Весеннее путешествие к Русальему пруду и Смирновскому ущелью: впечатления от пробуждения природы

Здравствуйте, друзья! Хочу поделиться с вами впечатлениями от нашего небольшого путешествия, которое состоялось 24 апреля 2022 года. Мы прошли пешком около 17,6 километров по живописным местам. Апрель полностью вступил в свои права: снег растаял, почки на деревьях набухли, а первые весенние цветы уже радовали глаз. Самое время было отправиться в лес, который только просыпался после зимней спячки. Нашей главной задачей было дойти до Русальего пруда и исследовать Смирновское ущелье.

Начало пути и Центральный холм

В 11:55 мы подошли к подножию Центрального холма и начали записывать наш маршрут. Дорога сразу же повела нас вверх, на вершину. Первую половину подъёма мы преодолели довольно бодро.

Фотография №1 запечатлела этот момент.

Спустя несколько минут мы уже стояли на вершине Центрального холма (фото №2). Оттуда открылся замечательный вид на противоположный холм, который мы называем Каменистым (фото №3).

Немного переведя дух, мы двинулись дальше по дороге, которая вела к самой кромке леса (фото №4).

Первые весенние цветы

Пройдя несколько десятков метров вдоль опушки, мы сразу заметили, сколько вокруг цветущих растений! Больше всего было Лапчатки (фото №5) и удивительных Фиалок (фото №6).

Примерно через 850 метров мы вышли на просторную поляну, сплошь покрытую цветущей Лапчаткой. Она расположена на плато Каменистого холма (фото №7).

Дальше наш путь лежал прямо в лес. Там нам посчастливилось найти редкий для наших мест цветок — белую Хохлатку (фото №8).

Продолжив путь, мы через несколько минут оказались в чудесной березовой роще. Деревья были покрыты молодой, только что распустившейся листвой нежного зеленого цвета (фото №9).

Дорога к сосновому бору

Пройдя еще около километра, мы вышли на обзорную площадку, с которой открывался вид на склон горы (фото №10). Присмотревшись, можно было разглядеть на вершине сосновый бор — именно туда мы и направлялись.

По дороге к бору мы обнаружили под ногами моль с поврежденным крылышком (фото №11). Нам стало жалко бедное насекомое, и мы аккуратно посадили её на дерево, чтобы её не раздавили и не съели муравьи.

Также нам встретилась небольшая полянка, где цвели тюльпаны Биберштейна (фото №12).

С правой стороны от дороги открылся прекрасный вид на долину, известную как Корольков сад (фото №13).

А вот и сама дорога (фото №14). Интересный контраст, не правда ли? С одной стороны — лес, наполненный жизнью, с другой — песчаная полоса, уходящая вдаль.

Преодолев небольшой пригорок, мы оказались уже на подступах к сосновому бору (фото №15).

Привал в сосновом бору

Войдя в бор, мы быстро нашли уютное место для небольшого привала и решили заварить чай. Для аромата добавили в него молодые сосновые шишки (фото №16), которые собрали с обломанной ветки. Кстати, такие шишки очень полезны, в них много витаминов.

Через десять минут ароматный чай был готов, и мы принялись за трапезу, дополнив её пасхальными куличами (фото №17).

Закончив с чаепитием, мы решили немного прогуляться по бору и сделать несколько снимков (фото №18, №19, №20).

Под одной из сосен мы обнаружили редкий цветок — Поникший тюльпан (фото №21, №22). Он занесен в Красную книгу нашего региона, так что встреча была особенно ценной.

Лиственничный лесок и его атмосфера

Нагулявшись по бору, мы собрали вещи и решили заглянуть в небольшой лесок, состоящий из лиственниц (фото №23).

Лиственницы — удивительные деревья. Каждую зиму они сбрасывают свои иголки, а весной на ветвях появляется новая хвоя (фото №24).

Войдя в этот лесок, мы были поражены его «мёртвой» атмосферой. Вокруг, в лесу, всё цвело и зеленело, а здесь было пусто и как-то безжизненно (фото №25). Контраст был разительным.

Выйдя обратно на тропинку, мы снова встретили Фиалку удивительную (фото №26) и целую поляну Хохлаток (фото №27, №28).

Идя по тропинке вдоль березовой рощи, мы заметили на деревьях висящие бутылки, наполненные березовым соком (фото №29). Хочется обратиться к тем, кто занимается сбором сока: если оставляете его на ночь, пожалуйста, не забывайте забирать с собой. В нашем лесу и так хватает мусора.

На подступах к цели

Продолжив путь, мы вышли на дорогу, ведущую к Русальему пруду (фото №30).

Недалеко от дороги, между двумя взрослыми дубами, мы заметили яркую группу тюльпанов Биберштейна (фото №31).

Выйдя снова на дорогу, мы продолжили движение к пруду, по пути фотографируя окружающий лес (фото №32, №33, №34).

