Куликово, не поле.

Много пишется о путешествиях в большие города, дальние страны. Я же благодаря своей работе, могу попасть в такие места, в которые добровольно не поехал бы. Решил поделиться впечатлениями, а вдруг кому-нибудь понравится. Я совсем не писатель и не блогер, просто водитель манипулятора.

Куликово, не поле.

Этим летом(2020) появился у меня интересный заказик. Нужно отвезти металлическую ёмкость, из Петрозаводска в Куликово. На месте немного поработать автовышкой, всё легко и просто. Я соглашаюсь, хватаю ёмкость, монтажную корзину и в путь.

Куликово, не поле.

Куликово.

Посёлок в Лахденпохском районе, республика Карелия, с населением менее пятисот человек. Название посёлка довольно редкое(русское), большинство населённых пунктов здесь имеют финские и карельские имена. Со слов местных жителей, переименовано в честь погибшего здесь во время Великой Отечественной Войны летчика Красной Армии.

В Куликово произошёл неприятный случай, в масштабах посёлка-почти беда. Упала ёмкость водонапорной башни.

Куликово, не поле.

День первый.

Я привожу и выгружаю ёмкость, сварщик её подготавливает. После обеда появляется кран и мы начинаем монтаж. Бочка весит 1300 кг, кран с лёгкостью вывешивает её над колонной-основанием. Я поднимаю в "люльке" сварщика, чтобы он приварил бочку к колонне. Шов должен быть герметичным т.к. колонна это труба подачи воды. Вместе с ёмкостью я привёз из Петрозаводска бензиновый генератор-сварочный аппарат. Длины проводов сварочного аппарата не хватает, высота колонны около восьми метров. Мы подвешиваем сварочник на стреле манипулятора. Сварщик делает"прихватки", приваривает рёбра жёсткости, частично проваривает основание, мы отпускаем кран. Наступает вечер. Работали без обеда и перерыва, решили перекусить и отдыхать. Ночуем в машинах, недалеко от башни. Рядом с башней располагается волейбольная площадка, жители Куликово каждый вечер играют в волейбол, и стар и млад.

Куликово, не поле.
Куликово, не поле.
Куликово, не поле.

На следующий день мы продолжаем продолжать. Сварщик Дима варит почти без остановки. К обеду шов готов. Включается подача воды, колонна наполняется и в месте примыкания к бочке начинает течь. Дима пытается заварить текущий шов, долго мучается, но вода течёт сильнее и сильнее. В итоге сварщик сдаётся и уезжает домой в Олонец. Местные жители по-прежнему почти без воды. Я остаюсь ждать другого специалиста. Вечером приезжает сварной из Питера- Богдан. Пытается проварить шов. Объясняет мне, что с водой варить нельзя(так Дима варил). Немного помучался и решил варить аргоно-дуговой сваркой. Уезжает в Питер за аппаратом и баллоном газа. Я купаюсь в озере, смотрю волейбольные баталии и ночую в машине.

Куликово, не поле.
Куликово, не поле.
Куликово, не поле.

Утром местные мне приносят домашнего, коровьего молока. Приятно. Приезжает Богдан с аргоном. Начинаем продолжать. Сварщик варит по старому шву в попытке его загерметизировать и сетует на шов Димы. Через некоторое время шов готов, дают воду и вода сочится во многих местах. Богдан признаёт поражение и уезжает домой. Вода победила двух сварщиков и почти довела меня. Появляется желание всё бросить и уехать. Одна семья приглашает меня на постой(безвозмездно). Меня кормят, отправляют в баню и выделяют отдельный летний домик. Хозяин настоящий "Кулибин" в его хозяйстве очень много интересных самоделок. Вечером местные приносят мне жареную крольчатину. Как таких людей бросить? Вечером снова волейбол и новый сварщик.

Куликово, не поле.
Куликово, не поле.
Куликово, не поле.
Куликово, не поле.
Куликово, не поле.
Куликово, не поле.

Приехал он из Питера в десять часов и сразу ринулся в бой. Имя не помню, кажется Влад. Работаем без остановки. Электрод за электродом. Молча непрерывно варит. В четыре часа утра в сварочнике заканчивается бензин. Я иду к хозяевам "своего" домика, бужу их и прошу бензина. Очень неудобно, но что поделать? Хозяин без разговоров наливает бензин. Мы продолжаем заканчивать. В полшестого шов опять готов. Я уже не верю в успех, но сварщик утверждает, что течь не будет. Он уезжает, а я иду спать в "свой" маленький домик.

Куликово, не поле.
Куликово, не поле.
Куликово, не поле.

Просыпаюсь я в одиннадцатом часу и узнаю, что водонапорная башня наполнена и соединение не течёт. Победа. Можно ехать домой.

Прощай Куликово, а быть может до свидания.

Вот такая история.