Через три эпохи. Путешествие с семьей на автомобиле. Москва - В.Новгород. Часть первая. Дорога.

Вступление.

Маршрут: Великий Новгород - Старая Ладога - Пушкинские Горы - Михайловское.

Время: май 2019 года.

В Великий Новгород я мечтал съездить несколько лет. Но что-то все время мешало. Эта поездка тоже планировалась совсем в другую сторону, потом я определился все-таки именно с коротенькой поездкой на денек в Новгород, потом удача повернулась лицом, и на работе меня пообещали не трогать вообще все на редкость длиннющие майские праздники. И мне пришла мысль проработать путешествие подлиннее и поразнообразнее. Великий Новгород взял только за основу и обосновал в нем базу на съемной квартире. Получился маршрут Москва (по М11-М10) - Старая Ладога - В.Новгород - Пушкинские горы - Москва (по М9). Исторически это получалось весьма ретроспективно: условно древняя история (9-10 век), история средних веков (12-14 века), новая история (19 век).

Такую постановку задачи на семейном совете и приняли единогласно. Об этом и рассказываю. Спойлер - все пошло не то что не так, как планировал, но вообще через все сквозные места человеческого организма. Ну а теперь - подробности.

Где стоит побывать?

Великий Новгород:

- Кремль (Детинец), особенно вечером;

- В кремле - собор Святой Софии Премудрости Божией и памятник “Тысячелетие России”;

- перейдите Волхов по пешеходному мосту на Торговую сторону - Ярославово дворище и храмы в шаговой доступности от него;

- Свято-Юрьев монастырь;

- музей деревянного зодчества Витославлицы (на май 2019 года на реконструкции, половина экспонатов вне доступа);

- как бонус (специально можно не ехать) - Рюриково городище. Обычно входит в план экскурсии по реке на теплоходе, самостоятельно ехать - стоит подумать. Яндекс.Такси туда за вами точно не поедет. Реконструкция селения 10 века.;

- краеведческий музей

Через три эпохи. Путешествие с семьей на автомобиле. Москва - В.Новгород. Часть первая. Дорога.

Старая Ладога:

- Староладожская крепость. Очень древнее место. ВНИМАНИЕ! Имейте в виду - доступ открыт строго до 17-00! За пару минут до закрытия вас вежливо вытолкают за ворота;

- пройдитесь по самой старой улице в России - Варяжской, она как раз в Старой Ладоге; ничего необычного, но осознание самого факта старости внушает трепет;

- памятник Рюрику и Олегу

- в паре километров в сторону Ладоги - Олегов курган. Типа могилка Вещего товарища прям тут. Но похоронен ли реально тут Олег, не похоронен - науке доподлинно неизвестно (есть еще претендующее местечко где-то под Киевом). Но место хоженное, а самое главное - безумно красивое. Просто стоять на сопке и смотреть на излучину Волхова - несмотря на дождь и шквалистый ветер, мне не хотелось спускаться вниз.

Пушкинские места:

- тут вообще не о чем говорить, просто надо ехать - Михайловское (можно даже в музей не заходить - просто гуляйте по аллеям, достаточно для пропитки духом места), Тригорское, Петровское, Бугрово - все места, где бывал Наше Всё и ступала нога его, садилась пятая точка его и прикладывались остальные части тела его.

- ах, да - Святогорский Свято-Успенский монастырь - зайдите, здесь могила поэта. Машину рядом с монастырем оставить негде, ищите место в округе. Это как раз сам поселок Пушкинские горы, когда выезжаете из Михайловского.

Где жить?

Гостиницы мы в последнее время не рассматриваем - по стоимости и комфорту они проигрывают обычным одно-двух комнатным квартирам (пардон - апартаментам, как это называется). Просторно, как правило - значительно дешевле номера в гостинице (особенно для семьи из четырех человек, как наша), с парковкой проблем нет.

Так что мы снимали апартаменты в новом жилом комплексе на отшибе со стороны Панковки. Далековато до центра, но при наличии автомобиля это не есть проблема. И Яндекс.Такси никто не отменял - приезжают быстро и цены божеские.

Где питаться?

- Макдональдс. Их две штуки, мы заезжали в тот, который прям возле ж/д вокзала;

- ДоДо пицца работает исправно, пекут вкусно.

Больше мы ничего не исследовали, не получилось - то время неурочное, то детвора за день так уставала, что при первой возможности на боковую - и только храп стоит.

Как ехать.

Туда мы ехали ровно, но долго. Соблазнился новой, пусть и пока не до конца построенной, платной трассой М11 Москва - Санкт-Петербург. Поскольку выезжали 1 мая, впереди вся страна жаждала 5-дневных выходных, заторы я предполагал.

