О самом маленьком памятнике в мире. И это не Чижик-Пыжик. Едем в Сибирь.

Знаменитый "Чижик-Пыжик" - одна из самых маленьких скульптур в мире, а уж в России меньше нее точно не сыщешь. Так всегда думалось мне.

Каждый год тысячи туристов отправляются на набережную реки Фонтанка, чтобы увидеть крошечную птичку размером 11 см и непременно попасть в нее монеткой. Если монета останется на постаменте, то желание сбудется.

Как говорится, и я там был, мед, пиво пил желание загадывала.

Парадокс в том, что самый маленький памятник в мире находится в городе, в котором я прожила 10 лет. И у знала я о нем относительно недавно. Пойдемте, взглянем на него?

Бронзовая лягушка - самая маленькая среди своих собратьев-скульптур находится в сибирском городе Томск.

Высота скульптуры - всего 44 миллиметра. Лягушка сидит на булыжнике недалеко от входа в одну из гостиниц города. Скульптура была установлена в 2013 году.

Автор работы - знаменитый томский скульптор Олег Кислицкий. По его задумке лягушка олицетворяет дух путешествий. Гостиница, кстати, расположена рядом с авто и железнодорожным вокзалом Томска.

Помните сказку, где лягушка отправилась на юг с утками? Она схватилась за прутик, который несли птицы в своих клювах. Правда, финал там не очень. Пролетая над людьми, лягушка не удержалась и крикнула, что это была ее замечательная идея...

В Томске вообще много необычных памятников. Часть из них принадлежит авторству Кислицкого. Например, памятник любовнику:

Одна из самых знаменитых скульптур в Томске - памятник А.П. Чехову глазами пьяного мужика, лежащего в канаве:

Люблю местное творчество. Как-то даже делала подборку необычных памятников и скульптур, которые мне довелось увидеть. Подробнее - здесь.

А какую самую необычную скульптуру видели вы?