Сложно поверить, но "дикие" крестьяне в деревнях еще в 19 веке выращивали рассаду (как нынешние дачники)

В прошлый раз этой фотографии ящика для рассады, сфотографированного Михаилом Круковским в 1908 году, мало кто из читателей поверил.

Сложно поверить, но

Ох, сколько было негодующих комментариев. Особенно мне понравился один про бабушку, жену-агронома, которая только в середине ХХ века придумала рассаду, и про то, что раньше крестьяне были настолько тупыми и дикими, что никакой рассадой не пользовались.

Сложно поверить, но

Так вот, почему я опять подняла эту тему. Потому что в интернете я наткнулась на фотографию еще одного рассадника. Что подтверждает, это явно не корыто для поросей, а специальное место для выращивания рассады. И называлось оно именно так - рассадником.

На фото старообрядцы в Маньчжурии: село Романовка в 30-е годы. Мавра Бодунова с племянницей готовят землю в рассаднике под посадку капусты.

Сложно поверить, но

Мало того, про устройство рассадника писал Павел Николаевич Штейнберг – известный ученый. С 1919 года он работал в Петроградском агрономическом институте, с 1922 по 1929 год – был первым заведующим кафедрой овощеводства этого института.

В своей публикации он критиковал крестьян, которые недостаточно правильно готовят рассаду (но ведь это по крайней мере подтверждает, что эту самую рассаду они выращивали).

Вот что он писал:

Крестьяне не умеют выращивать рассаду – это вторая причина почему у них не бывает хорошей рассады. Не умеют выращивать, а главное – не меняют земли в рассадниках...

Беда и в том, что крестьяне слишком поздно высевают рассаду. Они верят глупым поповским выдумкам и все свои работы приурочивают к дням святых. Рассаду, по их мнению, надо высевать на Егория (23 апреля по старому счету). А на самом деле рассаду надо сеять в самом начале апреля...

Сложно поверить, но