Путешествуем с детьми по Уралу: озеро "Банное".

Пункт отправления: Екатеринбург.

Пункт прибытия: Кусимовский рудник.

Время отправления : 4 часа утра.

Путешествуем с детьми по Уралу: озеро
Фото автора.

Четверо взрослых, двое детей, почти 4-х летнего возраста, и двое подростков, на двух легковых автомобилях, задумали, несмотря ни на что, летом 2020 года отдохнуть. Сложность заключалась в том, что по питанию маленьких деток и одного подростка есть небольшие ограничения, и поэтому им показано по медицинским рекомендациям домашнее диетической питание, а у одного еще и ограничения по молочной продукции. Поэтому рассчитывать на придорожные столовые и местные пункты питания нам не приходится. Заранее мы забронировали таунхаус. Требования по бронированию были : обязательное наличие большого холодильника и духового шкафа. Бронировали мы через местный сайт объявлений, честно говоря почти вслепую. Но тут нам повезло , звезды как то так сложились , нам досталось помещение порядка 140 кв. метров с тремя приличными спальными , тремя полноценными санузлами и кухней-гостиной и все за 6000 рублей в сутки (за бронь примерно за 1 месяц выслали на карту хозяйке 5000 рублей). Конечно бронировать мы начали поздно. Но опять таки - повезло. Обычно в разгар сезона - июль- все занято. Место попалось в пяти минутах ходьбы от самого пляжа, кстати самого удачного на озере. Это все выяснилось после прибытия. А сначала.....

Загрузив в дорожный холодильник пару килограмм замороженного домашнего мясного фарша, еще столько же фарша индейки, еще столько же филе кролика, пару пакетов с курицей, поскольку кроме наличия обычных сетевых магазинов на "Банном" мы в интернете о продуктах питания больше информации не нашли. Взяв в запасы основные крупы, соль сахар и даже мультиварку с небольшим противнем и детской посудой, мы рискнули на путешествие. В саму дорогу мы взяли деткам завтрак, перекус и полноценный обед ну и себе сухой паек с термосом чая. Завтрак в пути разогревали на дорожной газовой плитке.

Поскольку выехали с рассветом и пробок на челябинском тракте еще не было, добрались мы достаточно быстро часов за шесть с небольшим. В пути сделали три или четыре остановки. Детки перенесли поезду сравнительно легко... Только к концу уже после Магнитогорска начали слегка ныть. Но обедали мы уже в самом таунхаусе. К нашему прибытию он уже был прибран. Нам осталось занести вещи, разогреть обед, переложить все привезенные продукты в нормальный холодильник и собственно выдвинуться на пляж. Тихий час мы в этот день для детей решили не устраивать.

Путешествуем с детьми по Уралу: озеро
Фото автора.

Вода в самом озере оказалась действительно очень чистой, слегка прохладной, что оказалось очень кстати. И вообще, само озеро нас и погодой, и водичкой, и настроением только радовало. В последующие дни мы обследовали все пляжи, включая пляжи санатория "Юбилейный". Да территория санатория огромна, интересна, но вход в этом году оказался платный (300 рублей с человека), в предыдущие годы он был бесплатным. А в этом нужно было купить билет в маске, пройти проходной пункт тоже в маске. ну собственно и все....На самой территории, ни одной маски ни на ком обнаружено не было (Температура воздуха держалась все время около 40 градусов по Цельсию). Зачем был нужен маскарад на проходной непонятно. Пляжи на самой территории великолепны как и вода. Единственное замечание, что от водорослей берега можно было бы за такие деньги и очистить . Развлечения тоже все присутствуют. порадовали детские площадки. Но мы на них сильно не зацикливались, некогда было.

Путешествуем с детьми по Уралу: озеро
Фото автора.

С утра мы посещали какой-либо пляж, обедали, укладывали деток отдыхать, а после тихого часа нас тянуло в горы. Подъемник ГЛК Металлург-Магнитогорск нам был в помощь.

Путешествуем с детьми по Уралу: озеро
Фото автора.

Очень удобный транспорт, когда отдыхаешь с маленькими детьми, и пеший полноценный поход недоступен.

Путешествуем с детьми по Уралу: озеро
Фото автора. Виды местных населенных пунктов и озер сверху.

и еще....

Путешествуем с детьми по Уралу: озеро
Фото автора. Вид в ущелье.
Путешествуем с детьми по Уралу: озеро
Фото автора. Есть где погулять и полюбоваться видами.

На самой территории ГЛК есть "Хаски-город", но мы с собаками и так хорошо в жизни общаемся, поэтому для нас он не представлял интереса. А деткам маленьким понравился небольшой веревочно-лазательный городок. Нашему маленькому сорванцу понравился еще тир со спецэффектами. А вот трасса с картами очень разочаровала. Во-первых ни какой техники безопасности, как и никаких ремней безопасности . Да и сами машины не машины, а просто механические "черепахи".

Отдельно хочется сказать про горы. Они великолепны. И видно , что присутствуют пешие маршруты. По одной тропинке мы рискнули пройтись с детьми.

Путешествуем с детьми по Уралу: озеро
Фото автора.
Путешествуем с детьми по Уралу: озеро
Фото автора.
Путешествуем с детьми по Уралу: озеро
Фото автора. Комментарии излишни....
Путешествуем с детьми по Уралу: озеро
Фото автора. Красота тут прямо, и под ногами., и вокруг, и сверху...

Вообще каждый день на отдыхе приносил новые свежие впечатления и не был похож на предыдущий.

Путешествуем с детьми по Уралу: озеро
Фото автора.

Приятным бонусом было обнаружения местной мясной лавочки с местными фермерскими продуктами. Там мы затаривались наивкуснейшими купатами и готовили их в своем дворике таунхауса на гриле. Мы то не на диете....Детки были обеспечены свежей домашней едой, а мы местными деликатесами. Вечера проходили в семейном кругу с познавательными настольными играми, развивашками, рисовашками и прочей малышовой атрибутикой. Пару раз брали в местных кафешках на вынос для старших и себя шашлыки, шаурму, всякие плюшки, все было свежим, никто не отравился.....

Еще надо отметить , что расстояния в этой местности можно описать так - "все очень близко" если Вы конечно на машине....буквально в пяти минутах магазины... в десяти минутах ГЛК, в трех минутах озеро, в семи минутах близлежащие поселки, так для ознакомления....

Путешествуем с детьми по Уралу: озеро
Фото автора. Гуси-гуси га-га-га.....

Городское дети были в восторге от местной фауны. Видели и коровок и бычков, и овечек и козочек....а таких шикарных гусей я и сама никогда не видела еще....Причем они ходили большими стаями. Это в соседней деревне.

Путешествуем с детьми по Уралу: озеро
Фото автора.
Путешествуем с детьми по Уралу: озеро
Фото автора. Не знаю.. кем тут гуси закусывают...Похоже на алабая...

Отдыхали мы на "Банном" неделю, так как половине взрослым нужно было выходить на работу. Дорога обратно была по той же схеме, выезд очень рано, еда с собой, завтрак в дороге. Дорога обратно тоже выдалась сравнительно легкой. Только после Челябинска уже было и много машин и пробки из-за ремонта на дорогах. Но мы справились.

Если удастся еще вернуться на "Банное" с детьми постарше. Мы конечно обследуем уже все местные вершины гор.

Спасибо тебе озеро "Банное".

Путешествуем с детьми по Уралу: озеро
Фото автора.