Обратите внимание: «Плачу 200 000 в месяц, но ты не должен общаться даже с семьей». Как в эти дни зарабатывают личные помощники.

И учитывал. Выезд запланировали на 6 утра, из Москвы выезжали по той самой М11 около 7, утрамбовав в бак бензин на Лукойле, что на съезде с Ленинградки на МКАД. И направил стопы колеса свои в сторону Старой Ладоги. То есть, изначально так и предполагалось - слияния с М11 и М10 я рассчитывал достичь к 13-14 часам дня, повернуть в сторону Питера, в Зуево съехать с М10 на Кириши-Волхов-Старую Ладогу и достигнуть Старой Ладоги часам к четырем дня. Побродить по крепости, по окрестностям, доехать до Олегова кургана, побродить там и, используя ту же дорогу, торжественно прибыть в Великий Новгород в разумное вечернее время. Хрен, как говорится, с два.

Через три эпохи. Путешествие с семьей на автомобиле. Москва - В.Новгород. Часть первая. Дорога.
Объезд. Дольше, но красивее.

Я совершил две ошибки. Первая - надо было выезжать на пару часов раньше. Отрезок от пересечения М11 с А108 в районе Клин-Решоткино до ремонтируемого моста в Головково (сужение проезжей части до “полоса туда полоса обратно”) - около 30-35км - мы добросовестно тащились около 3 часов. И это еще почти сверхзвук. Те, кто повелся на предложение Яндекс.Навигатора и ломанулся объезжать через Клин - Новощапово - Шевляково - Спас-Заулок, серьезно попали на выезде на М10 в Спас-Заулке. Очевидцы из коллег по работе рассказывали о +2 часа к основной пробке от полнейшего ступора. Мы решили мирно плыть по течению и правильно сделали.

Вторая ошибка - перед Тверью надо было добить бак горючкой до полного. Или иметь с собой канистру с НЗ литров на 10. Я же, глянув на данные бортового компьютера, решил, что бензина хватит, а если не хватит - Лукойл раскидал на новой трассе временные заправки. Знал бы я, что это за места... Нет, к Лукойлу претензий никаких - молодцы, что хоть времянки раскидали по трассе, не имеющей ВООБЩЕ НИКАКОЙ инфраструктуры, кроме оборудованных площадок отдыха. От Лукойла присутствуют три временных АЗС (напоминаю – это май 2019 года, сейчас, когда открыта вся трасса М-11, говорят полегче)., представляющих собой контейнеры с работающими в режиме самообслуживания колонками с 95 бензином и ДТ. В тот злополучный день на одной колонке кончился 95-й, мне пришлось проскочить мимо. На последней мы отстояли очередь длиной в 1600м (да-да, 1 км 600м, с ноликами все в порядке) и 3 часа 12 минут времени. Говорить о поездке в Старую Ладогу после такого пит-стопа не имело уже никакого смысла. И мы порешили ехать сразу в Новгород, в расчете успеть побродить по городу хотя бы вечером, а в Старую Ладогу или не ехать вообще, или ехать на следующий день, укоротив новгородскую программу.

Через три эпохи. Путешествие с семьей на автомобиле. Москва - В.Новгород. Часть первая. Дорога.
Три с лишним часа стояли... Это май 2019 года. Сейчас, говорят, все ок, можно не бояться.

Так что, имейте в виду. Пока трассу М11 не построят до самого СПб и не построят вдоль нее все, что необходимо:

· Выезжайте пораньше, если едете под выходные, особенно летние, в расчете, что в районе Клина быть около 6 утра.

· Имейте с собой НЗ с топливом или закладывайте пару часов на очередь на заправку, или (так народ делал) имейте хотя бы пустую канистру или пару 5-литровых бутылей, чтобы сбегать на противоположную сторону - там очереди значительно меньше. (разумеется, следует отдавать себе отчет, что это опасно для жизни!). В нашей очереди были многократно передаваемые из рук в руки (может быть даже переПРОдаваемые, не знаю, со свечкой не стоял, сам бы наживаться на этом точно не стал) ПЭТ бутылки из-под воды, с которыми бегали на противоположную сторону трассы за бензином. Утрамбоваться топливом лучше на Лукойле или Газпромнефти в Эммаусе, тогда есть шанс не попасть. На объездной вокруг Твери, кажется, попадаются и Роснефть, и ВР. Потом - нет вообще никого, кроме вагончиков Лукойла.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Через три эпохи. Путешествие с семьей на автомобиле. Москва - В.Новгород. Часть первая. Дорога..