7 заповедей путешественника

О том, что экономить нужно, но не на себе.

7 заповедей путешественника

Мой многолетний опыт работы с путешественниками помог мне выработать 7 заповедей, которые подтверждены на практике туристами и моими собственными путешествиями.

1. Не экономь на перелете.

Если можешь себе позволить летать бизнес классом, не летай экономом. Это не та экономия. Весь полет тебя будут раздражать плачущие дети, ходящие бесконечно в туалет пассажиры, невозможность нормально вытянуть ноги и рука соседа на твоем подлокотнике. Путешествуй с комфортом, ведь ты можешь себе это позволить. Просто прикинь, что тебе придется добавить за билет всего лишь пару ужинов в твоем любимом ресторане. Мой друг по путешествиям Валерий всегда выходит счастливым и довольным из самолета даже при длительных перелетах, и отдых сам собой начинается с позитива.

7 заповедей путешественника

Если у тебя нет возможности лететь бизнес классом, выбирай самую достойную компанию из предложенных и доплати себе за комфортное место в салоне экономического класса. Путешествуй с небольшим, но комфортом. Пусть перед тобой будет чуть больше места для ног, пусть кресло стоит в одном из первых рядов, тогда ты не будешь чувствовать турбулентность, как чувствуют ее в хвосте, около тебя не будут стоять весь полет люди, ожидающие очередь в туалет, и ты сможешь выбрать предпочтительное для тебя положение у окна или у прохода. Просто добавь пару походов в магазин к билету. Недавно я летела из Москвы и выбрала Аэрофлот, проигнорировав Ютэйр и Победу. Место в одном из первых рядов. И когда нам пришлось из-за погодных условий полетать дополнительно от Красноярска до Абакана и обратно, я порадовалась, что не стала экономить 3 тысячи и выбрала авиакомпанию с достаточно новым боингом и нормальным сервисом, где меня покормили. Хотя к Аэрофлоту, конечно, тоже есть ряд вопросов. За рубежом, я с удовольствием летаю на бюджетных авиалиниях, но там и сервис не сравним с той же Победой.

7 заповедей путешественника

2. Не экономь на отеле.

Если можешь себе позволить хороший отель, не селись в тот что подешевле. Эта экономия тоже очень условна. Если ты собрался отдыхать после продолжительного времени решения задач и проблем на работе, позволь себе пожить 2 недели в комфорте, поспать на хорошем чистом белье, не заморачиваться где купить шампунь, не тащить с собой из дома свое мягкое полотенце, не бегать высунув язык на жаре в поисках приемлемой пищи. Если ты выбрал отель подешевле, тебе все равно придется за все это доплачивать, только плюс еще потратить свои нервы. Не один раз мои туристы сравнивали бюджет, потраченный на хороший отель и на отель с более низкой ценой и сервисом соответственно. Экономия не принципиальная, а иногда даже и не в пользу дешевого отеля.

7 заповедей путешественника

Понятно, что нужно выбирать отель по своим средствам, но я говорю сейчас о том, что, если вы можете заказать себе нормальный номер в отеле 3 звезды, не берите номер без окон и дверей в отеле 2 звезды, объясняя это тем, что вы будете только спать в номере. Поверьте, я видела многих, кто пытался на себе сэкономить 3 копейки и все они были разочарованы отдыхом, а многие просили помощи в перебронировании на другой номер.

7 заповедей путешественника

Такой же принцип выбора жилья для длительного отдыха, там речь идет об апартаментах, домах и виллах. Хотите жить на уединенной вилле - сразу закладывайте аренду машины. Хотите апартаменты - ищите комплекс с бассейном. Вам кажется, что бассейн не понадобится, но погода даже в жарких странах иногда подводит. Домик у моря дорого? Посмотрите на второй, третьей линии, только чтобы он был всем укомплектован, потому что вы все равно будете что-то готовить в течение месяца или более длительного срока. Наши гости на Самуи накупают за отдых кучу хозяйственной утвари, которую приходится складывать в контейнер и хранить до следующего раза, а те, кто не планирует больше приезжать, раздают это все долгожителям. Я к тому, что лучше закладывайте в бюджет сразу реальную стоимость вашего проживания, чем потом по чуть-чуть наберется приличная сумма.

