В путешествие с собакой - что учесть, какие документы взять

В путешествие с собакой - что учесть, какие документы взять
В путешествие с собакой - что учесть, какие документы взять

Идея взять собаку в поездку кажется одновременно заманчивой и неоправданно сложной - где узнать, какие документы нужны, как подготовить собаку и организовать отдых так, чтобы всем было легко и приятно? Траты времени на все это (которые очень сжимаются уже ко второму разу) с лихвой компенсируются восторгом от новых впечатлений и отсутствием хронического страха, что собака, оставленная дома на родственников, друзей и соседей сбросит от стресса шерсть, похудеет, сожрет что-нибудь неправильное на улице (не уследят!), убежит, попадет под машину или подерется с соседским ягдтерьером.

Все самое интересное достается смелым, начинаем планировать путешествие!

Куда поехать с собакой?

При всей любви к путешествиям с собакой, мы глубоко убеждены, поездку стоит затевать только в том случае, если ее можно спланировать комфортно для всех. Лететь с псом на самолете в Мексику, Индию или в Марокко невероятно экзотично! Но зачем? Что там делать собаке? Акклиматизация, новые насекомые и вирусы, жара или дикая влажность - это тот случай, когда животному безопасней будет остаться дома.

Планируя маршрут, учитывайте физические возможности и особенности характера собаки - выдержит ли она поход в горы на целый день, долгую велопрогулку или несколько часов в автомобиле. Закладывайте время на регулярные остановки на "попить-пописать-отдохнуть- размять лапы". Чередуйте впечатления - природа (активный отдых) - достопримечательности (прогулка по городу, покупки) - кафе (рестораны) - море (озера, спа-отели) - музеи (выставки).

Обратите внимание: Сколько мы потратили на наше двухнедельное путешествие в Паттайю. Делюсь бюджетом поездки.

Многие любители выставок собак совмещают "приятное с полезным" и во время поездок на отдых принимают участие в dog show. Почитайте заранее расписания выставок в городах по маршруту и запишитесь на понравившуюся.

В путешествие с собакой - что учесть, какие документы взять

Как подготовить собаку к путешествию?

Чип - прививки - обработка от паразитов - тесты на антитела к бешенству

Загляните в ветпаспорт: прививки от бешенства и других заболеваний должны действовать включая день возврата домой из поездки. Изучите условия въезда с собакой той страны, куда вы направляетесь и правила возврата в Россию (а также требования перевозчиков - до бронирования билетов, если летите самолетом, едете поездом или морем).

Cоциализация
Собака не должна бояться скопления людей, поездок в лифтах, громких звуков, незнакомых собак (не проявлять агрессии к незнакомым людям, даже проходящим совсем близко, не лаять и не бросаться на животных, не реагировать на провокации). Приучите пса ходить рядом на поводке не дергая, знать команды "сидеть" и "ждать", не паниковать в отсутствие хозяев и не грызть с тоски антикварный стул, к которому привязана.

Перевозка

При полете на самолете собаке понадобится бокс, соответствующий стандартам Международной ассоциации воздушного транспорта ( IATA ) или мягкая переноска, в зависимости от веса и требований авиаперевозчика.
Если едете на машине, выберите способ передвижения на дальние расстояния, наиболее безопасный и комфортный именно для вашей собаки:

- собачий автомобильный гамак на заднее сидение + собачий ремень безопасности (широкая шлейка для амортизации рывков с обычным креплением ремня безопасности);
- пластиковый бокс стандартов IATA с мягкой подстилкой внутри;
- металлическая автомобильная клетка со скошенной стороной (под багажник).

В путешествие с собакой - что учесть, какие документы взять

Что учесть в поездке с собакой

Документы для путешествия с собакой

Разберитесь сами с правилами страны ввоза, чтобы избежать проблем на границе и сохранять спокойствие. Задавая вопрос экспертам, уточните источник и актуальность информации (нормативный акт или ссылка на сайт ведомства, осуществляющего ветеринарный контроль).

Соблюдайте правила

Если отель пишет, что "за размещение собаки может взиматься плата" - уточните при бронировании, какая, чтобы не было сюрпризов (она может быть сопоставима со стоимостью проживания). Узнайте заранее возможность посещения с собакой природных и городских парков, пляжей и ресторанов при отеле. Планируя поход в горы, учтите, что некоторые тропы могут быть сезонно закрыты. Читайте таблички на входе в кафе или магазин (можно ли зайти с собакой). Убирайте за собакой и в поездке и на прогулках дома.

Не забудьте собрать багаж для собаки, включая походную поилку, корм в расчете на поездку и миски (для еды и воды); подстилку, полотенце; фонарик на лоб, совок + набор пакетиков; аптечку.

#путешествия с животными #документы для поездки с собакой #в отпуск с собакой

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: В путешествие с собакой - что учесть, какие документы взять.