Приближаясь к пруду, мы увидели уходящую вдаль просеку — она вела к Смирновскому ущелью (фото №35). Рядом была небольшая, залитая солнцем полянка (фото №36).

Русалий пруд

Пройдя еще сотню метров, мы наконец достигли первой цели — Русальего пруда (фото №37, №38, №39). В эту весну из-за обилия талой воды и высокого уровня грунтовых вод пруд сильно разлился. Многие деревья у берега стояли прямо в воде. Но ничего страшного в этом нет — к лету вода уйдет, и пруд вернется к своим обычным размерам.

На следующем снимке — цветущая верба (фото №40). Русалий пруд — одно из немногих мест на Кумысной поляне, где она растет.

На этом лесном пруду каждый год селится утиная семья. Прилетая ранней весной, они живут здесь до самых осенних холодов. Подойдя к воде, мы сначала не увидели уток и забеспокоились. Но, обойдя пруд, обнаружили их — они плавали в небольшой луже среди подлеска (фото №41). На душе сразу стало спокойнее.

Берега пруда украшало множество цветов: тюльпаны Биберштейна, Хохлатки, Фиалки удивительные.

Обратите внимание: Про рекламу, походы и мой огромный доход.

Но все они уже встречались нам ранее. А вот Чистяк (фото №42) мы увидели здесь впервые за этот поход.

В сторону ущелья

Насладившись атмосферой пруда, мы двинулись дальше — в сторону руин пионерского лагеря «Водник». По дороге нам встретилась большая поляна, сплошь покрытая ярко цветущим Чистяком (фото №43).

Также по пути мы увидели огромный муравейник высотой около метра (фото №44). Вокруг него, среди прошлогодней листвы, копошились крупные муравьи, трудясь на благо своего большого дома.

Подойдя к территории бывшего лагеря, мы свернули на тропинку, ведущую ко второй цели — Смирновскому ущелью. По пути заглянули в место, которое я условно называю «Алтарь» (фото №45, №46). Каждый раз, бывая здесь, я нахожу на камне тлеющие опилки, а рядом — подношения в виде конфет, печенья и монет. Очень необычное и загадочное место.

Следующий снимок был сделан уже при подходе к самому ущелью (фото №47). На нем хорошо видно, как резко обрывается лес и вновь появляется вдали.

Смирновское ущелье

И вот, наконец, мы у цели. Перед вами фотографии Смирновского ущелья (фото №48, №49, №50). Вид действительно впечатляющий! Интересно, что с каждой весной ущелье становится немного глубже и шире. Кто знает, как оно будет выглядеть через десятки лет?

Делая фотографии, мы снова вышли на лесную просеку, но уже на другую (фото №51).

Еще несколько снимков ущелья (фото №52, №53, №54).

На этой фотографии я хочу обратить ваше внимание на оползень на противоположном склоне ущелья (фото №55). На снимке его масштабы передаются не полностью, но поверьте, он внушителен и по-своему даже красив. Интересно, нет ли там окаменелостей древних организмов?

А на следующем снимке (фото №56) вдали виден небольшой холм. На нем расположена смотровая площадка, а вдоль него проходит Новоузенская улица — одна из выездных дорог из города.

Обратный путь и второй привал

Вдоволь налюбовавшись видами ущелья, мы решили двигаться к конечной точке маршрута, запланировав по пути еще один привал. Не стали искать тропинку, а пошли напрямик через лес. К счастью, высокой травы еще не было, и идти было легко. Через несколько минут мы наткнулись на старый лагерь и кормушку для птиц (фото №57).

Совсем рядом с этим местом обнаружилась заячья нора (фото №58).

Немного поискав, мы нашли отличное место для отдыха — поваленное дерево, на которое можно было присесть. Пока заваривался чай, мы перекусили вкусным и сытным салатом, взятым из дома. Потом разлили чай по кружкам (фото №59) и снова принялись за пасхальные куличи.

Хорошо отдохнув, мы собрали вещи и пошли дальше. По пути сделали снимок гриба-трутовика (фото №60).

А эта фотография (№61) стала последней в этом походе. Она сделана на той самой обзорной площадке, где мы уже были ранее.

Завершение путешествия

Примерно через час мы успешно достигли конечной точки маршрута и остановили запись трека. На этом и завершился мой третий поход в 2022 году. Таким получился наш путь (фото №62). Поставленная цель — достичь Русальего пруда и Смирновского ущелья — была успешно выполнена. Мы в полной мере насладились атмосферой весеннего леса и посетили множество интересных мест.

Примечание: По всем цветам, упомянутым в этом отчете, позже выйдут небольшие статьи, подобные тем, что я делал раньше.

Спасибо, что были с нами, друзья! Отдельная благодарность тем, кто дочитал этот отчет до конца!

#туризм и путешествия #тур-64 заметки юного туриста #саратовская область #саратов #кумысная поляна #весна 2022 #апрель #весенняя красота #природа #фотографии на телефон

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Парный пеший поход к «Смирновскому» ущелью.