7 заповедей путешественника

3. Не экономь на еде.

Что в Европе, что в Азии, что в Америке, выбирайте отели с питанием или в районе, где вокруг есть хороший выбор приемлемых для вас кафе и ресторанов. Практически все отели предлагают завтрак. Да, он разный, от шведского стола в Турции до круассана с джемом где-нибудь в гестхаусе. И тем не менее, из ценовой линейки отелей, приемлемых для вас, вы обязательно найдете отель, который предлагает привычный для вас или просто соответствующий вашему вкусу завтрак. Поверьте, он будет гораздо экономичнее, чем такой же завтрак в соседнем кафе. Здесь, конечно, все индивидуально, одни любят спать и не завтракают, другие - не обедают, просто перекусывают фруктами, третьи - носятся по экскурсиям, которые начинаются с 6 утра и заканчиваются поздно вечером. Вы сами должны регулировать вопрос питания, но, по собственному опыту могу сказать, что в нашем отеле в Камбодже, очень редко кто отказывался от завтрака, который был включен в стоимость номера.

7 заповедей путешественника

По поводу уличной еды, могу сказать, что есть очень достойные точки общепита, но все же, чем дороже и солиднее ресторан, тем больше порядка и гигиены на кухне. Не смотрите на других, питайтесь так, чтобы ваш желудок тоже приехал домой довольный и счастливый.

4. Сократи покупки подарков и сувениров или добавь багажное место

Вот уж где предлагаю сэкономить, так это на подарках и сувенирах. Во-первых, в наше время никого уже не удивишь китайскими сувенирами (а 90% сувениров во всех странах произведены в Китае). Во-вторых, большинство из них совершенно бесполезные. В-третьих, они захламляют ваш дом. В-четвертых, на них уходит достаточная сумма денег из вашего отпускного бюджета. Сувениры, как правило мы покупаем на память о нашей поездке.

Обратите внимание: Чуйский тракт: практическая информация для автопутешественника.

Вот и выберите себе одну опцию, что вы будете привозить себе на память, на пример, магниты, и только их привозите. Очень часто люди портят себе отдых, набивая невообразимыми подарками чемоданы и сумки, тратя свои нервы при перевесе в аэропорту, перекладывая их из чемодана в ручную кладь и обратно.

7 заповедей путешественника

Поэтому сразу берите с собой дополнительный чемодан и покупайте дополнительный багаж, если вы любитель привезти домой много разных разностей, чтобы порадовать себя и своих родных и близких.

5. Путешествуй налегке

Даже опытные путешественники иногда страдают от того, что берут с собой много лишнего в дорогу. Мои наблюдения свидетельствуют о том, что в поездку нужно ехать с полупустым чемоданом или просто с рюкзачком. Почему? Да потому, что в любой стране вы обязательно себе прикупите по футболке, кепке, симпатичным брючкам, да мало ли еще чего ваша душа запросит и взгляд упадет. Вы же на отдыхе, вам обязательно захочется побаловать себя чем-то новеньким, даже при ограниченном бюджете. И вот старые брючки с футболкой уже лежат не востребуемые в чемодане, а вы щеголяете в новеньком наряде. И не надо себя уговаривать при домашних сборах, что это платье пригодится, в туфлях пойду на дискотеку, а майку - похудею там на овощах и фруктах и надену. Нет, не обманывайте себя, берите минимум, который будете носить. Есть, конечно, любители наряжаться, а не ходить по экскурсиям, но, тогда - удобный чемодан на четырех колесиках и носильщик вам в помощь.

