Чек-лист снаряжения мототуриста: Адский туризм

Мототуристы в первую очередь задаются вопросом: «Что взять с собой в путешествие»

Чек-лист снаряжения мототуриста: Адский туризм

Мы решили составить чек-листы из 7 вещей для разного километража, которые мы рекомендуем взять в ваш трип.

Сегодня поговорим о крупном туризме. 5000-10000 километров, 10-20 дней путешествия.

Для длительных путешествий экпедиционные канистры - вещь незаменимая. В канистрах можно перевозить питьевую воду (которая нужна всегда), ГСМ, а также можно сделать быстросъемный пенал с инструментами, или любым другим необходимым грузом. В плане размещения – это идеальное расположение для груза, минимальное влияние на управляемость.

Чек-лист снаряжения мототуриста: Адский туризм

Никак не затрагивает реальные габариты ТС. Довольно эффективно отбивают насекомых, воду и воздушный поток. Эффективно защищают пластик от повреждений при падении, а в дальняке на них можно закинуть затекшие ноги.

Чек-лист снаряжения мототуриста: Адский туризм

Минусы - не на всех мотоциклах будет смотреться эстетично, на спортбайк не прикрутишь.

Ни для кого не секрет, что постоянная работа двигателя мотоцикла на высоких оборотах увеличивает расход масла. Это также происходит в условиях повышенных температур и при серьезной усталости прокладок двигателя.

Чек-лист снаряжения мототуриста: Адский туризм

В идеальных условиях мы рекомендуем полностью заменить моторное масло ближе к конечной точки вашего путешествия, от которой вы будете держать путь домой. Но во время путешествия необходимым будет производить постоянный осмотр мотоцикла с контролем жидкостей и доливом их до средних значений в случае необходимости.

На свете нет ничего универсального. И даже туринговая экипировка, которая призвана стать максимально универсальным решением, нуждается в комплектации с теплой подстежкой и влаговыводящим термобельем.

Чек-лист снаряжения мототуриста: Адский туризм

Первое необходимо с собой иметь для передвижения в ночное время, ухудшения погодных условий, понижения температур. Также, взамен подстежки можно использовать горнолыжные флиски с длинным воротником и рукавами. В них вам будет тепло и уютно при движении на любой скорости.

Чек-лист снаряжения мототуриста: Адский туризм

Влаговыводящие термобелье уже стало константой любого мотопутешественника. Оно способствует выведению и выветриванию влаги с тела пилота, быстро стирается и высыхает. Из недостатков стоит отметить, что данное белье необходимо стирать вручную специальным гелем для стирки или просто мылом, а после 20-й стирки ткань белья начинает деградировать и уменьшаются потовыводящие свойства экипировки. Для длительного мототура рекомендуем иметь 2 комплекта выводящей влагу экипировки и одну теплую флиску.

С ростом технологического прогресса и удешевления электронных компонентов, видеорегистратор приобрел популярность не только у мототуристов, но и городских байкеров.

Чек-лист снаряжения мототуриста: Адский туризм

Несколько камер, смотрящих в разные направления, установленных на мотоцикле, сводятся в единый видео-поток. По-сути, видеорегистратор, своего рода - черный ящик, записи которого можно и нужно использовать во всех сомнительных ситуациях.

Чек-лист снаряжения мототуриста: Адский туризм

Включение записи с регистратора и заполнение материала не нужно контролировать как в случае с экшн-камерой - запись включается со стартом двигателя мотоцикла, а контент перезаписывается циклично по окончании места на носителе.

В длинных путешествиях для зарядки всех ваших гаджетов одной или парой павербанков не обойтись! В дороге окажется необходимым обеспечивать питанием устройства или их заряжать.

Чек-лист снаряжения мототуриста: Адский туризм

Простое устройство, размещаемое на руль мотоцикла, обеспечит полноценное питание для ваших устройств, гаджетов и портативных аккумуляторов.

Длительное путешествие изменяет вид вашей экипировки. Дорожная пыль оседает на швах и забивается в сетки. А насекомые оставляют разноцветные пятна на куртке и штанах.

Чек-лист снаряжения мототуриста: Адский туризм

К концу путешествиях такая экипировка становится менее привлекательна и надевать ее становится менее приятным. Портативная щетка для экипировки в совокупности с чистящим средством освежит внешний вид вашей одежды и люди на АЗС станут реже оборачиваться в вашу сторону.

7. «Унеси свои боты подальше от меня» — Защита от микробов и запахов

Ни для кого не секрет, что после продолжительного путешествия, усугубляемого высокими температурами и обильным потоотделением, экипировка начинает неприятно пахнуть — это результат деятельности бактерий.

Чек-лист снаряжения мототуриста: Адский туризм

Исправить эту неприятность помогут специальные спреи для нейтрализации запаха. Решения с разной формулой применимы для экипировки, набивки шлема, мотобот и термобелья. А при систематическом использовании помогут экипировке дольше оставаться свежей, а пилоту чувствовать себя комфортно и уверенно.

А чем из этого списка пользуетесь Вы? — пишите в комментарии

Моторные масла, смазки и другие жидкости

Термобелье для жары и холодной погоды

Прикуриватель на руль

Крупный туризм

Средний туризм

Мелкий туризм