Плюсы и минусы путешествий в ковидные времена: личный опыт

Плюсы и минусы путешествий в ковидные времена: личный опыт

За время самоизоляции я успела сильно соскучиться по путешествиям, поэтому уже в июне начала понемногу ездить по региону, а в июле, наконец, отправилась в большое путешествие с перелетом на самолете. Многие меня отговаривали, кто-то считал сумасшедшей, но я считаю, что риск был оправдан. В нашем городе ситуация с вирусом до сих пор не пришла в разумные рамки, так что риски в поездках, на мой взгляд, даже меньше, чем жизнь в собственном городе.

Сейчас я вернулась из поездки и собираюсь в следующую, и могу сказать, что же изменилось в путешествиях в этих новых обстоятельствах. У поездок во времена пандемии нашлись и преимущества и недостатки.

Плюсы и минусы путешествий в ковидные времена: личный опыт

Главный и самый ощутимый недостаток – это тревожность. Конечно, люди, и я в том числе, напряжены. Любой кашляющий или чихающий человек вызывает почти панику. Правда, это не заставляет людей носить, например, маски, я уж не говорю о перчатках. Такая вот у нас противоречивая натура.

Мне совсем не нравится то, что многие музеи закрыты. Например, мне не удалось попасть в Петродворец. В некоторых городах все еще закрыты точки общепита, например, в Новосибирске поесть можно только на вынос - очень неудобно.

Еще один недостаток – это все эти ограничения в виде масок, термометров, перчаток, санитайзеров. Это реально неудобно – ходить в маске долго, например, в аэропорту или на вокзале. Порой у меня даже голова начинает кружиться от гипоксии, вызываемой маской. Еще у меня нередко бывает температура 37 (просто такая физиология) и я дергаюсь из-за того, что меня могут куда-то не пустить.

Плюсы и минусы путешествий в ковидные времена: личный опыт

Но есть и плюсы. Например, чистота. Реально во многих местах стали гораздо чаще и тщательнее делать уборку. В Петербурге даже закрывают несколько раз в день Дворцовую площадь на санитарную обработку. Тщательнее убирают в поездах и самолетах, везде появились салфетки и санитайзеры. Это в любом случае хорошо, ведь в мире полно разной заразы, вот на Алтае чуму нашли. Так что санобработка не помешает.

Плюсы и минусы путешествий в ковидные времена: личный опыт

Еще мне нравится социальная дистанция. Ее, конечно, не везде соблюдают, да и не везде возможно. Например, в метро это недостижимо. Но вот в кафе, магазинах, музеях теперь стараются ограничить скученность людей и это хорошо. Например, по дворцу Юсуповых мы ходили малой группой, в зале не более 4 человек. В Пулково я спокойно пила чай без соседей, там загружают столы через один. Очень удобно и комфортно.

Правда, это влечет за собой кое-где удорожание услуг. Например, в музее Ахматовой отменили все льготы и сделали билеты по 300 рублей. Но такое происходит не везде.

В общем, жизнь продолжается, мы приспосабливаемся. Люди все-таки существа с высокой адаптивностью, так что мы подстраиваемся под новые правила и продолжаем жить. И даже получать удовольствие.

А какие недостатки видите у нового образа жизни? А преимущества для себя обнаружили?