Чтобы оценить всю горечь потери от закрытия границ для туризма, съездите в Хакассию, на озеро Шира, с Anex Tour за…

Официанты там прикольные.

Лет 12 назад, когда я ездил в Хакассию каждую весну, однажды, остановившись переночевать как раз в санатории, который предлагает #anex tour , я пошёл в кафе и обнаружил в меню салат с авокадо.

Заинтригованный, спросил официантку - «Это реальный авокадо там...?!». Находчивая девочка, нисколько не смутившись ответила, что «с авокадо в Шира, конечно, туговато, но у нас классный повар и заменяет его соленым огурцом»... Я ужинал пельменями в итоге.

Замена почти любого зарубежного направления на Хакассию - это примерно то же, что авокадо на соленый огурец, но по цене авокадо.

Хакассия - это депрессия, вернее ее самая-самая дырочка, а Шира, Туз, Белё в курортный сезон, это их апофеоз, почти всегда пьяный, безумно дорогой и разговаривающий исключительно матом.

Для москвичей - проедите от Москвы километров 300-400 в нечерноземную сторону, выберите любой райцентр, уберите лес, но прибавьте степь и ветра, накидайте на неухоженный берег озера большую кучу очень провинциальных людей, детей, нелепых сооружений и сомнительных шашлыков по мишленовским ценам и возвращайтесь - ждать пока откроются границы.

Сам «Санаторий Шира» меня удивлял. Если есть что совсем совдеповское, то это он. В таком номере хочется пить, это я в полулюксе останавливался. Конечно, это было 12 лет назад, но мои друзья, заезжавшие туда в прошлом году, уверяют, что мало что поменялось.

И все это за 95.000 рублей, пусть и на двоих и с перелетом за 7 дней!!!! Даже трехразовое питание в санаторской столовке этот ценник не спасёт!

Хакассия, кстати, классная! Это моё любимое в России место, я туда ездил из Томска каждую весну, в мае, когда просыпается природа, когда пусто и безлюдно, но на хорошем джипе и не на озёра, я уезжал в Саяны, в сторону Тывы, я был автономен и свободен, был счастлив. Это, приблизительно, как Путин с первого фото, только вместо Шойгу - красивая девушка...

Об этом я в ближайших статьях расскажу, про «хорошую Хакассию», с адресами, паролями, явками и рекомендациями, подписывайтесь.

А вот поехать в «организованный тур» на Хакасские озёра - верный способ этот регион вполне справедливо возненавидеть.