Проспать до весны: побег в "Зелёную тропу"

Мой план был предельно прост: забраться в чум из одеяла и проспать до весны. Я приступила к его реализации со всей решимостью, на какую способны только офисные амебы, отлынивающие в пятницу от работы.

Проспать до весны: побег в

Но тут внезапно наступил завтрак. К двери подтягивались умопомрачительные ароматы и, сначала робко и нерешительно, а затем залихватски и нагло, начали колотить в двери. А я, черт побери, не умею кокетничать и не люблю, когда меня долго упрашивают. Пришлось встать. Взбитый творог, запеканка и оладушки со сметаной – клянусь, в то утро вся молочная промышленность области работала только на меня! В свое оправдание могу сказать, что сметану мы ели на пару с котом Василием. Для него, однако, это «преломление хлебов» ровным счетом ничего не значило: впоследствии он всем своим видом показывал, что впервые меня видит, пытаясь тем самым отвести от себя подозрения. Двуличное животное!

Глубоко уязвленная этим предательством, я решила поискать утешения в более интеллигентной компании. Варя, Варенька, Варюша… Слишком простое имя для столь благородного существа! Мы мило беседовали о пользе пеших прогулок и перспективах развития малых фермерских хозяйств.

Обратите внимание: Автопутешествие на Peugeot 408 в Архыз 2020! Побег от коронодепрессии!.

Но стоило мне предложить вместе осмотреть окрестности, как собеседница моя заметно приуныла и начала было пятиться к конюшне. Тут, правда, воспитание и врожденный такт все же взяли верх, и мы прогулялись вдоль поселка довольно бодрым шагом! Все было бы совсем прекрасно, если бы на прощание Варя не одарила меня уничтожающим взглядом, в котором ясно читалось, что про сметану с оладьями она все уже знает… Потрясающая женщина!

Проспать до весны: побег в

Преисполненная благости я собралась было углубиться в лес, чтобы под сенью вековых елей воздать хвалу матери-природе, сотворившей все виденные мною за день чудеса! Воздать, как водится, в стихотворной форме. Но увязнув в сугробе где-то на середине пути и промочив единственные ботинки, я вовремя рассудила, что природа на то и всемогуща, чтобы быть в состоянии уловить мои похвальные намерения на расстоянии. А мне вместо того, чтобы становиться претендентом на премию Дарвина, гораздо разумнее переместиться в более теплое место. 

Остаток дня я провела у костра, куда меня, уже изрядно продрогшую, привел запах пряного сидра. Чудно, но только тогда я с удивлением обнаружила, что живу в Тропе не одна. Приходили и уходили люди: студенты и зрелые пары, шумные и молчаливые, улыбчивые и погруженные в себя. Люди, которых я не знала за минуту до и которых, вероятно, не увижу после. Мы сидели плечом к плечу, подливали друг другу пунш из котелка, расправляли пледы, чтобы соседу достался краешек побольше. И единственное, в чем я была совершенно уверена, что бывает со мной крайне редко, это то, что связывало нас в тот момент гораздо большее, чем горстка трескучих поленьев – абсолютно все было общим: и вечер, и небо, и жизнь.

Проспать до весны: побег в

По дороге в свой домик, катая за щекой выловленный из пунша миндальный орех, я думала, что мой первоначальный план даже не то, что провалился, а скорее просто потерял смысл. Ведь какой смысл впадать в спячку в ожидании весны, когда весна уже проснулась в твоем сердце? 

Проспать до весны: побег в

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Проспать до весны: побег в "Зелёную тропу".