"Справляем нужду на улице". Читатели пожаловались на жизнь и попросили рассказать об этом в блоге

Когда я писала статью про жизнь в Непале, о том, как там людям приходится мыться посреди улицы прямо в столице страны, стирать свои вещи в реке в крупном городе и набирать воду в уличных колонках и водохранилищах для того, чтобы готовить, я не думала, что от моих читателей будет такой отклик.

Но они не писали: "ах, как плохо в Непале, бедные люди, как они там живут?" Они писали более жестко и хлестко, иногда в мой адрес, хотя и безосновательно, потому что я сама живу за пределами МКАДа:)

Еще один комментарий относился к тому, что мне, как автору, следовало бы озвучить боль россиян, которые вынуждены в жить в не комфортных, а иногда и очень неприятных условиях.

И я решила, что дам голос своим читателям, напишу статью, где приведу их комментарии. Но анонимно, так как, возможно, не все хотели бы сверкать своими именами и фамилиями, ругая жизнь.

Мне пеняли, что у нас 90% сел так живут. Я не знаю точной статистики относительно приведенного числа, но согласна с тем, что в Непале с морозами гораздо проще, чем у нас. Обратите внимание, что одна из "болей" - отсутствие банального туалета в доме.

Приводились и примеры построек. К примеру бань

Встречались и душещипательные истории, и которых можно было бы полноценную статью писать о жизни в нашей стране.

Но надо дать слово и тем, кто высказывал иную точку зрения. О том, что если захотеть и принять меры, можно наладить быт, причем за счет либо своих средств, либо даже государственных.

Приводятся конкретные суммы и конкретные действия, которые можно попытаться произвести.

А вы что думаете по этому поводу? Хотели бы вы высказаться в таком ключе?