Записки из бразильской глуши - 137 день карантина

Настроение: радостное

Погода: +14, ясно

Такая зима в этом году мягкая, даже не мерзнем совсем. Днем дети в одних футболках, а то и купальниках бегают. По ночам температура падает ощутимо, но дом держит тепло до утра, а потом снова прогревается через крышу, так что даже камин не каждый день топим.

Хорошие спокойные дни. Жу в работе и делах, связанных с домом. Мы с девочками много занимаемся и играем. Расскажу обо всем понемножку, как обычно. Формат сборной солянки.

***

Валюша каждый день шьет. На машинке и на руках. Мне объективно нравится ее увлечение рукоделием и кажется, у нее неплохо выходит. Я в 8 лет так не умела, например.

Записки из бразильской глуши - 137 день карантина

Сшила рубашку Чебурашке.

Записки из бразильской глуши - 137 день карантина

И подарок папе на День Отца (в это воскресенье). Он еще не видел, но, полагаю, ему понравится.

Записки из бразильской глуши - 137 день карантина

Такие ровные стежки, откуда у нее столько терпения?

***

Соня много рисует. Из последнего, мне вот этот рисунок понравился.

Записки из бразильской глуши - 137 день карантина

Грустная девочка-монстр.

Соня теперь занимается раз в неделю с русским логопедом-дефектологом.

Записки из бразильской глуши - 137 день карантина

Меня беспокоит, что у нее до сих пор нет четких звуков "л" и "р", а шипящие не очень внятно звучат. Но в остальном все хорошо. Логопед сказала, у нее хорошая речь, правильная грамматика для ее возраста. Только звуки поставим.

На днях сидит с папой в обнимку, уткнулась ему в бок, вся такая ласковая и нежная. И говорит мне по-русски:

- Мам, спасибо, что выбрала нам такого хорошего папу!

Я ему перевела на португальский, он аж расцвел от радости.

И еще смешное на днях ляпнула.

У Валюши одноклассник и друг Фелипи, мы его имя часто слышим в доме. Соскучилась она по нему, наверное. На днях, кстати, заезжал с отцом (тот будет нам земляные работы проводить), немножко пообщались хоть. А Соня, слыша про него, решила, что пойдет за него замуж непременно.

- Мам, вот Фелипи когда приедет, я ему скажу - я тебя люблю. И тогда он сразу поймет, что я за него пожениться хочу.

***

Катюша каждый день просит свою книжку из фетра. Даю под присмотром, потом чем-нибудь отвлекаю и прячу, иначе не отдает. Таскает за собой везде, вцепившись, как в сокровище.

Играет с цветным рисом и природными материалами вокруг дома. Вот ее опилки от дров заинтересовали. Долго их пересыпала ручками и разными плошками туда-сюда.

Записки из бразильской глуши - 137 день карантина

Научилась забираться по лестницам и теперь сама залезает в детский домик и на горку. Скатывается и снова бежит на лестницу.

А на днях я ей дала пару кусочков яблока. В каждой ручке по яблоку, и вот она полезла на горку, а держаться-то нечем. Упала, раскричалась. Я к ней подошла, указала на яблоки и говорю:

- Что ж ты с яблоками-то лезешь? Ручки же заняты, как держаться?

Она перестала реветь, посмотрела на свои ручки и куски яблок и вдруг кааак швырнет их в сердцах в разные стороны. И на лице такое озарение - вот оно что! Вот почему я упала!

Смешная.

***

А еще у нас сегодня рабочие были и травили страшные байки про одно мистическое место, которое недалеко от нас в лесу расположено. Но про это я завтра расскажу.

Хорошего вам дня, друзья!

Пост-знакомство - Из русской деревни в джунгли Бразилии.