Где оно, счастье? Рейтинг самых счастливых стран: на каком месте Россия

Я уже писала о том, что в разных странах под счастьем понимают разные вещи. Но, конечно, есть и много общего: это безопасность, возможности для самореализации, материальное благополучие, здоровье. Ежегодно сайт CEOWORLD проводит исследования и составляет рейтинг самых счастливых стран в мире.

Эксперты оценивают страны по большому перечню критериев, таких как уровень жизни, здоровье нации, продолжительность жизни, карьерные возможности, уровень соцзащиты населения, безработицу, безопасность и т.п. В опросах по всему миру участвовало более 6 тысяч человек в каждой из 150 стран мира.

По результатам исследования был составлен список стран по уровню счастья населения. На первом месте оказалась Швейцария. Я как раз была в Швейцарии в начале этого года и видела, что люби и вправду живут там в свое удовольствие и очень рады тому, что они граждане именно этой страны.

На втором месте разместилась Финляндия, а за ней идет Исландия. Почему-то жители северной Европы очень часто возглавляют списки самых счастливых людей. В чем их секрет? Мне кажется, в том, что они умеют радоваться малому: чистому воздуху, друзьям, хорошей работе, ни и с экономикой у них там все в порядке.

В десятку самых счастливых также вошли Нидерланды, Канада, Норвегия, Бельгия, Германия, Дания и Ирландия. Все страны с высоким уровнем развития экономики и многие с особой жизненной философией. Насчет бельгийцев не уверена, как-то они мне не показались очень счастливыми, а вот голландцы удивили своим благодушием и аскетизмом.

Во второй десятке самых счастливых стран удивила Коста-Рика, не думала, что там все так хорошо. Еще в двадцатку вошли Великобритания, Мальта, Чехия (тоже не показалась уж очень счастливой страной), Новая Зеландия, Израиль, Австрия, Швеция, Австралия и Люксембург.

Россия занимает в рейтинге 73 строчку, то есть ровненько посередине, между счастьем и несчастьем, то что мы тут называем непонятным для иностранцев словом «нормально». А еще год назад Россия была в таком рейтинге на 5 позиций выше – теряем счастье. Боюсь представить, куда мы скатимся в 2020.

А катиться есть куда. Самой несчастливой страной стала Индия. Еще в аутсайдерах по уровню счастья Малави, Йемен, Ботсвана, Танзания, ЦАР, Руанда, Южный Судан и Афганистан.

Я в прошлом году чувствовала себя очень счастливой, а в этом году путешествий не хватает для счастья. А вы счастливы?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Читайте и другие мои рассказы:

Базель в мелочах: фоторепортаж об обычной жизни города
Что такое счастье: как его понимают в разных странах

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!