Навигационное оборудование для комфортного путешествия на авто

Навигационное оборудование для комфортного путешествия на авто

Чем отличается путешественник-автолюбитель от обыкновенного туриста, выезжающего за границу по путёвке? Конечно же, полной свободой перемещения и возможностью прокладывать свой собственный интересный маршрут. Для того чтобы автомобильное путешествие проходило в полном комфорте, машину необходимо оснастить навигационным оборудованием. Как определить, какие из них лучшие?

Правильно выбираем навигационное автомобильное оборудование

Для начала нужно в общих чертах разобраться, каков принцип действия данного устройства. Чтобы на мониторе появились улицы города, а также значок автомобиля (треугольник), который указывает его текущее местоположение, нужны два обязательных параметра:

географические координаты точки нахождения автомобиля в текущий момент времени;соответствующая этим координатам карта местности.

Определить координаты поможет GPS — глобальная система определения местонахождения, которая получает данные с орбитальных спутников. Функционирует GPS аналогично стандартному радиопередатчику, принимая определённые сигналы и рассчитывая текущее географическое положение.

Навигационное оборудование для комфортного путешествия на авто

Точность позиционирования автомобиля является определяющим фактором класса навигатора. Здесь берутся в расчёт следующие критерии:

качество антенны;уровень чувствительности приёмника;совершенство алгоритма расчётов.

Из дополнительных требований, предъявляемых к навигатору, можно выделить размеры монитора (чем больше, тем удобнее им пользоваться в автомобиле), а также тип встроенного навигационного программного обеспечения.

Опираясь на приведённые характеристики, можно приступать к выбору модели навигатора. Ну а перед выездом в длительное путешествие, следует не забыть провести диагностику всех систем и электронных блоков авто. Датчики давления шин покажут компрессию в колёсах, индикаторы топливной системы, силового агрегата, трансмиссии и тормозной системы позволят удостовериться в их работоспособности. Только после полной проверки стоит отправляться в путь.