Дочка снимала пожилых родителей и их обычную жизнь в русской деревне – ее снимки напечатали в National Geographic

Продолжаю рассказывать про самых замечательных авторов российского National Geographic, где я работаю. Андрей Паламарчук, мой начальник по сайту, отличается тем, что умеет находить прекрасных людей, мастеров в своем деле, которые мало кому известны. Когда он показал мне фотографии Светланы Тарасовой, я не поверил своим глазам. Неужели из таких обыденных вещей (деревня и работа в саду) можно сделать фотографии, которые будут выглядеть как объект искусства и одновременно – как пронзительная история отношений семьи. Светлане удалось! Смотрите сами. Вот снимок, который Светлана описывает так: "Мама поливает любимые астры".

Светлана рассказывает: "Мама с папой приехали в город совсем юными, с тех пор прошло больше 30 лет. Ни разу за это время перед ними не встал вопрос: где провести отпуск? Конечно, на родине, в деревне".

"Родители неразлучны и все делают вместе. Целый день они трудятся в саду, словно растворяясь в нем. Можно долго следить за их четкими и легкими движениями: мои родители много знают о законах своего зеленого царства, и любое дело у них спорится".

"В каждый новый приезд в деревню можно бесконечно долго разглядывать, как меняется картина вокруг дома. Одни цветы облетают, другие начинают распускаться. Огород благодарит первым урожаем. Растения все смелее тянутся к солнцу, набираются сил".

Светлана рассказывает: "Раньше, в любой свободный выходной родители старались приехать, чтобы помочь папиным родителям на земле. В деревне проходило наше с сестрой лето, безграничной свободой и беззаботностью оно вытеснило все городские воспоминания детских лет. Когда моим родителям стало некого навещать, тяга к родной земле только усилилась. Теперь они стремятся в деревню, чтобы посадить огород для себя (и еще потому, что город так и не стал для них «своим»".

Эти фотографии – удивительно трогательная история отношений дочки с родителями, и всех их троих – с родными местами, старым деревенским участком. Желаю родителям Светланы здоровья и много-много сил для работы в любимом саду. А самой Светлане – еще больше снимать, реализовывать свой редкий, как отпечатки пальцев, талант.

P.S Я, конечно, по-новому взглянул теперь на свои грядки в деревенском огороде. Ведь, возможно, и они могут быть ослепительно красивы!

Вот тут есть еще фотографии Светланы.

А вот ее фейсбук.

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории, тесты очень нужных вещей, рассказы о местах, событиях и героях, интервью с лучшими в своем деле. Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить свежие публикации и присылайте свои истории и предложения на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..