Первое впечатление о Болгарии

Скажу честно, эмоции были достаточно противоречивы по приезде. Надо сказать, что до предпринятого путешествия, об этой южной стране я знала крайне мало. Совсем скудные знания были и болгарского языка. А из всех ориентиров - невнятный адрес общежития, где поселиться. Ситуация усложнялась тем, что я никогда не летала на самолёте, не пересекала границу Родины и ехала совершенно одна. Но преодолев страх первопроходца и даже насладившись полётом, я прибыла в заветную страну.

Первое впечатление о Болгарии
Первое впечатление о Болгарии
Первое впечатление о Болгарии

Первое впечатление: я была немного разочарована. Где обещанная Европа??)) советские постройки, разбитая тротуарная плитка, казино и магазины сексшопа смотрели на меня со всех углов (о "советскости" в Болгарии поговорим в отдельном посте еще))).

Первое впечатление о Болгарии

На второй день меня оштрафовали в автобусе, так как у водителя не нашлось сдачи с 10 лв., а билетик таки надо было закомпостировать... А тут еще и выяснилось, что кухня в студенческих общежитиях не предусмотрена (а и правда зачем? студенты ведь питаются исключительно духовной пищей! да и когда готовить ведь? кисело млячко купил и хватит - дешево и быстро). Оставалось два варианта - питаться в ресторане или ботвой.

Обратите внимание: Первое путешествие оказалось не самым идеальным…..

На первое денег не было, а вот вторая как раз свежая и сочная пробивалась (4-е мая все-таки!).

Первое впечатление о Болгарии

Но все же я решила не конкурировать с местными цыганами и купила электроплитку и кастрюлю.

На сытый желудок стали проявляться хорошие стороны Болгарии. Я сделала ISIC карту, получив по ней скидку на билеты во все музеи и проездной в общественный транспорт. Кстати, городской транспорт мне очень даже нравится в Софии - метро даже в самые отдаленные спальные районы, электроавтобусы с вай-фаем, доезжающие почти до вершины горы, трамваи, троллейбусы и даже канатная дорога (на ней еще не успела побывать!). Кроме того, даже есть ночные линии - автобусы, которые ездят по определенному графику. Кстати, тогда же я скачала замечательное приложение Μοοvit, которое с точностью определяет через сколько приедет транспорт, строит маршруты в зависимости от наших потребностей - скорость, количество пересадок, стоимость проезда. Так как я путешественник еще тот...ну просто гид от Бога, то приложение меня спасало и не раз))

Первое впечатление о Болгарии

И вот с этого момента когда я уже могла свободно передвигаться по всему городу, не боясь быть пойманной контролерами или потерпеть поражение в неравной схватке с ромами (цыганами), борясь за сочные коренья, я действительно стала замечать все то прекрасное, что меня повсюду окружает. Да, цыган, которые ездят на брычках с лошадьми действительно полно, особенно в спальных районах, а есть даже целые кварталы - цыганская махала называется. Туда меня как-то завел навигатор на велосипеде...ну...скажем, я вспомнила все молитвы, которые думала, что не знаю наизусть...Но! если просто там не ходить, в целом, Болгария совсем не криминальная страна. Та и даже в той махале никто меня не тронул и даже внимания не обратил. Очень многие приезжие отмечают относительное спокойствие на улицах в позднее время. Еще хочу отметить, что я за все время пребывания, может несколько пьяных видела...да и то может наши были)))

Ну что, продолжаем?)

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Первое впечатление о Болгарии.