Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила. Часть 9.

Севастополь.

Как обещал, хочу рассказать о поездке в город-герой Севастополь на праздник – день ВМФ. Еще только планируя поездку, подумали о том, что Севастополь надо посетить обязательно. Город поистине героический и исторический. Поэтому, когда доехали, и совпало с праздником, приняли решение – однозначно едем! Подъем предстоял ранний, поэтому с вечера убрали машину за ворота кемпинга (у "Джокера" очень строгие правила и это хорошо). Приготовив чай в термосе и перекус, в пять утра выехали на трассу. Но трафик в сторону Севастополя уже был - будь здоров! По номерам – ВСЯ Россия! Машины многих украшали флаги ВМФ и другая символика флота! Праздник чувствовался во всем! На подъезде к городу встали в пробку и стало немного волнительно от такого количества людей, спешащих, как и мы, посмотреть на торжество! Въехав в город, поняли, что опоздали. Яблоку негде было упасть. С большим трудом, в трех километрах от центра, удалось припарковаться. А денёк разгорался не на шутку жаркий! Дойдя до центра в живом потоке людей, сразу погрузились в атмосферу ожидания грандиозного действия! Празднично одетые люди, много детей, конечно моряки в парадной форме! У нас в Сибири флота нет , поэтому моряков встретишь не часто (вернее их совсем нет), а тут их столько! И все в парадной форме! Очень красиво!

Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила. Часть 9.

На центральном бульваре, перед входом на пристань, уже были развернуты точки показа армейской техники, в основном, конечно, морской пехоты. Много новых образцов. Но все входы на пристань были перекрыты живой цепью солдат и переносных ограждений. Небольшие импровизированные кпп в ограждениях настойчиво штурмовали люди в штатском, громко недоумевая, почему их не пропускают на пристань! Перед глазами стоит такой эпизод: седовласый дядечка с супругой и двумя внуками-подростками, громко разговаривает с молоденьким капитан-лейтенантом, объясняя ему, что он специально прилетел из ЯКУТСКА!!! с внуками на праздник! Что служил здесь много лет назад и хочет показать внукам праздник СВОЕГО ФЛОТА! И что никаких пригласительных билетов у них нет, и покупать их по 8000 рублей они не будут, потому, что отдав большую часть жизни флоту, имеют право пройти на пристань без билетов. Но моряк был непреклонен. По глазам было видно, что все понимает, но приказ – есть приказ! И такие сцены по всей линии входа на набережную! Еще когда только шли к морю через центр, обратили внимание на огромное количество полиции вдоль дороги. Практически живой цепью стояли. Ну, думаем мы, безопасность на высоте! Не задумались только над вопросом: ЧЬЯ безопасность? Оказывается, праздник в Севастополе решил посетить премьер-министр. Отсюда и такие меры предосторожности (не путать с безопасностью). На трибуны пристани пускали только избранных, по заранее розданным пригласительным билетам и только после тщательного досмотра. Все не попавшие на пристань люди стекались вниз к небольшой бухте с не запомнившимся мне местным названием, с окрестностей которой был виден небольшой кусочек моря и выход из бухты на рейд.

Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила. Часть 9.
Море волнуется раз!
Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила. Часть 9.
Единственное судно, которое мы увидели в этот день!

Все ждали начала, запланированного на 10 утра, но видно кто-то очень важный задерживался, поэтому команды РАДОВАТЬСЯ не было. Мы были на суше и могли присесть на травку в тени каштанов. А моряки!? На раскаленной от июльского солнца, стальной палубе судна, выстроившись в парадном строю, представляете, что испытывали они!? Люди все прибывали и прибывали. Многие уже поняли, что увидеть ничего не удастся, но продолжали надеяться на чудо и не расходились. Через два часа ожидания народ начал сатанеть! Одну, совсем немолодую женщину, находчиво забравшуюся на фонарный столб, осатаневшие граждане пытались стащить с него раз десять, но всякий раз терпели неудачу! Она стоически держала оборону, балансируя на этом фонарном столбе, на солнцепеке, в черной одежде, с немаленькой сумкой через плечо и никак не хотела сдаваться! Глядя на нее я подумал: пока у нас есть такие женщины – ни один враг нас никогда не победит!

Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила. Часть 9.
Опора России!

Бравые морпехи решили не ждать приезда московского гостя и развернули полевую кухню рядом с местом нашего ожидания. Малыш, налопавшись гречневой каши, сразу уснул у жены на руках, потому что вообще не понимал что происходит: зачем его так рано подняли, далеко везли, долго шли и чего все ждут, стоя на жаре?

Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила. Часть 9.
Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила. Часть 9.
Флотская каша!

Минут 40 он поспал, и мы, поняв, что кинА не будет, решили сходить в музей-панораму и хотя бы прогуляться по тенистым аллеям центральных улиц, потому что очень вымотались стоя на жаре. Хотелось есть, пить и в прохладу. Долго брели по центральной исторической части города и тут, началось! Ревущий пролет на бреющем боевого истребителя, это очень круто! Затем пронеслось звено боевых вертолетов, судя по звуку, давших массовый залп по условному противнику над бухтой. Потом, начали палить корабельные калибры, и апогеем стал залп ракетного крейсера! Грохот был солидный! Пацаны притихли, а малОй, на всякий случай, спрятался за маму! Вот и все отголоски праздника, которые мы хотя бы услышали!
Увидев столовую, заходить не стали, потому что люди в очереди стояли уже на улице! Зашли в единственный в окрУге ресторанчик, в подвальном помещении и, глянув на ценники в меню, поняли, что есть мы точно не хотим! Заказали по коктейлю, холодному кофе и по порции мороженного, немного отдохнули в прохладе хорошо кондиционируемого помещения и продолжили путь к музею-панораме. Выйдя к театру им. Б.А. Лавренёва, были приятно удивлены гастрольной вывеской!

Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила. Часть 9.
Омск нас догнал!

Здесь же, на Историческом бульваре, взяли экскурсию на электрокаре и в очередной раз насладились живым и интересным рассказом о делах минувших дней, неравнодушного к своему делу севастопольца! Экскурсия в целом понравилась, но весь музейный комплекс 4-го бастиона находится в плачевном состоянии. Будем надеяться, что в Крыму отремонтируют не только дороги.

Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила. Часть 9.

Город оставил двойственное впечатление. Безусловно, каждый камень дышит историей! Красивая, любовно восстановленная севастопольцами из пепла, архитектура, прямые, залитые солнцем проспекты, окаймленные пышной южной зеленью, памятники историческим личностям и фонтаны. Видно, что жители очень любят свой город, гордятся его историей, берегут ее. Но нам показалось, что туристов город не ждет. Он живет своей жизнью, важными заботами Черноморского флота России! А история, ну да, она есть, богатая и славная и никуда она от нас не денется! Туристы!? Ну раз хотят, пусть приезжают… Это то, что почувствовали мы, в первый раз побывав в Севастополе. Скорей всего нам просто не повезло с приездом московского гостя. Будем рады изменить свое мнение, посетив его еще раз, и точно не в праздник, но это будет совсем другая история…

Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила. Часть 9.
Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила. Часть 9.
Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила. Часть 9.

Зато моряки в свой праздник гуляли по полной! Было очень радостно ощущать эту атмосферу истинного флотского братства! Они радовались долгожданной встрече друг с другом, живо вспоминали службу, своих командиров и глядя на эту удаль богатырскую свято веришь, что Флот России готов выполнить любую поставленную задачу!

Продолжение следует...