Туалеты в Горном Алтае – это особое приключение

Туалеты в Горном Алтае – это особое приключение

Впечатления от путешествий складываются не только от увиденных красот, от новых людей и интересных блюд. Есть и прозаическая сторона: быт во время проживания, дороги и даже туалеты. На Алтае с туалетами ситуация особая. Расскажу о них подробнее.

Я еще помню те времена, когда на весь Горный был один туалет в Сростках. Он поражал воображение. У него были только наружные стенки, а когда заходил в него, то оказывалось, что задней стены нет и нужду нужно было справлять, глядя в чистое поле. О санитарном состоянии этого места лучше умолчать.

Туалеты в Горном Алтае – это особое приключение

С годами, конечно, ситуация улучшилась. Но все равно туалеты остались особой алтайской экзотикой. Последний общественный благоустроенный туалет можно посетить на автозаправке в Усть-Семе. Дальше можно встретить только деревянные сооружения (в отелях есть привычные туалеты, но туда просто так не попасть).

Обычно на Чуйском все останавливаются в месте слияния Чуи и Катуни. Это важный туристический объект. Туалеты там есть, но практически всегда они закрыты на замок. и Гиды скромно советуют туристам посетить «санитарные кустики». Я не понимаю, зачем деревянный туалет закрывать на замок?!

Туалеты в Горном Алтае – это особое приключение

На перевалах останавливается масса людей и там туалеты содержатся в приличном состоянии. На Чике-Тамане есть знаменитый туалет, находящийся на краю пропасти, посетить это деревянное сооружение можно только за деньги и только во время работы рынка. В остальные часы люди успешно справляют нужду во всех окрестных кустах.

На перевале Кату-Ярык, тоже очень популярном месте, туалет есть. Но им пользуются так много людей, что туалет уже не вмещает следы их жизнедеятельности. Ароматы стоят соответствующие и ощущения незабываемые. На Улаганском перевале туалет примечателен тем, что там просто огромное отверстие, в которое свободно пройдет человек средней комплекции. Страшноватое место.

Туалеты в Горном Алтае – это особое приключение

Но самый интересный туалет можно посетить на Акташском ретрансляторе. Место это сейчас сильно посещаемое, несмотря на трудную дорогу. И все люди, конечно, нуждаются в санитарном домике и он тут есть. И какой! Снаружи – это железный сарайчик, а внутри вас ждет четырехэтажный железный постамент, на который еще нужно забраться. Боюсь даже представить, каково там бывает зимой, когда все становится скользким.

Но большинство туристов не заморачивается поиском туалетов, считая, что для этого подойдут любые близлежащие кустики. Поэтому гулять по прекрасной природе Алтая нужно осторожно, так как там повсюду можно вляпаться в лепешки от коров, лошадей и людей.

А вы бывали в туалетах Алтая? Как впечатления?