сэкономить силы.

3 оси, влияющие на сбалансированность:

  • Ширина

Должна быть чуть меньше ширины спины хозяина. Возьмите размер одежды в метрической системе и уменьшите его на 2 см.

  • Центр тяжести рюкзака по вертикальной оси

Чем ниже центр тяжести, тем тяжелее нести рюкзак. При этом, высокий центр тяжести приведет к неустойчивому положению всей системы “человек-рюкзак”. Оптимальная точка находится на расстоянии между солнечным сплетением человека и серединой трапециевидной мышцы человека, т.е. там где лопатки.

  • Отклонение рюкзака перпендикулярно спине

Недооцененный параметр. При отклонении центра тяжести рюкзака от спины всего на 1 см приводит к увеличению наклона тела вперед на 1,5-2 градуса и влечет за собой увеличение веса рюкзака на 2 кг. К сожалению, данная характеристика ограничена в регулировании и зависит, по большей части, от формы дна.

Рюкзак с овальной формой дна, будет подходящим выбором, так как в этом случае отклонение от спины будет в пределах 1 см.

Формы рюкзака:

  1. Расширяющиеся к верху.
  2. Сужающиеся к верху. Является универсальным решением и подходит для большинства туристических походов.

Объем

Туристический рюкзак. Что это и как выбрать?

Предлагаем считать объем в зависимости от продолжительности похода:

  • Для походов выходного дня (ПВД), 1-2 дня можно обойтись небольшим рюкзаком до 35 литров. Также, такие рюкзаки подойдут для походов, если вы живете в гостинице и совершаете выходы в близлежащие горы. Еще это отличный вариант, рюкзака для путешествий с перелетами самолетами, так как подходит в качестве ручной клади.
  • Для походов длительностью от 2х до 3х дней подойдут рюкзаки 35-50 литров. Это хороший вариант для новичков, кроме этого, такие рюкзаки входят в категорию штурмовых альпинистских.
  • Для походов от 4 до 20 дней подходят рюкзаки 50-100 литров. Самые универсальные и многочисленные в плане ассортимента. Такие рюкзаки берут с собой не только в пешие походы, но также в непродолжительные лыжные и даже альпинисты при восхождении на вершины.
  • Для продолжительности более 20 дней потребуется экспедиционные рюкзаки 100-150 литров. С таким рюкзаком вы будете автономным на протяжении всего похода.

    Обратите внимание: Крымский туристическийоптимизм. Судя по ценам на аренду квартир в Ялте, сезон в этом году обязательно состоится.

    Также, такие рюкзаки подойдут, для тех, кто собирается в зимний поход с ночевками.

Примерка

Туристический рюкзак. Что это и как выбрать?

Помимо вместительности, задача рюкзака - быть удобным при переноске. Важно помнить, что 80% веса должно быть распределено на ноги. Добиться этого помогает подвесная система и система формирования спины рюкзака.

Следует отдельно сказать о мужских и женских рюкзаках для путешествий. Женский рюкзак имеет меньшую ширину, что уменьшает объем, также в нем учитываются анатомические особенности, это выражается в меньшей длине спинки, охвате поясного ремня, а лямки и пояс расположены так чтобы не мешать груди.

Подвесная система

Туристический рюкзак. Что это и как выбрать?

Состоит из лямок и поясного ремня, также сюда еще включают валики и противооткиды.

Важно знать, что ширина лямок не показатель меньшего давления на плечо. Важнее, чтобы они были правильно пришиты.

В конструкции лямок можно выделить 3 важных элемента:

1. Система крепления к рюкзаку сверху

В системе крепления к рюкзаку сверху важно, чтобы лямки подходили к рюкзаку на уровне плеч. Только в таком случае может быть обеспечена минимальная свобода рюкзака.

2. Система крепления к рюкзаку снизу

В системе крепления к рюкзаку снизу, лучшим вариантом является тот, в котором места стыковки лямки находятся в месте стыковки поясного ремня с рюкзаком.

Отдельно можно выделить систему, в которой стропы уходят в специальный тоннель и соединяются между собой. В таком случае обеспечивается равная нагрузка на плечи, независимо от положения тела.

3. Поясной ремень

Самое важное что нужно знать о поясном ремне - это то, что он должен плотно и равномерно сидеть на бедрах. Его задача разгрузить спину и перенести вес снаряжения на мышцы ног.

Система формирования спины

Туристический рюкзак. Что это и как выбрать?

Как уже было сказано выше, отклонения и изменения в положении рюкзака относительно положения тела человека приводят к увеличению веса рюкзака и большему расходу энергии на его переноску.

В системе формирования спины важно, чтобы сохранялась вертикальная и горизонтальная жесткость. Производители добиваются этого с помощью жесткого материала прикрепляемого к спинке рюкзака. Лучше, чтобы лист материала покрывал всю спинку рюкзака и в высоту был выше верхнего крепления лямок.

ВАЖНО! При примерке рюкзака обязательно попросите его нагрузить!Только так можно понять, как сидит рюкзак. Достаточно будет 8 кг веса для туристического рюкзака среднего объема.

Материалы

Логично, что туристический рюкзак должен быть износостойким. Однако, чем крепче материал, тем он тяжелее. Соответственно, необходимо соблюсти баланс между весом и прочностью. Сегодня, в производстве современных походных рюкзаков применяются, в основном, синтетические материалы, такие как полиэстер или нейлон.

Еще, важную роль в износостойкости материала играет силовой каркас рюкзака. Он позволяет распределить нагрузку по всей площади, тем самым уменьшая толщину материала, снижая вес и увеличивая его срок службы.

По сути, силовой каркас - это ленты, охватывающие рюкзак по всей площади в двух направлениях: горизонтальном и вертикальном.

ВАЖНО! Чтобы все элементы рюкзака были прикреплены к силовому каркасу, либо сами являлись его частью!

Фурнитура и дополнительные элементы

Сомневаемся, что вам захочется заниматься ремонтом застежек, молний и фиксаторов в походных условиях. Чтобы избежать этого, обратите внимание на качество фурнитуры при выборе рюкзака.

Стоит также сказать о дополнительных элементах:

  • Тубус и верхний клапан

Предназначены для утяжки верхней части рюкзака и обеспечивают защиту от влаги.

  • Многообъемные рюкзаки и доступ в нижний отдел рюкзака

Популярное решение, но не всегда оправдано практической пользой. Достать что-либо из нижней части рюкзака вполне возможно, но положить обратно без того, чтобы заново переуложить рюкзак, однозначно не получится. Что касается разделения на две секции, то можно точно сказать что, в однообъемный рюкзак влезает больше вещей.

  • Карманы

Вещь удобная, но учитывайте, что если они будут располагаться на боковинах, то вы будете цепляться этими карманами везде и за все. Так что карманы будут удобны, если они находятся либо на клапане, либо на поясном ремне и лямках.

В конце хотим добавить что к выбору рюкзака необходимо подходить осознанно и внимательно! Не стоит спешить. От туристического рюкзака зависит ваш комфорт во время похода, а значит и ваши эмоции и удовольствие от него!

Выбирайте снаряжение с умом, подписывайтесь на наш сайт и путешествуйте вместе с нами!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Туристический рюкзак. Что это и как выбрать?.