Значение историй в жизни общества

История является одним из основных предметов преподаваемых в школах и университетах по всему земному шару. Ей уделяется много часов в учебной программе. Но далеко не все понимают ее важность, пренебрегают ее изучением, аргументируя это тем, что события из прошлого и знание дат им никогда не пригодятся. Это глубоко ошибочное мнение, поскольку эта наука, особенно в современном мире, сильно влияет на реальность.

Чтобы понять, для чего нужна история, нужно осознать на что влияет данная наука. Она имеет непосредственную связь с жизнью людей, как и политической, так и экономической, и даже моФральной.

Значение историй в жизни общества

А ведь политика и экономика является неотъемлемой частью жизни каждого современного человека, не говоря уже моральной составляющей. Многие скажут, что "знание о прошлом" не есть экономика и политика, но история— есть опыт пройденных поколений. Она, в основном, берет общество и государство, как основной объект для изучения, а понятия политика и экономика неотделимы от них. С помощью ошибок и успехов ушедших лет, мы можем правильно и рационально поступить в настоящем. Особенно это важно для людей, которые задействованы в общественной деятельности.

Но меньше важны экономическая и политическая сферы, чем моральная (подсознательная). История—это множество фактов собранных вместе. Но все мы знаем, что факты можно скрывать и подменять для своих целей. Чем меньше людей знают свое прошлое, тем легче изменять либо скрывать его.

Например, если внушить обществу, что оно не способно ни на самостоятельное управление, ни на прогрессивное развитие, или даже не способно сохранять независимость, то, вероятно, оно будет воспринимать это как факт и следовать этой модели мышления. Это срабатывает на подсознательном уровне. Для примера, представьте, что ваши предки великие люди, они сделали множество открытий в разных сферах науки, были благородны, честны, грамотны и умны.

Обратите внимание: Что раз в жизни должен сделать любой мужчина. Отвечает боец, плотник и косметолог (отслужить, заняться….

Что вы чувствуете? Гордость? Стимул соответствовать этому? А теперь представьте, что ваши предки были личностями, ничего не сделавших ничего за своё существование, личностями, которыми управляли другие люди, или даже рабами, так они были не способны.

Если человеку с детства внедрять эту установку, то он будет стараться придерживаться этой модели поведения, так как мы все знаем, что дети стараются быть похожими на родителей. И дело не только в предках. Если вам будут постоянно говорить, что настоящая система общественного устройства — самая лучшая, благородная, эффективная, то вы воспримете это как факт, и будете отвергать другую модель, хоть возможно она и лучше. И это во всех сферах.

Значение историй в жизни общества

Чтобы укрепить чувство отвержения, вам будут подкидывать стереотипы, и вы охотно будете в них верить, даже не проверяя. Возникает вопрос: кому это нужно? Догадаться не особо и сложно. Издревле люди борются между собой: различные государства и классы общества хотят ослабить других и занять доминирующее положение. Сейчас информация—самый ценный ресурс, и его используют в разных целях.

Тем более с помощью современных технологий можно самому убедиться в этом: в истории существует множество не состыковок, попыток манипулировать людьми, правда это либо тщательно скрывается, либо умалчивается.

Хочу сказать лишь одно. Учитесь анализировать, изучайте разные источники, составляйте свою точку зрения и аргументируйте ее, не верьте всему подряд, тогда вами будет сложнее манипулировать. Это главный урок, который мне дала эта прекрасная наука. И это только один из...

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Значение историй в жизни общества.