Чем грозит для простых россиян победа оппозиции в Беларуси

Чем грозит для простых россиян победа оппозиции в Беларуси

Если предположить такую фантастическую вещь, что эта победа в том или ином виде состоится...

Итак, в случае с Лукашенко «он устал, его уходят» и проведения реальных, а не понятных и социально близких российской власти, фейковых выборов, для неё, этой самой власти, это будет грандиозным проигрышем в виде потери последнего и самого верного другана на всем постсоветском пространстве.

И вымещать досаду будут привычным и самым безопасным способом - на собственных гражданах.

Чем это грозит?

  1. Завинчиванием гаек под лозунгом «вы что, хотите как в Минске?!». Современный российский товарищ - покорный и смирившийся, поэтому гайки будут крутить в интернет-сфере, которая сейчас и выступает реальным коллективным вожаком белорусских событий. С точки зрения практических неудобств - блокировки сайтов, плюс по блогерам пройдутся.
  2. С продуктами и товарами похужеет. Как я успел за эти полгода в РФ заметить, много дешёвого и более-менее сносного по качеству поступает именно оттуда, из Беларуси, и там же производится. Плюс вся санкционка, которая проходит и растаможивается усилиями белорусских коллег и уже в благопристойном виде приходит на российский рынок, приходить прекратит.
  3. Граница возникнет. Настоящая, с КПП, проверкой документов и вопросами, с собаками и орнаментом из колючей проволоки. Причём очень быстро и умело, вирус с карантинами тут в помощь. А значит окошко через Минск для невыездных, должников и прочих, поневоле патриотичных элементов, захлопнется.
  4. Отсюда чистый негатив для российских кошельков, из пункта 2 - цены подрастут ещё, из 1 и 3 пунктов - подрастут расходы на всяческую «правоохрану», а как следствие - снизятся на всякую социалку...

Можно ещё много чего более детально и негативно прогнозировать, но в целом резюме однозначное - ничего хорошего для рядового российского обывателя эта победа не принесёт...