Как мужчине больше времени проводить с дочерью? Отправился с восьмимесячным ребенком в поход

Как мужчине больше времени проводить с дочерью? Отправился с восьмимесячным ребенком в поход

По работе бываю в разных местах и условиях. А в прошлом году у меня родилась дочка. Подумал: а почему бы не путешествовать с ней? Отправиться с маленьким ребенком, но не к традиционным теплым морям, а в поход. Понять, что крошечные дети не обязательно должны ограничивать родителей в передвижении. В печатной версии МН будет подробный репортаж про такое путешествие. А пока – специально для Men's Health Russia тестирую вещи для детей и походов. Первый на очереди в тестовую лабораторию: рюкзак-переноска Thule Sapling Elite.

Как-то коллега сказала мне: «Я ребенка до двух лет вообще никуда не вывозила, даже на море – боюсь». Я с ней не согласился: мне кажется, мы преувеличиваем уязвимость маленьких детей. Нет, на Эверест ребенка, конечно, брать не нужно, но от не слишком экстремальных походов, думаю, малышам только лучше – привыкают к ветру, смене температуры, к насекомым, листьям и веткам. Ну и, хочется верить, развиваются быстрее. Проверить свою теорию решил немедленно.
Вначале придумал взять дочку на Байкал – побродить с переноской вокруг озера. Но ребенок внезапно приболел, к огромному озеру пришлось отправиться без нее. Летом планирую небольшой поход по горам, а пока – тестировал малыша и Thule Sapling Elite в псковских лесах.

Как мужчине больше времени проводить с дочерью? Отправился с восьмимесячным ребенком в поход

Дано

Ребенок – 8 месяцев, 9 киллограмм, характер нордический, питание искусственное. Рюкзак-переноска Thule Sapling Elite. Носится как обычный рюкзак, только за спиной у тебя сидит ребенок, зафиксированный страховочными ремнями. Есть сзади и настоящий рюкзак на 24 литра, куда можно сложить все нужные вещи: памперсы, смесь для комления, запасную одежду.

Условия теста

Леса псковской области, однодневные походы (максимально я проходил с дочкой за день 18 километров). Попадали под дождь, спасались от комаров, переправлялись через ручьи, перелезали через поваленные деревья – все как полагается. Ребенок, кстати, вел себя героически (видел взрослых парней, которые в подобных условиях начинали ныть и просить бутылочку).

Как мужчине больше времени проводить с дочерью? Отправился с восьмимесячным ребенком в поход

Что не понравилось

Лично мне так и не удалось справиться с ножками, которые выдвигаются, когда ставишь переноску на землю, чтобы посадить (или достать) ребенка. На мой взгляд, они фиксируются на поверхности как-то не очень стабильно, все время боишься, что если не будешь придерживать переноску руками, ребенок завалится вместе с ней.

Что понравилось

Понравилось качество изготовления. Ребенок надежно фиксируется страховочными ремнями – выпасть из переноски нереально. И, судя по тому, что дочка спокойно сидела в переноске много в день – ей там удобно. Еще один важный момент: сверху над ребенком устанавливается крыша – спасает от солнца и легкого дождя. И, конечно, прекрасно, что Sapling Elite – это еще и рюкзак на 24 литра, влезает много вещей.

Вердикт МН

По-моему, это обязательная вещь для родителей, которые хотят почуствовать себя свободно. С помощью переноски можно попасть в те места, куда никак не добраться с коляской. Например, уверен, что в псковских лес, моя восьмимесячная дочка забралась бы, при ином раскладе, не раньше чем через десять лет.

Zorkinadventures. Мужские истории. Рассказы о вещах, удивительных местах и героях. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить свежие публикации!