Как провезти питомца в Финляндию?

Владельцы животных понимают, насколько трудно расставаться с любимыми питомцами на долгое время. Мы разделяем эту проблему, поэтому наш поселок Saimaa Life&Light – petfriendly. Это значит, что при выборе апартаментов, вам необходимо указать, что вы прибудете с питомцем. В этом случае мы подберем для вас самый лучший вариант, чтобы вам и вашему другу было комфортно.

Если вы собрались ехать в Финляндию с кошкой или собакой, то стоит планировать свое путешествие заранее, т.к. животным тоже нужны документы (и этот не только зоопаспорт). В нашем материале мы ознакомим вас с главными правилами перевозки животных и дадим несколько полезных советов.

Как провезти питомца в Финляндию?

Документы

Для ввоза животного в страну вам потребуются:

· Паспорт домашнего животного с номером идентификационной метки и отметкой ветеринарного врача о действительной прививке против бешенства и профилактике эхинококкоза.

· Ветеринарное свидетельство формы №1 для пересечения российской границы. Действительным считается свидетельство, полученное не ранее чем за три дня до въезда в Финляндию. В пункте российского пограничного ветеринарного контроля дежурный инспектор оформит на основании свидетельства международный ветеринарный сертификат формы №5А (бесплатно).

· Ветеринарный сертификат ЕС(«евросправка»).

Обратите внимание: 4 русских привычки, от которых моя подруга отказалась, когда переехала в Финляндию.

Является обязательным приложением к ветеринарному сертификату формы №5А. Сертификат должен быть заполнен на русском, английском и финском языках (не забудьте заполнить пункт «Декларация о некоммерческом ввозе животного»).

· Документ о чипировании питомца/отметка в ветпаспорте. Проводить процедуру нужно раньше первой прививки от бешенства либо в день ее. Для Финляндии, стандартами микрочипов являются ISO 11784, ISO 11785 (А). Если чип иного образца, то с собой нужно будет взять считывающий сканер.

· Провести медосмотр животного за сутки до отъезда с отметкой в ветпаспорте

Советы

Рекомендуем путешествовать с питомцем на машине. Это безопаснее для него и менее трудозатратно для хозяина. Если вы решили отправиться в поездку на самолете, поезде или пароме, то стоит уточнить дополнительные правила путешествий с питомцами на данном виде транспорта.

Предварительно ознакомьтесь с правилами вывоза собак и кошек из России и правилами путешествий с питомцами на сайте таможенной службы Финляндии.

Проверяйте все требования перед каждым путешествием. Отдыхайте с вашими любимыми питомцами без забот и приезжайте с ними в Saimaa Life&Light!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как провезти питомца в Финляндию?.