В Японии стал популярным сходивщий в туалет гигантский изопод

Япония колоритная страна, в которой успешно живут как старые обычаи, так и современные нравы. Очень часто в ней набирают популярность те вещи, на которые в других странах бы и не обратили внимание. Как, например, произошло сейчас.

В японском аквариуме Тоба впервые за долгое время сходил в туалет гигантский изопод, в последний раз он это делал два года назад. Чтобы правильно понять новость, нужно для начала разобраться кто такие эти гигантские изоподы. Если говорить кратко (да простят меня биологи), то это вид ракообразных, который живет на большой глубине, и может достигать в длину до 70 сантиметров.

Но самое примечательно в них это их система пищеварения, из-за частого дефицита еды на глубине, они выработали механизм, который позволяет им долгие годы переваривать пищу и очень редко питаться. Например, в этом же аквариуме, умер другой изопод, который отказывался есть пять лет, да вы правильно поняли, он не ел целых пять лет, и только после этого умер.

Новость про сходившего в туалет изопода стала быстро популярной в японском интернете, про неё написали практически все крупные японские сми. Стала она настолько популярной в основном из-за двух причин.

Интересно

Первая причина, это просто интересно и не обычно. Не каждый день можно прочитать про живой организм, который может обходиться без еды годами. Самое интересное, что в последний раз он это делал аж в 2018 году. Кроме этого в его экскрементах нашли чешую рыбы, который никогда не было в аквариуме, то есть съел он её еще до того как его выловили. Но выловили его 7 лет назад, получается, чтобы переварить свою добычу ему потребовалась, аж целых семь лет.

Это не про вирус

На фоне всей творящейся истерики вокруг вируса в 2020 году, практически все японские сми завалены новостями про вирус и возможный крах экономики, поэтому эту новость можно назвать доброй, во всяком случае, из-за неё не нужно сидеть дома. Поэтому подобные новости все чащи становятся популярными, выступая в роли своеобразного отвлекающего фактора, которые помогают полностью не свихнутся от происходящего вокруг.