7 заповедей путешественника

6. Собрались отдыхать-отдыхайте

Мало того, что многие едут с загруженной проблемами головой, они и на отдыхе не могут расслабиться и портят настроение себе и своим партнерам. Оставьте все размолвки и претензии друг к другу дома, наслаждайтесь свободой. Ну кричали дети в самолете, ну и ладно, это же в прошлом уже, сейчас вокруг вас птички поют и море шумит. Или стоят дворцы неописуемой красоты, или орган играет в соседнем соборе ...

Ищите во всем позитив, негатива и дома хватает. И не важно, что жена самостоятельно бронировала отель и ошиблась, из-за чего вас мурыжат уже час на ресепшн, закажите бокальчик холодного пива и расслабьтесь в кресле. Все равно рано или поздно разберутся. От того, что вы стоите и в два голоса орете на дежурного в отеле, ничего хорошего не произойдет. Только ваша озлобленность вызовет его раздражительность и вместо хорошего номера вы получите плохой, а многие люди вообще впадают в ступор и перестают соображать, когда на них кричат. Не надо делать из себя богатого сеньора, который за свои 5 рублей, заплаченных хочет получить сервис на 55. На это не приятно смотреть со стороны, а вы смешно будете выглядеть. Даже, если вы заплатили 555р, все равно не уподобляйтесь торговкам на базаре, все решается спокойно и с улыбкой. В туризме работают люди, давно уже ставшие психологами. Они совершенно четко видят кто перед ними стоит и как с кем себя вести. Главное больше и искреннее улыбайтесь. Для себя, для поднятия своего настроения.

7 заповедей путешественника

7. Не экономьте на профессионалах

Говоря к профессионалам, я, к сожалению, не имею в виду в турфирму, хотя это был мой бизнес более 20 лет. То, во что сейчас превратились турфирмы меня не радует. Девочки и мальчики, дяденьки и тетеньки вдруг поставили стул, стол и компьютер и начали продавать путевки Пегас-тура, Тез-тура, Анекс-тура и других, в большинстве своем Турецких туроператоров, совершенно порой не понимая кого и куда они отправляют. 50% менеджеров, если уже не больше, понятия не имеют что там вообще творится за границей, а процентов 70 были в 2-3 рекламных турах, где водят по 8-10 выбранным отелям группу из человек сорока, у которых после этого рекламника, в голове просто каша. Мне не импонируют туристы, которые с порога спрашивают: какую скидку вы даете на Пегас? А за углом дают 10%. Дадите больше - купим у вас. И не важно, что фирма сама имеет всего 7-8% порой и поэтому она со временем раззарится и, возможно, вы просто никуда не улетите. Но это лирическое отступление я пишу для того, чтобы вы не гонялись за скидками, а искали специалиста в своем деле, который отвечает за свою работу. Каждый должен заниматься тем, что он делает лучше всего. И не обижайте профессионалов.

В моей практике иногда встречались люди, которые просили составить маршрут путешествия, на который уходило несколько дней и душевных сил, а получив его, просто отказывались платить. Это, к сожалению, не всегда приводило их к радостному путешествию. Не экономьте на профессионалах, даже очень хорошо составленная программа требует сопровождения, для того, чтобы вы всегда в своих поездках чувствовали себя комфортно.

7 заповедей путешественника

Однажды мои друзья-клиенты поехали в Африку, в ЮАР. Это было несколько лет назад. Среди ночи раздался звонок, и с долей страха и возмущения мои друзья сообщили, что их никто в аэропорту не встретил. Я связалась по телефону со своими Африканскими партнерами, которые объяснили, что разлилась река и все встречающие ждут паром и прибудут в аэропорт через 20-30 минут и, что гостям должны были объяснить и угостить пока пивом. Мои друзья успокоились, а я легла спать, но через час опять раздался звонок и веселые голоса кричали мне в трубку, что это классно - купаться в океане. Я не обиделась, что мне не удалось хорошо выспаться, я была счастлива от того, что мои туристы отлично добрались и отдыхают.

Путешествуйте с удовольствием! Кайфуйте, улыбайтесь и будьте счастливы, а мы для вас подберем что-нибудь интересное для следующего путешествия.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: 7 заповедей путешественника.