Заповедники России, о которых вы не знали

Наша страна занимает 1/8 часть всей суши. В России можно найти почти все то, что встречают путешественники в других странах мира - солнечные пляжи и снежные горы, бескрайние степи и глухие леса, бурные реки и теплые моря. В нашей стране создано более 100 заповедников, 75 парков.
  • Заповедник - это специально отведенное место, где находятся редкие и ценные растения, животные, уникальные участки природы, которое охраняется Государством.

Куршская коса

Расположен в Калининградской области. Основан в 1987 году. Общая площадь заповедника 6 621 Га. На Куршской косе имеются залежи янтаря. Одной из достопримечательностей Куршской косы являются дюны - большие холмы из мелкого песка. Они тянутся на километры вперед, и иногда кажется, что вы попали в пустыню. Дюна Эфа - одна из самых высоких дюн Куршской косы. Ее высота над уровнем моря - 64 метра. В водах плавают очень много рыб, но наиболее известны из них сом и лосось. Из животных здесь обитают бобр, лиса, лось. В воздухе парят пеночка-весничка и зяблик.

Заповедники России, о которых вы не знали

Кандалакшский заповедник

Расположен на побережье и островах Баренцова моря и Кандалакшского залива Белого моря (территория Мурманской области и Карелии). Основан в 1932 году. Общая площадь заповедника 70 530 Га.

Обратите внимание: 5 причин, по которым я решила провести карантин в Грузии, а не в России.

Заповедник создан для сохранения обыкновенной гаги, славящейся свои пухом. Рыбы: камбала, пинагор. Животные: рысь, белуха. Птицы: тупик и гага.

Заповедники России, о которых вы не знали

Окский заповедник

Расположен в центральной части европейской территории России, в среднем течении реки Оки. Основан в 1935 году. Общая площадь заповедника 55 728 Га. Заповедник создан с целью сохранения стерхов, зубров, черного аиста, выхухоли. Помимо этих животных, здесь также обитают волк, речной угорь и сазан.

Заповедники России, о которых вы не знали

Кабардино-Балкарский заповедник

Расположен в горной части Кабардино-Балкарской Республики. Основан в 1976 году. Общая площадь заповедника 82 649 Га. Создан для охраны высокогорных ландшафтов Центрального Кавказа, их флоры и фауны, в первую очередь - кавказского тура и барса. Есть птица бородач и стенолаз, а в реке - форель.

Заповедники России, о которых вы не знали
Друзья, это еще не все заповедники России. Я не смогла вместить все в одну статью. Пожалуйста, следите за моим каналом, подписывайтесь, вас ждет очень много интересного и нового. Продолжение следует...

#путешествия #россия #заповедники россии #путешествия по европе #животные #интересные места #интересные факты #страны мира #блог о путешествиях #чудеса природы

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Заповедники России, о которых вы не знали.