Мертвая вода на Байкале

Оказавшись на самом знаменитом озере России, я узнала о таком понятии, как "мертвая вода".

И это понятие вовсе не относилось к пресловутой чистоте воды озера или к ее вкусовым качествам. Здесь не шло речи о гидроочистительных сооружениях, о которых так много говорят в последнее время или заводах, загрязняющих берега озера.

Мертвая вода на Байкале

Нет, мертвая вода - не дает передвигаться лодкам и катерам. И возникает это явления чаще всего летом, когда в Байкал стекает более теплая вода окружающих рек.

Попадая в озеро, вода рек, успевших больше прогреться, распределяется теплым слоем по более холодной, а оттого более плотной воде Байкала и не перемешивается с холодными слоями. Так и лежит подушкой, растекаясь на довольно большие расстояния.

Мертвая вода на Байкале

Когда слой такой теплой воды примерно равен осадке судна, идущего по ней на малом ходу, происходит возбуждение так называемых внутренних волн.

И энергия, которая должна расходоваться на то, чтобы лодка или катер двигались вперед, тратится на образование внутренних волн.

И лодка просто останавливается.

Мертвая вода на Байкале

Такое явление называется мертвой водой и наблюдается еще с древности не только на Байкале. Но также в морях и в океанах. Везде, где образуются слои воды разной плотности. В далекой древности гребные суда становились заложниками мертвых вод.

Поводом для исследования внутренних волн стала экспедиция Фритьофа Нансена, который не мог понять что происходит, почему его корабль Фрам застрял на месте.

Мертвая вода на Байкале

Нансен записал об эффекте расслоения воды - когда талая вода ото льдов растеклась по поверхности океана и даже годилась для питья, если зачерпнуть ее сверху.

На Байкале же слои мертвой воды в дельтах крупных рек могут растекаться на расстояния в несколько километров.

Мертвая вода на Байкале

Например, река Селенга может прогреваться до 15 градусов, а температура воды в Байкале в это время может быть 4 градуса. Отчего теплая вода растекается довольно широко.

Есть ли способы борьбы с мертвой водой? Бороться с торможением катера на Байкале можно увеличив скорость вращения винта. А вот на гребной лодке уже сложнее. Но, говорят, можно переждать, передохнуть и начать грести медленнее.

Мертвая вода на Байкале

Читайте также: "Колокола стали звонить сами по себе..." Атлантида Байкала - землетрясение, из-за которого образовался новый залив