Лучший отдых на Балканском полуострове: Словения или Хорватия?

Привет, друзья!
Только закончив свою предыдущую статью о самом бюджетном отдыхе в Юго-Восточной Европе, я задумался а почему бы сразу не рассказать и о самом элитарном и дорогом? Далее все произошло по классике жанра - искра-буря-и вот я уже вновь шустро перебираю пальцами по клавиатуре, составляя материал для своей третьей статьи.

Итак... Словения и Хорватия. Две самые развитые страны на Балканах и обе они находятся в северо-западной части полуострова. Обе имеют выход к Адриатическому морю и обе страны настроены на европейских курс развития.

Начнем, пожалуй, со Словении. Словения занимает первое место в рейтинге по уровню жизни среди Балканских стран и это не может не сказываться на ее ценах для туристов. Тут достаточно ощутимые цены для отдыха и цены Любляны порядком дороже чем все вышеупомянутые мною страны. Кстати, давайте, сразу и оценим столицу Словении.

Лучший отдых на Балканском полуострове: Словения или Хорватия?

Желающим провести свой отдых на словенском побережье, более важным будет не столичная красота, сколько приморские курортные города Словении. Их здесь немало, советую сравнить цены отелей между такими городами как: Пиран, Изола, Копер, Струньян и Порторож. Все они расположены достаточно близко друг к другу, но все имеют отличия. Например Изола славится своей венецианской стилистикой, а Порторож может похвастаться самым большим выбором отелей. В то же время Копер расположился достаточно близко к границе с Италией, а Пиран является городом-музеем, неописуемой красоты из-за которого Словения даже имела территориальный спор со своими соседями, урегулировать который получилось в Гааге, лишь в 2017 году.

Лучший отдых на Балканском полуострове: Словения или Хорватия?

Одной из популярнейших туристических экскурсий в Словении является не только поездка по местным красивым и историческим местам, но и поездка в страны-соседи, например в Италию. Учтите это, если намереваетесь уехать в эту страну, и уточняйте о возможностях экскурсий туда.

Также помимо Адриатических красот, национальной визитной карточкой Словении можно назвать озеро Блед. Одно из чистейших и красивых озер - национальная гордость Словении.

Лучший отдых на Балканском полуострове: Словения или Хорватия?

Я бы также мог добавить сюда различные исторические места и храмы, но все же, как мне кажется есть кое что более впечатляющее чем эта бесконечная архитектура с ее разнообразием. Все мы люди, живущие в городах и шумных мегаполисах иногда устоем от этой бесконечной суеты, которая так и просит нас просто взять позабыть обо всем и на минуточку забыться. В такие моменты мужчины часто уезжают на рыбалку, а женщины просто предпочитают забыться за хорошей книгой или фильмом. Но в Словении есть куда более достойный вариант для отдыха от города. Это место в котором будто бы само время остановилось, давая возможность растворится в тишине и просто немного забыться. Вы только взгляните, друзья!

Лучший отдых на Балканском полуострове: Словения или Хорватия?

Добраться до Логарской долины возможно с помощью автобусов из Любляны, либо из соседних стран. Также отмечу, что в этой стране есть и красивейшие пещеры, озера, национальные парки (например, Триглав) и вообще, гуляя по этой стране, появляется ощущение что вся эта страна один большой национальный парк, в котором намусорить также чудовищно непростительно как совершить настоящее преступление. Напоследок давайте взглянем на второй по численности город Словении и двинемся дальше.

Лучший отдых на Балканском полуострове: Словения или Хорватия?

Кстати, отмечу то, что отдых в этой стране актуален не только летом! Зимой здесь достаточно много немцев и австрийцев (в принципе точно таких же немцев :D), которые занимаются снежными видами спорта. Лыжники по-настоящему обожают эту страну и сами Балканы за эти бесконечные горные просторы! Как пример, полюбуйтесь Краньской Горой - одним из знаменитых горнолыжных курортов, расположенном на северо-западе страны.

Лучший отдых на Балканском полуострове: Словения или Хорватия?

Напоследок отметим, что из минусов страны в Словении можно отметить только если местами завышенные цены на некоторые продукты и отрасли отдыха, но в принципе, учитывая все, что Вас будет окружать на протяжении отдыха в этой стране не даст Вам на это обратить особое внимание.

А теперь перейдем к Хорватии... Страна сама по себе достаточно богата и природой и живописными местами, и историей, и даже едва ли можно сказать, что туристически она развита менее чем Словения. Однако наши туристы почему-то частенько не любят туда летать и знают только о ее южной части - о Дубровнике.

Лучший отдых на Балканском полуострове: Словения или Хорватия?

Помимо Дубровника, в Хорватии есть очень много природных красот. К примеру, национальный парк под названием Плитвицкие озера. Здесь более десятка озер и невероятные красоты дикой природы. Это самый посещаемый парк, но это вовсе не значит, что он самый грязный - хорваты следят за своей экологией.

Лучший отдых на Балканском полуострове: Словения или Хорватия?

Помимо него также не менее популярен национальный парк Крка. Он находится южнее чем Плитвицкие озера и визуально имеет отличие. Оба парка можно успеть увидеть за одну поездку и получить незабываемые впечатления.

Лучший отдых на Балканском полуострове: Словения или Хорватия?

Для любителей истории и древней архитектуры сообщу приятную весть - в Хорватии есть свой древнеримский амфитеатр! Найти его можно в городе Пула. Для сомневающихся, подтвержу, что да, он был построен теми самыми римлянами-язычниками более двух тысяч лет назад, когда эти земли входили в территорию Римской империи.

Лучший отдых на Балканском полуострове: Словения или Хорватия?

Любители истории также могут оценить одно местечко у границы со Словенией под названием Тракошчан. И это не просто "местечко" - это целый замок, построенный в неоготическом стиле внутри которого можно увидеть выставку оружия, а также увидеть окрестности с высоты птичьего полета.

Лучший отдых на Балканском полуострове: Словения или Хорватия?

Из минусов страны можно отметить только то, что тут не так много песчаных пляжей как хотелось бы и уровень сервиса нельзя назвать идеальным, хоть к этому все дело и идет, уже не первый год :)

Можно еще долго говорить как о Словении, так и о Хорватии. Но то, что это две лучшие балканские страны для туристического отдыха и потому самые дорогие - неоспоримый факт. Настоятельно рекомендую при поездке в любую из этих стран зарядить свой телефон и фотоаппарат для максимально большого количества фотографий. Поверьте, эти две страны являются теми самыми славянскими красотами, куда потом Вы захотите вернуться еще не один раз, а воспоминания будут неоднократно согревать вас также сильно как Солнце греет воду Адриатики в жаркий июльский месяц ;)

Пока что у меня все, всем спасибо кто дочитал меня! Пишите, что думаете, где отдыхали Вы и что можете сказать насчет моей статьи?) За каждый лайк и подписку буду чрезмерно благодарен. Всем хорошего настроения!