ОСОБЕННОСТИ АВТОРСКИХ ПУТЕШЕСТВИЙ: ПОЧЕМУ ОНИ ЛУЧШЕ ОБЫЧНЫХ?

Еще несколько лет назад путешественники могли выбирать между двумя основными видами путешествий: купить тур в агентстве или организовать все самостоятельно.

Первый вариант выбирают те, кто хочет просто отдохнуть на песке у теплого моря с редкими активностями в виде экскурсий, часто это семьи с детьми. Однако со временем такой вид путешествий банально приедается и не приносит удовольствия.

ОСОБЕННОСТИ АВТОРСКИХ ПУТЕШЕСТВИЙ: ПОЧЕМУ ОНИ ЛУЧШЕ ОБЫЧНЫХ?

Второй вариант может обойтись дешевле (особенно если делать все заранее и активно интересоваться специальными предложениями), но гораздо более хлопотный и требует полного погружения в вопрос. В наши дни, когда билет на самолет и место проживания можно забронировать буквально в два клика, подобные самостоятельные путешествия стали гораздо проще. Более того, благодаря этому сформировался целый класс опытных путешественников, готовых не просто открывать новые места, но и делиться своим опытом с другими людьми, а также предлагать фактически уникальные услуги. Так и появились авторские туры.

Что же такое авторское путешествие?

Чаще всего оно представляет собой маршрут и программу для небольшой группы путешественников, в процессе организации которого не участвует туристический оператор. Организатором может выступать как один человек, который одновременно берет на себя функции гида и работу по обеспечению поездки (брони гостиниц, покупка билетов), так и компания, сотрудничающая с гидами. По сути, организатор и автор тура приглашает других участников присоединиться к своему маршруту, который может проходить как по общеизвестным, так по новым местам. Как мы указывали выше, в ходе путешествия автор выступает в роли гида, рассказывая об истории, природе и приводя иные интересные факты о конкретной территории или маршруте. Если организатор подготовился к туру (продумал маршрут, достопримечательности к посещению, вычитал интересные факты, изучил местные нюансы законодательства и культуры) и к тому же является хорошим рассказчиком, то такое путешествие представляет собой не просто дорогу от одной достопримечательности к другой, а полное погружение в неизвестную и поэтому очень привлекательную действительность.

Выбор среди авторских туров очень широк – можно, например, посетить такие популярные направления, как Турция и Египет, а можно отправиться в тур по Колумбии, можно посетить связанные с эпохой Возрождения итальянские города, а можно отправиться в пеший поход по Лаосу.

Обратите внимание: Японские рыболовные снасти и приманки - почему мы их любим и так ли они хороши.

Все зависит от ваших желаний и, естественно, финансовых возможностей.

ОСОБЕННОСТИ АВТОРСКИХ ПУТЕШЕСТВИЙ: ПОЧЕМУ ОНИ ЛУЧШЕ ОБЫЧНЫХ?

Как организуется авторское путешествие и что входит в стоимость?

Все зависит от конкретного тура, но можно выделить ряд общих моментов. До точки сбора (чаще всего, это крупный аэропорт на территории государства, по которому планируется тур) его участники добираются самостоятельно, главное – прибыть к определенному организатором времени. Медицинскую страховку и при необходимости визы участники должны сделать самостоятельно (на самом деле, это не так уж и сложно). В свою очередь, в стоимость тура, помимо услуг организатора входят проживание, проезд по маршруту (поезд, автобус, корабль), экскурсии и посещение музеев.

ОСОБЕННОСТИ АВТОРСКИХ ПУТЕШЕСТВИЙ: ПОЧЕМУ ОНИ ЛУЧШЕ ОБЫЧНЫХ?

В чем привлекательность авторских путешествий?

Мы постарались выбрать несколько общих преимуществ, характерных для различных авторских туров. Прежде всего, это возможность получить новые ощущения, даже если вы едете в то место, где не раз были, ведь авторские туры позволяют взглянуть на них с необычной стороны. Проще говоря, качественное авторское путешествие – это фактически эксклюзивный продукт. Кроме того, авторские путешествия предполагают небольшой размер группы (около десяти человек), соответственно, автор может уделить каждому участнику максимум внимания, что невозможно на групповых экскурсиях в пакетных турах (если это, конечно, не индивидуальная экскурсия, но там уже совершенно другой порядок цен). Помимо этого в авторское путешествие, чаще всего, отправляются люди со сходными интересами и жизненной позицией, а это значит, что не будет конфликтов из-за программы тура, да и общий язык им найти проще. Также необходимо отметить разнообразие авторских путешествий – от семейных поездок на выходные до экстремальных путешествий продолжительностью в несколько недель.

Что хочется сказать в заключение. Авторское путешествие – отличная возможность посетить самые интересные места планеты и посмотреть на них с необычной стороны. Кроме того, авторское путешествие редко бывает бесцельным и позволяет не только посетить интересные места, но и разобраться в себе, поставить новые цели и познакомиться с интересными людьми. И самое главное – каждый его момент запоминается надолго.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: ОСОБЕННОСТИ АВТОРСКИХ ПУТЕШЕСТВИЙ: ПОЧЕМУ ОНИ ЛУЧШЕ ОБЫЧНЫХ?.