Почему крымские жители почти не пьют вино

Почему крымские жители почти не пьют вино

Я этим вопросом задался, когда сосед в Ялте, который от одного до трёх раз в неделю «ходил-бодался» в нашем дворике, находясь в состоянии пока «легкого подпития» предложил нам винцо попробовать.

«белый Мускат Красного камня» оно называлось и моя жена, сделав один глоток этого Божественного напитка влюбилась в него раз и надолго. В мускат, не в соседа.

Мускат был не просто мускат, в магазине я его по 760 рублей за бутылку потом нашёл, а, естественно, доставляемый в хитрых канистрочках в соседские подвалы из подвалов Массандры спецрейсами...

Почему крымские жители почти не пьют вино

Ибо «коренной крымчанин» вино бутылочное, магазинное, искренне презирает, почти также, как покупающих и употребляющих его туристов.

Но сам практически не пьёт, ни то, ни то другое... Мне сосед так и сказал в ответ на мой вопрос «какое из крымских вин и в какое время суток предпочитает он лично?», признавшись в искренней любви к водочке и пиву, желательно креплённому.

Почему крымские жители почти не пьют вино

Я удивился и начал оглядываться, наблюдать и спрашивать на этот счёт.

Крымчане вино почти не пьют, по крайней мере мужская из часть, женская может, но и там превалирует пиво, как ни странно.

Почему крымские жители почти не пьют вино

Если посмотреть в мелких магазинчиках Ялты, где, в основном, ее жители затариваются, в вино-водочных отделах тоже в основном пиво.

Ну как, пиво, это, само собой не пиво, это креплённый по ускоренной технологии суррогат, основная цель которого - не усладить рецепторы, а вдарить по башке, чем сильнее и быстрее, тем лучше...

Или «шмурдяк», если совсем с финансами плохо.

Бывая на встречах, посиделках и других мероприятиях в крымских компаниях я замечал то же самое - вино не жалуют...

Посидеть с бокальчиком-стаканчиком вкусного терпкого холодного в беседочке, смакуя и потягивая или за ужином по итальянско-французскому рецепту....нет!

Почему крымские жители почти не пьют вино

Креплённое пиво «Крым», один вид которого вызывал у меня похмелье, на лавочке или на ходу - повсеместно.

Нет в Крыму культуры потребления вина.

Да и, честно говоря, откуда ей взяться, если большая часть «коренного крымского населения», если татар в расчёт не брать, это приезжие...

О «понаехавших» в Крыму. А есть ли вообще в Ялте коренные жители

Из Украины, с Донбасса того же, с Сибири, в общем отовсюду, где употребляют много и часто, но только не вино.