"Цены на аренду вырастали до 500 000 рублей в месяц". Что сейчас происходило с рынком загородной недвижимости

Интересно наблюдать за разными сферами в наши необычные времена. Вторая часть ответов на вопросы от Павла Трейваса – управляющего партнера агентства элитной недвижимости Point Estate. Во время событий последних месяцев, как утверждают эксперты, (да я и сам вижу по своим знакомым) вырос, подскочил, улетел в космос спрос на загородные дома. И если про дома с недорогой арендой все более-менее понятно, то что происходит с элитной недвижимостью – об этом, специально для блога, и рассказал Павел. Интересный фрагмент из его рассказа: в момент наибольшей паники, цены на дома вырастали до 500 000 рублей в месяц. А тут остальное:

"Безусловно, после начала пандемии резко вырос спрос на аренду (+400%) и покупку (+30%) загородной недвижимости. Люди стремились поскорее перебраться за МКАД подальше от скопления людей, чтобы переждать эпидемию. Сейчас же наблюдается спад спроса, так как те, кто хотел купить или снять дом за городом, уже сделали это, разобрав все ликвидные объекты. Тем не менее спрос на покупку и аренду сохраняется во всех известных нам коттеджных посёлках. После окончания самоизоляции ажиотаж скорее всего продлится ещё два−три месяца. Каких-то новых требований к недвижимости, предъявляемой клиентами, мы не наблюдаем. Главным остаётся желание арендаторов и покупателей иметь в доме не менее четырёх спален.

Продажные цены загородной недвижимости практически не изменились, по крайней мере, пока. Хотя мы уже получаем сообщения о том, что некоторые владельцы поднимают их на 10−15%. Если говорить о стоимости домов в Московском регионе, с которыми мы работаем, то она начинается от 20 млн рублей и выше. А вот арендные ставки на пике спроса вырастали на 100−150%, до 400−500 тыс. рублей в месяц".

Спасибо Павлу за комментарий (и вот сайт его агентства).

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории, рассказы о вещах, местах, событиях и героях. Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить свежие публикации и присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..