Обновлённые «Сапсаны»: что изменится внутри скоростных поездов к их юбилею

В 2019 году, когда «Сапсан» отмечает своё десятилетие, самый быстрый поезд России готовится к значительным переменам. Пассажиров ждёт обновлённый интерьер, а компания РЖД заключила контракт на поставку новых составов. Правда, от идеи добавить одиннадцатый вагон в существующие поезда решили отказаться.

«Сапсаны» на Ленинградском вокзале Москвы. Фото: Кирилл Балберов

Первый коммерческий рейс «Сапсана» с пассажирами из Москвы в Санкт-Петербург состоялся 17 декабря 2009 года. С того момента началось регулярное движение этих скоростных поездов. Изначально они курсировали всего три раза в день, а минимальное время в пути между двумя столицами составляло 3 часа 45 минут.

За прошедшее десятилетие график стал гораздо плотнее: сейчас ежедневно ходит 15 пар «Сапсанов». Некоторые рейсы выполняются сдвоенными составами, то есть не из 10, а из 20 вагонов. Один из маршрутов продлён до Нижнего Новгорода. При полной загрузке поезда ежедневно могут перевозить в обе стороны до 20 тысяч человек.

Формально в «Сапсане» представлено семь классов обслуживания. Это базовый и эконом-классы (лично я так и не уловил между ними существенной разницы), «эконом +», где уже включено питание и есть розетки у каждого кресла, вагон-бистро с питанием на сумму 2000 рублей, а также бизнес-класс, первый класс и специальное купе-переговорная.

Стоимость билетов сильно варьируется: от чуть более тысячи рублей при покупке за 120 дней до 60-70 тысяч за купе-переговорную (в нём могут разместиться до четырёх человек) в периоды ажиотажного спроса.

Сдвоенный «Сапсан». Фото: пресс-служба РЖД

За годы эксплуатации РЖД неоднократно обещали увеличить скорость «Сапсанов» и сократить время в пути, но серьёзных прорывов здесь не случилось. За целое десятилетие самый быстрый рейс стал короче всего на 15 минут: сейчас утренний «Сапсан» преодолевает расстояние между Москвой и Петербургом за 3,5 часа.

Остальные составы идут медленнее и с остановками. Это досадно, ведь технически эти поезда способны разгоняться до 350 км/ч, но поскольку они используют общие пути с другими составами, развивать такую скорость им не позволяют.

Как изменится интерьер «Сапсана»

Сейчас внутреннее убранство поезда выглядит следующим образом.

17 декабря 2019 года, в день десятилетия «Сапсана», состоится презентация его нового интерьера. Сиденья приобретут шоколадно-бежевую гамму, в вагонах эконом-класса появятся дополнительные розетки и USB-разъёмы для зарядки гаджетов. Также будет добавлена возможность регулировки режимов освещения в зависимости от времени суток и предпочтений пассажиров.

Фото: РИА Новости / РЖД Фото: РИА Новости / РЖД

Кроме того, как ранее сообщал директор по скоростному сообщению РЖД Антон Петров в интервью РИА Новости, в бизнес-классе заменят кресла, сделав их более эргономичными и удобными для длительных поездок.

Фото: РИА Новости / РЖД Фото: РИА Новости / РЖД

Также планируются изменения в планировке: в десятом вагоне появится специальная игровая зона для детей, а в первом вагоне вместо одной переговорной комнаты оборудуют сразу две, что повысит их доступность для деловых пассажиров.

Фото: РИА Новости / РЖД Фото: РИА Новости / РЖД

Новые составы на подходе

На сегодняшний день парк РЖД насчитывает 16 составов «Сапсан», каждый из которых состоит из 10 вагонов.

Фото: пресс-служба РЖД

Ранее рассматривались планы по удлинению существующих поездов на один вагон и закупке ещё 11 одиннадцативагонных составов. Однако от этой идеи отказались. Удлинение потребовало бы масштабной реконструкции платформ, ведь сдвоенные поезда тогда состояли бы из 22 вагонов и просто не помещались бы на существующие перроны. По предварительным оценкам, такая переделка обошлась бы в 3 миллиарда рублей.

Ные поезда будут собираться на заводе в немецком Крефельде, но с обязательным использованием российских комплектующих. Общая стоимость контракта, включая сервисное обслуживание на 30 лет, составляет 1,1 миллиарда евро, как пишут «Ведомости». Примечательно, что локализация производства (то самое «использование российских компонентов») увеличила стоимость самих составов, но, вероятно, позволила снизить расходы на долгосрочное сервисное обслуживание.

Поезда «Сапсан» на Ленинградском вокзале в Москве. Фото: пресс-служба РЖД.

Поставка новых «Сапсанов» запланирована на период с сентября 2022 по июль 2023 года. Использовать их планируется на маршрутах Москва – Санкт-Петербург (где число рейсов хотят увеличить с 15 до 18 пар в сутки, 9 из которых будут сдвоенными) и Москва – Нижний Новгород (здесь планируется нарастить количество пар с одной до трёх в сутки), — отмечают в РЖД.