У россиянина, попавшего в Беларусь, есть два дня, чтобы вылететь из страны

Именно так, со слов Aviasales, пояснили на горячей линии государственного пограничного комитета Беларуси ситуацию, если Вас каким то чудом «пропустят» пограничники российские.

А это актуально, Турция, как мы уже знаем, рада туристам, любым, в том числе российским, а Беларусь, в свою очередь, не ограничивает выезд из страны. Она и въезд для россиян не ограничивала никогда, более того, в том же погран.комитете говорят, что они «не охраняют этот участок границы».

19 июня Россия и Беларусь заключили соглашение о взаимном признании виз, выданных иностранцам для въезда в эти страны.

Для граждан России оно означает, что понятие «пройти границу»между Россией и Беларусью должно потерять свою актуальность, ведь формально, проходить будет нечего.

Однако официально ни белорусская сторона, ни, тем более российская, такой «де факто» переход на данный момент не подтверждает - нужны основания, документы - гражданство другой страны, виды на жительство, трудовые контракты или больные родственники...., в общем, на словах и на бумаге не изменилось ничего.

Добавим некоторый процент неопределенности с вылетом, на который могут не пустить и подведём итог:

Если прямо очень-очень нужно, то можно рискнуть и отправиться в Беларусь сухопутно, невзирая на запреты, максимум, что может случиться - развернут и отправят обратно. Главное здесь сминимизировать финансовые риски и не покупать заранее авиабилет на вылет из Минска, пока Вы не окажетесь непосредственно в аэропорту и не выясните все на месте.

Тем более, ни одной «cool story» на эту тему я так и не нашёл, чтобы человек, партизанскими тропами оказавшийся в Беларуси, без видов на жительство и иностранных гражданств, счастливо писал бы из Стамбула.

Если есть личный опыт - колитесь, комментарии открыты!

Но лучше подождать до конца июня, завтра Путин с Лукашенко встречаются на параде, вдруг о чем то, включая туристов, доторгуются....

Границу с Беларусью, видимо, скоро откроют - Лукашенко все таки приедет на Парад в Москву