Сербский транзит. Через Минск и Белград в Южную Корею. Свежий опыт выезда из России от моего читателя

До Кореи он пока не добрался, сейчас в Сербии, наслаждается вернувшимся ощущением легкости бытия и сливовицу хлещет. Уже третий день.

Имен, паролей и явок я называть не буду, один из моих постоянных читателей, с которым мы заочно дружим и переписываемся до недавних дней сильно тосковал в Питере. События последних нескольких месяцев погрузили его, ранимую и непривыкшую к долгому нахождению в российской уж очень отдельной цивилизации, душу в глубокий депрессняк.

Человек решил бороться, он тупо сложил вещи в рюкзак, кредитки, деньги и паспорта в карман, вышел из дома, нашёл маршрутку из Питера до Минска, как оказалось, никуда они не исчезли, я Питер не знаю, он ехал с метро Московская, купил билет за 1.500 рублей без проблем.

На посадке предупредили, что в Беларуси проблем никаких, а в Долосцах пограничники наши, «нужны документы, но раз на раз не приходится, если завернут и не пустят, то проблемы самого пассажира, деньги за билет не возвращают».

У него ни гражданства, ни вида на жительство не было, было желание и самим сделанное приглашение из немецкого ВУЗа, так сам говорит, по крайней мере, ни судить, ни осуждать, я не берусь.

Самый волнительный момент на российской границе ранним дождливым утром прошёл на удивление «никак» - посмотрели паспорт, спросили «зачем?», он сказал «на учебу, вот и приглашение есть....», но погранец кивнул и читать ничего не стал.

Утром друг был в Минске, в 11 в аэропорту, прямо там купил билет на Белград и в 5 вечера уже был в Сербии... Белград -потому что Сербия как была, так и остаётся безвизовой и въезд россиянам не закрывающей.

Билет обошёлся в 250 евро, «за свободу это даром», как он выразился.

От такой лёгкости он и не может прийти в себя, в Минске и сербском аэропорту его ни о чем особо не спрашивали, как он вообще оказался в Беларуси, кстати, тоже, «главное - в маске быть», это его слова.

Ищет варианты перелёта в Корею, но цены аховые, все стыковки сложные, а ракия вкусная.

Поэтому может в Корею и не полетит, посидит ещё недельку в Сербии, а там, как он уверяет, можно переехать в другую европейскую страну, важно не гражданство, важно откуда он едет.

Спрашиваю, как там с вирусом, «Нормально», отвечает. Не хуже, чем в России, это точно...

В ближайшие дни читайте в разделе историю возвращения другой моей читательницы домой во Вьетнам, она с семьей выезжает послезавтра из Москвы, я искренне желаю им удачи!