Купил в "Ашане" овечий сыр. Решил сравнить с домашним на Кавказе: похож или нет?

Для меня Кавказ это не только безумно красивые пейзажи и богатая природа. В большей степени это и уникальное место, где сохранилось много разных народностей, переплелись традиции, обычаи, быт, и, конечно же, кухня.

Купил в

Любой, кто бывал на Кавказе, наверняка запомнил как вкусно там кормят. В какой бы из республик вы не побывали, везде найдутся блюда, которые останутся в вашей памяти и вы будете вспоминать их "ах, какие вкусные были в балкарском ауле хычины!" или "ели в Дагестане чуду, пальчики оближешь!", и так далее... ?

Так в частности мне запомнился овечий сыр, которым меня угостил мой друг аварец. Сыр мне очень понравился. И я дома, в Ростове, всегда присматриваюсь к сырам в магазине, надеясь натолкнуться и купить. Но как-то не наталкивался.

Купил в

А тут неожиданно в Ашане увидел: "Овечий сыр". Естественно, взял на пробу. Хоть и было написано, что произведено аж в Санкт-Петербурге (знаменитом овечьем крае ?)!

Купил в

Состав, вроде бы, понятный и нормальный. Все компоненты (ну, почти) природного происхождения. Отлично подойдёт тем, у кого аллергия на коровье молоко. Не жирный. Не калорийный. Написано "здоровье со вкусом традиций". Непонятно, правда, причём тут здоровье, и чьих традиций тут вкус.

Купил в

Ну, что? Время пробовать? После распаковки и нарезки, я понял, что сыр не похож, на тот, что я пробовал. Тот был немного рассыпчатым, суше, и самое главное источал овечий аромат (по мнению многих моих знакомых – вонь ?). Большинство людей делятся на тех кому "воняет овцами" и кому "пахнет". Безотносительно того, нравится вам этот запах или нет, он ярко выражен и его невозможно не учуять.

Этот же сыр не имел этого запаха. Если бы мне дали его просто понюхать, я бы вряд ли заподозрил в нём овечий сыр.

На вкус – пересоленный. Нужно вымачивать немного. И это при том, что я очень люблю солёное и перчённое. В принципе для меня нормально, но большинство людей сочтёт что соли было многовато.

Купил в

Резюме: обычный сыр, ничем не отличимый от брынзы. Солёный, характерный овечий запах отсутствует. Сгодится, разве, для людей с аллергией на коровье молоко.

Но традиционного горского сыра он мне не напомнил. Никаких ностальгических чувств не вызвал. Так что покупать его специально я больше не буду. Вот такие дела.

Купил в

А вот в Дагестан съездить захотелось снова. Думаю, может пора собрать миниэкспедицию? Хотели бы побывать в Дагестане?

ПОДПИСАТЬСЯ | МОЙ INSTAGRAM | МОЙ YOUTUBE | МОЙ МЕССЕНДЖЕР

Купил в