Население Японии каждый год сокращается рекордными темпами

На этой недели японский аналог Росстата опубликовал информацию, согласно которой, численность населения в Японии сокращается уже одиннадцать лет. При этом непросто сокращается, а сокращается рекордными темпами.

Население Японии каждый год сокращается рекордными темпами

На 2020 год численность японского населения сократилось на пятьсот тысяч человек, что является "рекордным" показателем за последние шесть лет.

Подобный антирекорд был поставлен из-за низкой рождаемости и высокой смертности, значения которых вызывают глубокие опасения у правительства Японии. В прошлом году в Японии родилось 866900 малышей, а умерло 1370000 человек. Также существенной проблемой остается старение населения, и в скором времени большая часть населения может оказаться нетрудоспособной.

Сейчас правительство в очередной раз совещается, чтобы выработать меры для выравнивания ситуации, но, к сожалению, в прошлые разы подобные совещания не принесли нужных результатов, поэтому текущие меры вряд ли смогут изменить ситуацию.

Население Японии каждый год сокращается рекордными темпами

Можно сказать Японию судьба наказывает очередной год подряд, ведь другим словом текущее положение дел нельзя называть. Одна из основных проблем Японии это расизм, многие японцы выступают за сохранение чистоты расы, доходит до того, что многие отцы запрещают встречаться своим детям с иностранцами, а крупные работодатели выступают против мигрантов. И на фоне этого всего, мы видим, как японское население сокращается каждый год. И либо японцы смогут переломить себя и отказаться от своих предубеждений, либо японской нации будет очень туго.