Сравниваем красоты Балканского полуострова: Черное море vs Адриатика

Приветствую Вас, дорогие друзья! Это моя первая статья, поэтому прошу не судите строго :)

Многие из Вас с постепенным открытием границ стали ощущать как жизнь возвращается в привычное русло. Лето вот-вот кончится, но впереди еще есть немного теплых осенних деньков. Многие спешат урвать путевку в Турцию, кто-то же пытается выяснить можно ли поехать в жаркий Египет, а некоторые из Вас уже достаточно отдохнули на Черном море или просто у себя на даче.

Эта статья не посвящена только тем, кто все еще в раздумьях ехать ли куда-нибудь за границу или оставаться дома в 2020 году. Она несет скорее информативный характер о том, куда еще можно поехать нашим гражданам на отдых и насладиться как хорошим климатом, так и приятными живописными пейзажами. Я решил рассказать в своей первой статье именно о том месте, которое мне полюбилось больше всего. Я решил говорить именно о Балканском полуострове не столько потому что на этом полуострове я бывал чаще чем в других уголках Европы, а, скорее, просто потому что это по-настоящему теплое дружелюбное место, с горами, морем и братскими славянскими народами.

Вообще, сразу уточню важный момент - на этом полуострове живут не только славяне. Балканы приняли издавна много разных народов. Этот полуостров стал родиной таких народов как албанцы, болгары, греки, северомакедонцы, сербы, боснийцы, хорваты и словенцы. Помимо них, с самого края полуострова на юго-востоке, на нем разместились и уже хорошо известные нашему русскому туристу - турки, оказывавшие на данный полуостров серьезное влияние во времена Османской империи. Они (в смысле, турки :D), Австро-Венгерская империя и Венеция часто вели борьбу за данные территории с целью получения как природных ресурсов, так и завоевания новых вассальных земель, что не могло не наложить отпечаток, на разные культуры и разную архитектуру Балканских стран. Вы только взгляните, к примеру на черногорскую Будву - прекрасный городок, расположившийся на западном побережье Балканского полуострова у Адриатики.

Сравниваем красоты Балканского полуострова: Черное море vs Адриатика

А после этого живописного города, отдающего определенной гармонией и и умиротворением от балканских гор, давайте попробуем посмотреть на восточное побережье этого полуострова. Теперь перед вами один из популярнейших прибрежных городов Болгарии - Варна.

Сравниваем красоты Балканского полуострова: Черное море vs Адриатика

Уверен, что многие из Вас, неоднократно слышали об отдыхе в таких странах как и Черногория, и Болгария. По ценам эти страны достаточно разнятся, в силу своего соседства - любители более бюджетного отдыха скорее предпочтут Болгарию, с ее близостью к турецким условиям и достаточно неплохому сервису и развитому туризму. Как никак это экономнее, чем Черногория, граничащая с Хорватией на севере и с Италией на запад через Адриатику.

В Болгарии есть на что посмотреть помимо самой природы, если Вам надоест лежать на пляже под шум волн - здесь есть и исторические поездки на ту же Шипку, и поездка по древним городам, основанным милетскими греками (например, Несебыр и Созополь). Также очень бы советовал водную прогулку по реке Ропотамо, с которой откроются живописные виды на один из болгарских национальных парков. Ну а любители увидеть побольше европейского разнообразия - добро пожаловать в Софию! (Правда, она находится на другом конце страны и поездка до туда займет у вас достаточно времени и сил, будьте к этому готовы). Из существенных минусов Болгарии, я заметил только то, что коренное население, которое живет подальше от побережья, живет достаточно скромно, как и подобает стране с аграрным и индустриальным уклоном.

Сопоставляя Болгарию с той же Черногорией, про последнюю можно сказать, что здесь не менее интересный отдых. Адриатическом море так и манит своей красотой. Вы всегда можете посмотреть здесь все, чем славятся Балканы. Одна из моих самых незабываемых поездок в этой стране, была поездка в древний городок Котор, расположенный прямо у невероятно чистого Бока-Которского залива с одной стороны и высокими горами с другой. Ловите, кстати, еще одно мое фото, прямо оттуда)

Сравниваем красоты Балканского полуострова: Черное море vs Адриатика

Также любители красивых селфи и природных чудес по достоинству могут оценить поездку в город Пераст, с которого можно доплыть до небольшого острова Богородицы на Рифе. Остров сам по себе совсем небольшой и на нем нет ничего кроме храма, но поверьте, вы будете очарованы лишь одними только видами вокруг вас. Также в этой стране, как и в Болгарии, немало христианских церквей. Но все же если сравнивать эти две страны, думаю большинство паломников отдадут предпочтение Черногории, как минимум из-за легендарного храма Черногории, в котором на километровой высоте прямо в скале покоится десница Иоанна Предтечи. Думаю, знающие люди уже поняли, что я говорю об Остроге. Помимо архитектуры, природы и климата, не стоит забывать и о столице Черногории - Подгорице. Достаточно уютное и приятное место, впрочем как и многие другие европейские столицы. Как и подобает всем южноевропейским столицам у славян, Подгорица - проста и красива. Любители пощекотать нервишки и испытать адреналин - рекомендую познакомиться с местными инструкторами по параглайдингу. Удовольствие не самое дешевое, но поверьте - прыжок с горы и пятнадцатиминутный полет вдоль побережья Адриатики на высоте Вы никогда не забудете, как не забыл его и я, вот уже спустя 5 лет. Из минусов страны, могу честно отметить только то, что население в этой стране очень маленькое (во всей стране живет около 600-650 тысяч человек), что тоже по своему сыграло на местной архитектуре - любой город Черногории, в том числе и столица - прямое противопоставление понятию "мегаполис". Вот она, кстати, чуть ниже.

Сравниваем красоты Балканского полуострова: Черное море vs Адриатика