Правда ли, что в Белокурихе все дорого? Прошла по магазинам и рынкам и рассказываю о ценах и ассортименте

Белокуриха – известный российский курорт, здесь все заточено под приезжих. В курортной зоне есть целая улица с магазинами и лавочками, а еще рыночек с товарами для приезжих. Что же там можно купить и сколько стоят там товары? Рассказываю.

Ряд магазинов с разными сувенирами, одеждой, изготовленной местными мастерами стоит пустой. Часть магазинчиков вообще закрыты, видно, пока и не надеются на покупателей. Цены изрядные. Вязаный жилет – 3000 рублей, бейсболка – 1500, плетеная корзинка – от 300 рублей. При этом ассортимент скучноватый, ничего особенного я там не присмотрела.

На рынке для туристов тоже половина прилавков пустует. Стоят и скучают продавцы трав, меда, чая. Мед с прошлого года подорожал почти вдвое, и это прошлогодний урожай. За урожай этого года просят минимум 550 рублей за килограмм. Тут же вяжут яркие коврики и их же продают. Не представляю себе, кто бы такие изделия мог купить. Но раз есть предложение, то, возможно, есть и спрос.

Мне больше были интересны продукты. Я стараюсь не покупать никаких сувениров, которые потом будут пылиться на полках. По всему городу для туристов работают магазины, в которых предлагают продукцию из мяса марала. Килограмм окорока – 950 рублей, баночка тушенки – 250 рублей. Дешево? Для меня не очень. Еще есть палатки, где всякие копчености нарезаны кусочками – бери и ешь по дороге.

Рядом стоят грибочки, поллитровая баночка 200-4250 рублей. Много всякого варенья, в том числе и сибирского специалитета – варенья из зеленых сосновых шишек. Цены от 50 рублей за микроскопическую баночку.

Я люблю сыр и его в Белокурихе много. Неподалеку, в селе Солоновка, есть отличная сыроварня, я как-то ездила туда на экскурсию, она заполнила прилавки Белокурихи своим сыром. Теперь его называют модным словом – крафтовый. У них тут, кстати, все крафтовое: и сыр, и варенье, и пиво, и даже мороженое.

Сыр очень вкусный, я пробовала несколько сортов. Я купила кусочек сыра с пажитником по 1800 рублей за килограмм. Вообще-то за хороший сыр это не так уж и дорого. Еще купила упаковку халуми с травами, очень люблю его жарить.

Еще на полках магазинов полно всякой продукции из местных трав и пантов. Продавец, увидев, что я рассматриваю «пантовые орешки», стала с невероятным напором убеждать меня купить их, расхваливая на все лады волшебную силу продукта. Но я отказалась. Все недешево, в соседних Бийске, Алтайском и Барнауле можно купить такие же товары существенно дешевле.

А вот в обычном продуктовом магазине, за пределами курортной зоны, цены обычные. Но ничего интересного там не купишь. Но вода, фрукты, что-то перекусить там по нормальным ценам. А рядом еще стоят бабули, продают дары полей. И там я купила стакан клубники всего за 100 рублей.

Так что Белокуриха может быть и дорогой, и не очень. Все, что для туристов – дорого, вот в кафе цены всегда чрезмерные. Курорт же.

А вы бывали в Белокурихе? Вам она кажется дешевой или дорогой?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.