Закрытый деревенский чат в WhatsApp: заказываю там продукты в два раза дешевле, чем в магазинах

В мире до этого момента все было привычно мрачно – отношения между странами буднично накалялись, глобальное потепление надвигались, цены привычно росли. И вдруг у меня в деревне случилось вот это из ряда вон выходящее событие.

Я родился и жил в Москве, а сейчас временно обитаю в деревне. В магазины хожу – в сельские и в столичные. Цены на продукты, где не погляди на них, не внушают никакой радости. Самый обычный товар может стоить столько, словно наценку он приобрел пока его с боем добывали в опасных пещерах Камбоджи, везли тайком на верблюдах по дну моря и только потом выложили, наконец, на прилавок.
А недавно сосед по деревне пригласил меня в местный закрытый чат WhatsApp: в самоизоляции я искал хоть какие-то варианты доставки продуктов на дом. До ближайшего крупного города из моей деревни – 20 километров. Сосед сказал:

Звучало, конечно, фантастично. Сочетание чего-то недорогого и качественного исчезло из нашей жизни еще во времена динозавров. Я состроил свою самую скептическую гримасу, написал хозяйке чата.
Добавился в группу и не поверил своим глазам – цены с фотографиями продуктов были словно из другого мира. Величественные огурцы по 60 рублей за килограмм, незабываемые помидоры по 80 (видел такие же на рынке по 250), эффектные яблоки по 40, поразительные мандарины по 50. Особенно меня поразил миндаль по 600 рублей (в магазинах он стоит полторы тысячи). Еще мне предлагали дешевую рыбу (сельдь, горбушу, палтуса), кальмара, какие-то сладости, орехи. Мошенники, проходимцы, обманщики! Но я решил попробовать.

Было мрачное деревенское утро, когда мне привезли заказ. Небо нависало над старой баней. Я сидел на скамейке, пил чай и ждал подвоха.

Наверное, сейчас скажут, что надо доплатить, что доставка стоит дороже, еще что-нибудь придумают, обманут. Воробьи на елке насмешливо щебетали. И тут к калитке подъехала старенькая Nexia, из-за руля поднялась Оксана, открыла багажник и выдала мне ящики с пищей – все было в точности как на фотографиях.

Оксана попрощалась и уехала. Взяла, как договаривались, 300 рублей за доставку, больше ни копейки. Я остался стоять, словно пораженный громом. А где обман, махинация, подлость? Посмотрел на ящики с продуктами – этими огромными спелыми помидорами, кажется, можно было бы заряжать пушки.
Разве такое бывает в современном мире? Я внимательно посмотрел на лес за речкой: купив недорогие продукты с доставкой, в наши дни можно ожидать и других чудес, например, что из-за леса вдруг выйдет магический единорог.

Единороги это, конечно, хорошо, но вот еще комментарий, который я взял у эксперта. Борис Чимиков проработал больше десяти лет поваром в ресторанах Москвы и Санкт-Петербурга, сам занимался закупкой продуктов. Он пояснил мне: "Организатор вашего чата берет продукты на овощной базе. Собственно, это то место откуда продукты поступают в магазины. Цена на овощной базе, как правило, в два раза ниже. Кроме того, цену можно еще больше сбить, если вы знаете продавца лично, если вы умеете торговаться, ну или если покупаете сразу много. Грубо говоря, если вы возьмете не 5 килограмм помидоров, а 50, то цена будет уже в три раза ниже, чем если бы вы покупали те же самые помидоры в обычном магазине. Ваша Оксана, помимо того, что покупает продукты на овощной базе, наверняка делает это крупными партиями, таким образом, получая еще большую скидку. Возни, конечно, много – ездить, закупаться, выбирать продукты... Но чем не способ заработать свои деньги в наши неспокойные дни?"

Теперь, когда сидя в деревне я ем огромные помидоры, доставленные Оксаной-юристом задешево, обязательно представляю себе их немаленькую цену в какой-нибудь "Азбуке вкуса". От этой мысленной процедуры овощи становятся еще слаще, вкуснее, а где-то из-за леса выходит магический единорог.

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории, тесты очень нужных вещей, рассказы о местах, событиях и героях, интервью с лучшими в своем деле. Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить свежие публикации и присылайте свои истории и предложения на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..