Как правильно планировать путешествие в поездах

Как правильно планировать путешествие в поездах

Опытный путешественник поделиться своими познаниями об искусстве планирования, роскоши перемещения в поездах и практике образовательных поездок.

Опытный путешественник всегда выбирает оптимальный способ перемещения из точки А в точку Б. Можно ли таковым считать поездку в аэропорт из города на «Аэроэкспрессе»? Думаю, да, потому что поездка на «Аэро-экспрессе» позволяет точно рассчитать время прибытия в аэропорт, а это в условиях мегаполиса немаловажно. И вообще, «Аэроэкспресс», в отличие от такси, можно считать началом путешествия. В нем можно расслабиться, заказать кофе и почитать журнал или книжку, постепенно погружаясь в ритм предстоящего приключения.

В сторону аэропорта Шереметьево «Аэроэкспресо» теперь следует по продленному маршруту, появились новые остановки - например, Тестовская в Сити. А с какой станции удобно добираться?

На мой взгляд, это удобное нововведение. Вместо того, чтобы ехать на вокзал, теперь можно сесть на «Аэроэкспресс» на более удобной для каждого станции. Особенно повезло тем, кто живет рядом с новыми остановками: один мой приятель вместо того, чтобы ехать на Белорусский вокзал до аэропорта Шереметьево, теперь садится прямо на платформе Беговая, где он живет. Я, например, теперь часто езжу с Савеловской: она находится рядом с радиостанцией «Серебряный дождь», и если вылет сразу после эфира, то это -идеальный маршрут.

Вы часто путешествуете на поездах. Какой ваш любимый маршрут и куда бы вы хотели съездить?

Должен оговориться, что я езжу не на обычных поездах, а на круизных, созданных для в высшей степени комфортного и неторопливого знакомства со страной. Нередко в прогулках и на остановках туристов сопровождает какой-нибудь писатель, развлекая их рассказами об окрестностях. На сегодня мой любимый марш руг тот, который смело можно назвать самым экзотическим: Сингапур - Куала-Лумпур - Бангкок. Поезд Eastern & Oriental Express проезжает через три страны. Из того, что я еще не пробовал, меня очень интересует путешествие по Транссибирской магистрали.

Какой способ знакомства с новым местом вам ближе всего - разговоры с местными жителями, пешие прогулки, посещение музеев, что-то еще?

Разговоры, разговоры и еще раз разговоры. Я считаю, что это лучший способ погрузиться в атмосферу города, прочувствовать его. Так у меня недавно было в Неаполе, который открылся мне благодаря нескольким знакомствам. Художник-кукольник Микеле рассказал мне про Пульчинеллу, главного неаполитанского героя театра масок, неуклюжего простодушного увальня из неапольского эпоса, которого часто обманывают, но который никогда не унывает.

В каком мегаполисе, на ваш взгляд, создана самая удачная городская инфраструктура?

Думаю, что в Нью-Йорке. Географически он разделен на квадраты, и там невозможно заблудиться.

За транспортировку людей отвечает такси - настоящая кровеносная система города, которая бесперебойно работает 24 часа в сутки. А с недавним введением шести маршрутов для Uber-вертолетов стало еще проще добираться до обоих аэропортов.

Как вы думаете, путешествия меняют людей?

Однозначно. Путешествия меняют жизнь. Каждая новая страна, каждый новый город - это очередной фрагмент пазла в общей картине мира. На Западе существует отличная традиция - вчерашние школьники, поступив в вуз, сразу берут академический отпуск и отправляются на год в путешествие по свету.