Как выглядит типичная квартира бедных грузин

В Грузии многие люди живут откровенно небогато. Даже те, кто зарабатывает на туризме, по российским меркам, часто живут у черты бедности, потому что основной доход только "в сезон", а есть потом на эти деньги нужно год. И получается, что на обустройство дома денег не остается.

Квартиры обычных бедных людей в Грузии выглядят достаточно типично. Они часто похожи между собой.

Такие люди, как правило, живут в квартирах, в которых с советских времен не было ремонта. В России такой ремонт принято называть "бабушкиным", потому что делали его еще во времена бабушки владельцев.

Даже в России не так часто можно встретить уже такие откровенно советские квартиры, как в бедных домах Грузии.

Самые простые деревянные окна и самые простые деревянные двери, которые в последние годы разве что красили. Не попытка воссоздать старину, а именно советский недорогой антураж, кое-как сохранившийся с тех лет.

Встроенные шкафы в квартирах с советских времен тоже никто не менял. Никакого новодела.

Максимум, какие-то мелкие детали, какой-то мелкий ремонт, который владельцы проводят в крайнем случае.

На полу можно встретить ковры или дорожки, тоже из СССР или со времен 90-х.

Поскольку грузины часто дома не разуваются, дорожки вещь нужная.

На стенах квартир часто висят иконы. Грузины очень верующие люди, поэтому уголок с иконами есть почти всегда. И в богатых, и в бедных домах.

Хуже всего дела обстоят, конечно, в ванных. Потому что ремонт в ванной вещь дорогостоящая. И чаще всего в бедных домах санузел выглядит грустно.

Иногда это просто дырка в полу (душ), иногда что-то вроде того, что на фото.

Горячая вода, естественно, от бойлера. Бойлеры обычно вот такие старенькие.

Даже небогатые люди стараются украсить свой дом. Поэтому можно встретить цветы или какие-то подобные декоративные штучки. Дешево и сердито. Но всем же хочется жить в красоте.

В общем, типичное жилье бедных грузин выглядит так, как будто попал в гости к бабушке. Старенькая мебель, старенький ремонт. Как-то так.