Австрия, которую не показывают туристам. А стоило бы.

Столица Австрии, Вена, всегда представлялась мне помпезной, величественной. Так и оказалось. Своей уникальной архитектурой Вена, как и большая часть Австрии, обязана Древнему Риму.

Детали, детали, детали. На каждом шагу - произведение искусства:

Антураж дополняют кареты, то и дело попадающиеся по пути следования.

Вена, безусловно, красива, но хочется увидеть город и в другом свете. Для этого стоит лишь немного свернуть с туристических троп.

Воспользуемся самым удобным транспортом для туриста - метро. Отправляемся на станцию, где туристы встречаются куда реже.

В нетуристической части города уже никаких карет и помпезных зданий. Такой резкий контраст, кажется, что уже и не в Вене вовсе. Отправляемся в типичный спальный район.

Все чаще попадаются заведения с надписями на арабском.

Заглянули в один из подъездов старого дома (что-то вроде нашей сталинки):

Дорога лежала в один из Хойригеров - австрийское традиционное питейное заведение, где разливают молодое вино собственного производства. Я рассказывала вам про него подробно здесь.

Неформальную Вену можно увидеть, прогулявшись по набережной Дунайского сайта. Здесь отметились знаменитые (как выяснилось) уличные художники вроде Бэнкси.

Необычную архитектуру Вены можно увидеть, отправившись к венским газометрам. Они были построены в конце 19 века, чтобы обеспечить город газом. В 1969-1978 гг. город отказался от использования коксового газа в пользу природного, и газометры были закрыты.

Сейчас в них располагаются концертный зал, кинотеатр, муниципальный архив, студенческое общежитие, магазины, а также жилой фонд ( около 800 квартир).

*****

Друзья, напоследок, фото из парка Вены. Наслаждайтесь жизнью в любой ситуации и в любом возрасте! Хорошего дня!