Кремль лучше знает: Сергей Иванов дал советы по отдыху в России. Хочу ли я следовать его советам

Все больше российских регионов открываются для гостей. Правительство обещает, что 1 июля (время Ч) откроется почти все. Но, видимо, народ, на эти радостные рапорты вяло реагирует и пока никуда не едет и не везет оставшиеся деньги. Потому что ежедневно кто-то из властных структур расписывает, как же здорово отдыхать в России. Думаю, скоро еще наших «звезд» подключат. И увидим мы, как Киркоров с Басковым отдыхают где-нибудь…в Геленджике и страшно всем восторгаются.

Вчера вот Сергей Иванов (должность у него для меня совсем непонятная - специальный представитель главы государства по вопросам природоохранной деятельности, что он делает? Где представляет Путина?) рассказал о том, где же нужно в России отдыхать. Он с большим энтузиазмом на пресс-конференции говорил о том, что Россия – это страна крайне интересная для путешественников. Да кто бы спорил?!

Иванов считает, что Россию нужно смотреть вдоль и поперек. Самыми достойными местами он назвал Калининград, побережье Балтийского моря, Куршскую косу, Карелию, Кижи, Валаам и район Сортавала. Тут хочется постоянно соглашаться с представителем Путина. Конечно, все это невероятная красота.

Правда, добраться мне, жительнице Сибири, до всего этого непросто и недешево. Калининград еще можно потянуть, а вот Карелия получается дороговато. Но все же европейское направление хорошо освоено и перевозчиками и отельерами. Так что на нашей Балтике я лично была не раз и готова поехать еще раз. Да и Карелию планирую посетить вместе с северными территориями. Туда меня манит давно.

Еще Иванов посоветовал россиянам обратить внимание на Восток. Он вспомнил наши несомненные восточные жемчужины: от плато Путорана на Таймыре до Хакассии, еще сказал, что Якутия – это лучшее место для рыбалки, и не забыл о Приморье и Камчатке. Почему-то, правда, промолчал про Алтай. Все эти места, действительно, наша гордость.

Вот только доехать туда не только недешево, но и непросто. Несколько раз присматривалась к поездкам на Камчатку, получается дорого и очень хлопотно, о комфорте и не говорю. Самостоятельно ехать туда сложно, а цены на туры тоже внушительные. Например, простые походы с рюкзаком (без всяких удобств) обойдутся в несколько десятков тысяч рублей), а что-то с использованием техники уже доводит счет до сотен тысяч. Так что места эти для фанатиков или для весьма состоятельных туристов.

Еще я присматривалась к турам в Якутию, там цены тоже идут на сотни тысяч. Ехать туда самостоятельно просто бессмысленно: выйдет еще дороже и не все удастся посетить. Например, тур по реке Лена обойдется в 300-500 тысяч рублей. Поэтому тут следовать советам Кремля я никак не могу, хотя и очень хочу. Я пока не приняла никаких решений по этому лету, для начала решила ездить по Сибири, а дальше будет видно.

А вы готовы поехать туда, куда советует представитель президента?